Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Допы к госам,2013.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
409.09 Кб
Скачать
  1. Технология социального партнерства и механизм ее реализации.

Социальное партнерство возникает из конфликта, а именно, на этапе начала поиска путей его урегулирования или разрешения на основе согласования интересов, позиций конфликтующих сторон.

Содержание термина «социальное партнерство» в научной литературе определяется многозначно:

- социальное партнерство как метод и механизм регулирования социально-трудовых отношений, разрешения противоречий между работниками и работодателями;

- это один из наиболее распространенных видов отношений представителей трех основных субъектов — бизнеса, профсоюзов и государства;

- социальное партнерство между работниками, работодателями и властными структурами, как сложное социальное явление, многоплановый противоречивый общественный процесс.

Итак, Социальное партнерство - это система цивилизованных общественных отношений, обеспечивающая согласование и защиту интересов работников, работодателей, предпринимателей, различных социальных групп, слоев, их общественных объединений, органов государственной власти, местного самоуправления на основе договоров, соглашений, достижения консенсуса по важнейшим направлениям социально-экономического и политического развития.

Можно выделить следующие ключевые моменты социального партнерства: социальная проблема; интересы партнеров; правовая обоснованность партнерства; возможности и сильные стороны партнеров; правила взаимодействия и взаимного контроля; наличие информационного поля, освещающего процессы социального партнерства; наличие проекта как способа соорганизации сторон; постоянство и стабильность процесса социального партнерства; инновационные пути решения социальных проблем.

C 2000 года по настоящее время намечается, с одной стороны, тенденция снижения роли государства в осуществлении социальной политики и сокращения масштабов государственного вмешательства в социальную сферу. С другой – тенденция изменения социальной позиции личности по отношению к государству; увеличения доли ее социального участия и ответственности; формирования все большего числа и форм негосударственных институтов, участвующих в осуществлении социальной политики (развитии социальной сферы). Гражданские инициативы стали выражаться в некоммерческих организациях. Некоммерческий сектор стал предлагать новые теоретические и практические подходы разрешения социальных проблем, которые становятся основой механизмов участия НКО в развитии социальной сферы.

Проблемы развития социального партнерства в России при решении социальных проблем: во-первых, одной из наиболее трудных задач является поиск источника финансирования проектов; во-вторых, важна проблема нехватки человеческих ресурсов, точнее - недостаток профессионалов, способных обеспечить эффективность процесса социального партнерства; в-третьих, неприспособленность к инновациям. Новаторские методики и технологии работы, инициируемые общественными организациями или взятые из опыта других стран, не всегда могут быть внедрены в существующий формат социальной системы.

Общие технологии социального партнерства выступают в качестве семи ступеней лестницы движения местной власти и общественности навстречу друг другу:

1). Формирование информационного пространства в городе и организация публичных дискуссий по насущным проблемам эффективного взаимодействия власти и общественности для социально-экономического развития.

Главная задача - вовлечение всех заинтересованных в местном развитии сторон в публичное обсуждение насущных проблем повседневной жизни населения и граждан. Основную роль в этом играют средства массовой информации.