Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ерина, Панкратова, Триф. Программа практик 2007...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
330.75 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию рф Министерства образования и науки рф

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Кафедра социальной и политической психологии

Программа практик студентов по специализации «социальная психология» (3-5 курс).

Методические рекомендации.

Составители: Ерина С. И., Панкратова Т.М., Трифонова С.А.

Ярославль, 2007

Методические рекомендации «Программа практик студентов по специализации «социальная психология» (3-5 курс)» / Сост. Ерина С. И., Панкратова Т.М., Трифонова С.А. Ярославский государственный университет. Ярославль, 2007. - 54 с.

Методические рекомендации «Программа практик студентов по специализации «социальная психология»» посвящены актуальным вопросам практической подготовки будущих профессионалов – психологов. В них представлены общие положения, нормативные документы и структура различных видов практик: ознакомительной, производственной, научно-исследовательской и квалификационной.

В работе обсуждаются вопросы организации и содержания практик, отмечаются характерные отличия и требования к различным видам практик, обозначается роль каждого вида практики в становлении профессионала.

Особое место в работе занимают вопросы, связанные с описанием отчетных документов и подведением итогов практики. Методическое руководство содержит образцы отчетных документов и рекомендации по их оформлению.

Методические рекомендации предназначены для студентов-психологов очной формы обучения.

Рецензент- кафедра социальной и политической психологии ЯрГУ

Ярославский государственный университет. 2007

Введение

Гуманитаризация высшего образования предполагает решение такой проблемы, как развитие индивидуальных способностей, социальных характеристик личности, а также профессиональных качеств выпускников. Получая высшее образование по избранной специальности, будущий профессионал должен быть готов как к возможным общественным переменам, так и изменениям в профессиональной сфере.

Уровень профессиональной квалификации психолога-практика во многом определяется не только степенью овладения нормативными требованиями осуществляемой деятельности, технологией ее исполнения, но и личностной готовностью к профессиональной деятельности. Часто специалист, работающий с людьми, выступает вне ролевых и функциональных рамок, как автор и исполнитель своего личностного бытия, обращаясь своей живой индивидуальностью, феноменологией своих жизненных проявлений к другим людям. Существенной профессиональной особенностью и даже нормативными требованиями к личности психолога-практика выступают его толерантность, коммуникабельность, стрессоустойчивость, то есть такие способности, которые предполагают открытость как своему новому личностному опыту, так и личностному опыту другого человека, способность к принятию, совмещению различных экзистенциальных моделей и этических стандартов собственного “Я” и “Я” другой личности. Поэтому вопросы профессиональной подготовки психологов отличаются специфичностью, ибо связаны не только с нормативно-ролевым и “техническим” уровнями, но и с уровнем личностным, где профессиональные умения и “техничность” дополняются личностным “Я”, его когнитивным, поведенческим и экзистенциально-смысловым потенциалом.

Становление личности психолога-практика тесно связано с разработкой содержания обучения будущих профессионалов. Как помочь студенту не только усвоить многообразные существующие парадигмы и концепции, но и личностно “вырасти”, достигая профессиональной и личностной идентичности? Решение этого вопроса частично находится в сфере структуры содержания различных видов учебных практик, являющихся составной частью и своеобразной формой организации учебного процесса.

Все виды производственных практик, осуществляемых в рамках специализации «Социальная психология» направлены на формирование профессиональных умений и навыков; закрепление, обобщение и систематизацию знаний путем их применения в реальной деятельности; расширение и углубление знаний благодаря изучению работы конкретных предприятий и организаций.

Данная работа содержит информацию о порядке организации и требованиях к различным видам практик по специализации «социальная психология», в ней представлены общие положения, нормативные документы и структура различных видов практик: ознакомительной, производственной, научно-исследовательской и квалификационной.