Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_kurs менеджмент / 5 курс-1 / 9 семестр / стратег мендж / Стратегический менеджмент .docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
79.64 Кб
Скачать

Общие понятия о сущности модели стратегического менеджмента

В современной литературе, в том числе и нормативно-правовых разработках, понятие о СМ используется в различных содержательных определениях и характеристиках. Считается, что это понятие носит значение соответствующим образом определенной направленности развития. Учитывая, что понятие стратегии позаимствовано из военной науки, то она трактуется как совокупность действий. Концепция – это модель поведения, модель действий и расшифровывается в некой совокупности правил, некая уставная определенность. Стратегия – соответствующая характеристика связей и взаимодействий, как тканевая основа. Любая стратегия устанавливает связь и взаимодействие, стратегия - это согласованная директивная установка, некий план действия, в котором можно рассмотреть все определения, позволяющие осуществить действия в некий координированный, в соответствии с основной целью, набор действий.

Отсюда возникает вопрос «как быть». С точки зрения выработки рабочей гипотезы, которая в последующем развернут понятие о стратегии в определенную совокупность действий, следует принять те установки, которые в большей степени соответствуют понятию о менеджменте.

Из всех понятий о стратегии можно выделить следующие:

- стратегия в общем виде должна отвечать характеристикам соответствующим профессиональной деятельности, т.е. стратегия в этом случае отражает определенную сферу управленческой деятельности, а по существу является результатом выбора соответствующего образа управленческой деятельности, в результате которой достигаются долгосрочные цели и обеспечивается устойчивое успешное развитие организации в постоянно меняющихся условиях внешней среды. Таким образом стратегия – отражение долгосрочных целей и характеристика устойчивых позиций в быстро меняющейся внешней среде

- стратегия являясь отражением стратегического управления должна организовывать определенную область действий высшего руководства, при этом в ее характеристиках должны быть учтены главные обязанности этого руководства:

  • Определение предпочтительных направлений и траекторий развития организации

  • Постановка целей

  • Распределение ресурсов и всего того, что делает организацию конкурентоспособной.

В практической деятельности стратегия действительно может быть представлена как отражение некой совокупности документов, являющихся результатом согласования с лицами, которые обладают соответствующими полномочиями и могут обеспечить функциональное сопровождение мероприятий, реализующих стратегию, т.е. по существу стратегия – некая совокупность бумаг, при этом каждая из них подписана лицами, от которых зависит достижение основной цели, и каждый из этих документов имеет гриф утвержденного решения. Таким образом, утвержденная принятая к исполнению, далее должна рассматриваться как совокупность правил и моделей поведения всего руководств предприятия.

К правилам относятся:

  • Правила осуществления оперативной деятельности в свете принятой стратегии

  • Стратегия если она принята и утверждена, предполагает правила текущей деятельности, совокупность целевых установок, определяющих эффективность работы

  • Стратегия устанавливает промежуточные характеристики взаимодействия предприятия с его контр-агентами. Может осуществляться замена контр-агентов по сбыту, материальному обеспечению. Стратегия – разработка, которая помогает налаживать отношения между внешней и внутренней средой организации.

В понятиях стратегии могут быть использованы и другие ее характеристики, в результате чего разработанная и утвержденная стратегия предприятия конкретизируется и обеспечивает формирование соответствующих организационно-деятельных отношений на предприятии. Стратегия может быть конкретизированная, например как финансовая стратегия, снабженческая, логистическая, рыночная, ценовая и т.д. Кроме того, стратегия предприятия может быть, при достаточной ее обоснованности, использована для формирования корпоративных стратегий, в том числе территориальная стратегия.

Стратегия, в соответствии с принятыми характеристиками, должна отражать достигнутый уровень менеджмента на предприятии.

В определении сущности СМ важно его понимание как процесса управления в социально-экономических системах, в котором можно выделить следующие стороны (в соответствии с которыми должны быть подготовлены условия его реализации):

  • функциональную, при которой стратегическое управление рассматривается как совокупность определенных видом деятельности. Функциональный разрез в характеристике СМ необходим, чтобы определить и понять как действует действующая система управления и каков механизм целеполагания в этой системе, в рамках которого возможны операции по стратегическому управлению.

  • процессную, при которой стратегическое управление рассматривается как действия по выявлению проблемы и как процесс подготовки и последующей реализации соответствующих решений. Процессный разрез необходим для понимания того, как строится и действует технология управления, на сколько определены в должностных оценках стадии процесса управления, его этапы и т.д.

  • элементную, при которой стратегическое управление рассматривается как деятельность по организации взаимосвязи, способствующей эффективному использованию управления, включая его структуру. Элементный разрез необходим для определения роли и значения каждого элемента, изучения внутреннего строения рассматриваемой системы и для получения исходных выводов о том, в каком режиме каждый из этих элементов работает (организация труда работников, стилевые особенности этого управления, наличие или отсутствие информационной системы, характер работы с внешней средой, техническая оснащенность управленческого труда).

Соседние файлы в папке стратег мендж