Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_kurs менеджмент / 5 курс-1 / 9 семестр / стратег мендж / Стратегический менеджмент .docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
79.64 Кб
Скачать

Стратегический менеджмент

Османкин Николай Николаевич

5.09.2011

Тема 1: Понятие и сущность стратегического менеджмента.

Значение фактора развития СМ.

Общие понятие о сущности и логической модели стратегического менеджмента (СМ).

Особенности объекта учебной дисциплины. Задачи СМ.

Предмет и методологические основы курса.

Литература:

  1. Томсон, Стрикман «Стратегический менеджмент», Юните, М., 2008 г.

  2. Ансофф «Новая корпоративная стратегия», 2000 г.

  3. Ансофф «Деловая стратегия».

  4. Панасенкова «Стратегический менеджмент», 2005 г.

  5. Родионова, Федорова, Чикинев «Стратегический менеджмент», 2007 г.

  6. Водолазкина «Стратегический менеджмент», 2010 г.

Значение фактора развития СМ

Появление современного менеджмента вызвано след. обстоятельствами-причинами (которые привязаны к подходам к СМ):

  • Подходы к СМ используются в условиях появления более сложных задач, обусловленных не столько ростом масштабов экономики, динамичностью и неопределенностью обстановки. Значительная часть этих задач являются оригинальными, т.е. они возникают именно сейчас и ровно на столько, на сколько этому событию способствуют конъюнктурно возникшие обстоятельства. Эти задачи результат возникшей конъюнктуры

  • Современные задачи отличаются большим числом переменных, сложным характером зависимостей, наличием случайных факторов, которые далеко не случайны с точки зрения влияния на функцию. Задачи отличаются жесткостью временных ограничений (быстрая сменяемость задач, требующая столь же быстрых реакций). Временные ограничения обуславливают высокую цену ошибок от несвоевременно принятых решений.

  • Отсутствие или слабость типовых разработанных, выверенных методов, методик, которые могут обеспечить получение адекватных решений. В то же время считать, что стратегический менеджмент может быть противопоставлен традиционным методам решения было бы неправильно. Развитие СМ происходит революционно, т.е. в этом учитывается, что в поиске путей решения целого ряда проблем могут быть использованы концептуальные методические наработки общего менеджмента. В оценках временной динамики и в организации соответствующих временных параметров развития нашего объекта нельзя не учитывать наработки и идеи долгосрочного текущего оперативного планирования. В составе этих наработок существуют соответствующие инструменты, способствующие упорядочиванию и оптимизации быстро нарастающих факторов, событий, отражающих как оказывается влияние факторов в значительной мере определенных в составе методов долгосрочного планирования и оптимизации.

Революционный характер развития СМ можно проиллюстрировать следующими сравнительными характеристиками систем управления.

Сравнительные характеристики систем управления (в экономике)

Параметры

Этапы

Управление на основе контроля

Управление на основе экстраполяции и учета достигнутого уровня

Управления на основе предвидения и прогнозирования изменений

Стратегическое управление

Допущения

Прошлое повторяется и явление ожидаемо

Тенденции сохраняются

Новые явления возможны, тенденция предсказуема

Частично предсказуемо, есть слабые сигналы

Тип изменения объекта

Медленная реакция предприятия

Изменения сравнимы с реакцией предприятия

Быстрее реакции фирмы

Процесс

Циклический

Реальное время

Основы управления

Контроль отклонений

Целевое управление

Управление на основе оптимизационных расчетов, прогнозных материалов и долгосрочных методик

Учет развития рынка, слежение за внешней средой стратегического управления

Акценты управления

Стабилизация реактивная

Собственно предвидение

Исследование

Творчество

Период времени

До 1990 года

Начиная с 50-х годов 20 века

С 1960 года

С 1990 года

Развивающееся направление стратегического менеджмента несет в себе преемство, более того стратег. управление допускает возможность существования всех подходов, методов и систем, перечисленных в таблице. Стратегическое управление предполагает использование в качестве базисных условий традиционные средства управления, но с одним условием – как угодно коротким промежутком времени (длительность этого времени на объекте управления в рамках действующих экономических систем должны быть обеспечены адекватными средствами сохранения момента развития).

В СМ предполагается реальным следующая характеристика этапов его развития:

- управление на основе контроля

- управление на основе экстраполяции и учета достигнутого уровня

- управление на основе предвидения и прогнозирования изменений

- стратегическое управление.

При этом считается, что на этапе управления бюджетно-финансового контроля характерны следующие признаки объекта:

- наличие внутренней определенности и направленности

- четкое взаимодействие между подразделениями, что выражается в налаживании отчетности и в потоках планируемой информации

- с другой стороны на этом этапе не обязательно его сопоставление с внешними условиями деятельности. Если такое сопоставление выполняется, то оно выполняется собственником или назначенным руководителем на интуитивной основе.

12.09.2011

Таким образом, бюджетный контроль осуществляется путем внесения поправок в объем и структуру (в компромиссных случаях) доходов через признание величины расходов, во всех остальных случаях – путем внесения поправок в производство, сбыт по мере признания объективным изменения тенденций на рынке. Но в том и в другом случаях направление деятельности предприятия определяются как неизменные. Т.е. для этого подхода признается возможным определенное наращивание потенциала и насыщение рынка товарами при более ли менее постоянной внешней среде или же при таком состоянии этой среды, когда ее постоянный характер тенденций ее изменения может быть создан с помощью протекционистской политики влиятельной структуры (правительство), при этом учитывается, что требования потребителей остаются неизменными или на них можно оказать активное воздействие со стороны собственника, учитывающего мягкий характер законодательства в области социальной ответственности производителя и в области охраны окружающей среды.

На втором этапе, бюджетно-финансовый контроль дополняется прогнозными оценками, экстраполирующими объемы продаж на определенный перспективный период, путем утвержденных контрольных заданий, отражающих прогнозное обоснование, которое затем агрегируются в определенном комплексе плановых разработок (тех-эконом план, бизнес-план). Главная задача управления на этом этапе состоит в выявлении экономических проблем (минимизирующих рост организации).

Управление осуществляется не от объекта, а на основе предвидения изменения и формирования действий, вырабатывающих набор реакций на эти изменения. Появляется понятие стратегии. Отход от экстраполирования, развивались методы и средства учета изменчивости факторов деятельности, развивался аналитический состав выработки решений, в рамках которого становилось возможным компилирование, а в последующем и конструирование принципов совмещения возможности предприятия с оценками изменчивости внешней среды. На начальном этапе поиск конструктивных путей базировался на использовании производственного потенциала, внешние условия или внешние изменения вводились в виде соответствующих ограничений, которые в свою очередь корректировались на имеющиеся резервы, в том числе учитывающие благоприятное сочетание с внешними условиями. На этом же этапе разрабатывались методы обоснования целей в виде определенного выбора из альтернативных решений.

На четвертом этапе управление основано на гибких экстренных решениях (стратегическое управление), когда большая часть задач развития и совершенствования предпринимательской деятельности возникает стремительно, что аж невозможно сразу предусмотреть. Отличительные черты такой системы управления: акцент на стратегические решения, предполагающие интеграцию управленческих решений и действий в исходном моменте оценки, децентрализация и использование демократических стилевых характеристик, рост значения интуиции для усиления качественного подхода в оценке, рассмотрение предприятия или как активного субъекта воздействия, или же как гибкую систему, способную на объективных условиях отражать явления внешней среды.

Можно выделить три уровня состояния практического менеджмента:

  • Руководство обязательно объясняет признаки существования проблем отражения в решениях состояния современных объектов хозяйствования. Вместе с тем отсутствие эффективных решений объясняются либо неблагоприятными условиями внешней среды (высокие налоги, сравнительно-высокие темпы инфляции, существующая политическая и экономическая нестабильность). С другой стороны на этом же уровне в объяснениях недостатков управления приводятся ссылки на состояние объекта хозяйствования (нехватка финансовых средств, технологическая отсталость, плохая организация производства и управленческие традиции)

  • Понимание руководителями проблем объясняются в основном как результат отсутствия перспективного видения у какого-либо контр-агента. Главное в этом плохое знание рынка, действия и поведения конкурентов, признается и недостаточный уровень квалификации. Наиболее просвещенные руководители ссылаются на обстановку в обществе, эмоциональные традиции

  • Руководители видят основание и истоки проблем, но при этом признаются в недостаточности профессиональных знаний, отсутствии навыков, слабой мотивированности работников. Анализ корней такого рода состояния выявляет то, что мы находимся на соответствующе этапе развития.

Следствием проблем разработки управленческих решений является создание реакционных моделей. Эти модели характеризуют стиль управления в условиях непредсказуемых решений.

Модель менеджмента

Тип изменений

Постепенное планомерное развитие товара (услуг, рынка, техники)

Прерывистый, вероятностный тип изменения (диверсификация, уход с рынка, интернационализация, замена технологий)

Реакционная

Метод проб и ошибок

Панический поиск выхода из кризисной ситуации

Активная специальная

Идеи перемен движутся снизу вверх, эпизодически, но логически объяснимы, инициатива исходит от отделов

Поиск методов проб и ошибок, обязательная реакция на прерывистые изменения, управление по обстоятельствам, кризисное управление

Можно сказать, что значения и сущности характеристик стратегического менеджмента несмотря на то, что они находятся в стадии формирования и осмысления, в то же время они становятся все более очевидными и требуют разработки понятий, достаточных для отражения определенной логической модели стратегического менеджмента, для поиска конструирования и освоения механизмов стратегического типа управления.

19.09.2011

Соседние файлы в папке стратег мендж