Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МП.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Исторические основы м.С. В России.

Вечевая демократия на Руси в Новгороде. Вече было как городское, так и местные вече, которые решали вопросы местного значения. Новгород делился на концы (кварталы), в каждом было своё вече, кварталы делились на улицы, на улицах были свои вече.

Во времена Ивана Грозного были созданы губные и земские избы, которые был специфическими омс. Губные избы были широко распространены вXVIв.

При Петре I было 3 системы м.с.:

1 централизованная

2 земская

3 сословная

Бурмистерская палата возрождала систему земских изб. В результате к концу правления Петра созданы городские магистраты и бурмистерская палата. При Екатерине IIбыла упорядочена губернская система. Значительная часть дел быа передана уездам. Окончательно оформилась сословная система.

Земская и городская реформа Александра II

1. Земская реформа 1864 г. 01.01.1864 введено Положение о земских и губернских учреждениях. Император признал положительным участие местного населения при решении местных вопросов. На уровень м.с. передавались ф-ции:заведование имуществом и денежными средствами содержание зданий и сооружений поддержание и создание дорог меры обеспечения народа продовольствием

Меры общественного призрения организация страхования (от пожаров) развитие местной торговли и промышленности попечение о народном здравоохранении и образовании налоговая ф-ция обеспечение воинской повинности Уровни земского самоуправления:

- уровень губерний

- уровень уездов

На уровне волостей м.с. не образовывали, т.к. ими управляли бы крестьяне.

В уездах создавалиь уездные земские собрания и уездные земские управы. УЗС состояло из 3х курий: помещики, городские общ-ва, сельские общ-ва.

Проводились съезды уездных землевладельцев, где избирали классных. Также и для городских збирателей.

Сельская община избирала представителей, которые потом на съезде выборных выбирали гласных. Ценз – 25 лет. Имущественный ценз – 15000 руб для владельцев недвижимости. Для городских избирателей ценз – владение фабрикойили недвижимостью в городах.

Кол-во гласных в разных уездах варьировалось (4-5 раз). Всё зависело от кол-ва населения. Чтобы состав был правомочным, д.б. не менее 1/3 гласных. Гласные избиралиь на 3 года.

УЗС избирало 1 председателя и 2 членов УЗУ. Иногда кол-во гласных доходило до 6. УЗУ. УЗУ – административно-распорядительный орган. Все председатели утверждались начальником губернии.

В губерниях были ГЗС и ГЗУ. Ступенчатая система. Из УЗС избирались представители в ГЗС. Они избирались на 3 года, и их чило было пропорционально числу уездных земских гласных. В ГЗС – предводитель губернского дворянства, в УЗС – предводитель уездного дворянства. ГЗС создаёт ГЗУ из 1 председателя и 6 членов на 3 года. Председатели ГЗУ утверждались министром внутренних дел.

Чистого разграничения полномочий не было, но у губерний было больше функций. В результате: активное развитие здравоохранения и образования. В последствии крестьяне были исключены из избирательной системы (только их представители).

Земская реформа 1870 г.

ЗУ была поставлена в более зависимое состояние от ЗС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]