Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МП.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Иные полномочия

Они не относятся к вопросам местного значения.

В ФЗ №131 указаны права о.м.с. по решению вопросов, не относящихся к вопросам местного значения. Определенные перечни для поселений и районов.

Поселения имеют право:

  1. Создание музеев

  2. Нотариальные действия в случае отсутствия нотариуса в поселении

  3. Органы местного самоуправления могут участвовать в деятельности по опеке и попечительству

  4. Органы местного самоуправления могут оказать содействие развитию национально-культурных автономий

  5. Развитие туризма

Муниципальные районы:

  1. Всё, что у поселений

  2. Создание службы неотложной мед. помощи

  3. Вправе создавать учреждения высш. проф. образования.

Отдельные гос. полномочия

Органы местного самоуправления реализуют порядок, который предписан государством. При передаче полномочий государство указывает, как его реализовать и как отчитываться. Если гос-во возлагает на органы местн. самоупр. функцию, то оно обязательно передаёт деньги на реализацию этой функции.

Порядок наделения

Полномочия могут быть федеральные или региональные. Для передачи полномочий нужно издать закон (либо ФЗ, либо субъекта РФ). Гос. полномочия обычно передаются только на уровни муниц. районов и гор. округов. Но теоретически можно на уровень поселений.

Возможно наделение полномочиями на неопределённый срок или на срок, указанный в законе.

При подготовки проекта закона надо в него включить:

-вид муниципального образования или конкретное муниципальное образование, которому передаются полномочия

-конкретный перечень прав и обязанностей органов местного самоупр.

-способ расчёта общего объема субвенций

-указывается имущество, которое передается в пользование или муниципальную собственность, для реализации полномочия

-порядок отчётности для реализации полномочия

-порядок осуществления контроля

-условия и порядок прекращения полномочий

Порядок финансирования:

Субъект разрабатывает проект бюджета на фин. год. В него нужно заложить определённый объем субвенций. Передача полномочий не м.б. в середине фин. года. Начало финансирования связано с началом осуществления полномочия. Органы местн. самоупр. вправе издавать НПА для осущ. полномочий. МО не может отказаться от передаваемого полномочия. Это односторонний процесс. Органы местного самоуправления несут ограниченную ответственность (за счёт объёма финансирования). Мало денег – нет ответственности.

Межмуниципальное сотрудничество

При разработке ФЗ номер 131 было решено предусмотреть обязательные формы межмуниципального сотрудничества. Советы муниц. Образований- создаются в каждом субъекте РФ. Обязательно. Организация деятельности советов должна осуществляться в соответствии с нормами об ассоциациях. Съезд принимает Устав Совета МО, определяет размеры членских взносов и порядок их уплаты, избираются органы управления совета и др.

Функции советов мо:

-Содействие разработке и реализации мун. Программ

-Решение межмуницип. Вопросов. Для разрешения споров создаются третейский суд и комиссия по урегулированию споров. Общероссийское объединение межмуниципальных образований – учредителями могут выступать 2/3 советов мун. Образований субъектов РФ. Полномочия – предлагает кандидата президенту в совет рег и местн. образований Совета Европы. Членами м.б. советы МО и др. объединения мун. Образований. Высшим органом управления явл-ся общее собрание членов конгресса. Избирается на 3 года президент конгресса и исполн. директор конгресса (осущ. фин.-хоз. деят-ть). Созд-ся ревизионный орган конгресса.

Межмуниц. организации, осущ. хоз. деятельность, созд-ся в форме ЗАО, ООО. Решение о создании межмуниц. хоз. общ-ва приним-ся представит. органом. Некоммерческие межмуниц. организ-ии созд-ся в форме автономной некоммерческой организации/фонда. Межмуниц. образования м.б. соучредителями межмуниц. СМИ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]