Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МП.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Территориальное общественное самоуправление

ТОС – это самоорганизация граждан по месту жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления своих инициатив по вопросам местного значения.

Участниками являются все граждане по месту жительства. Территория должна быть частью МО. По ФЗ это подъезд жилого дома, жилой микрорайон и т.п.

ТОС создается на собрании граждан, в котором могут участвовать жители с 16 лет. Они правомочны при участии более половины жителей территории.

Надо создать структуру органов ТОС, принять Устав ТОС, избрать органы ТОС на собрании. Собрание определяет направления деятельности ТОС и утверждает смету доходов и расходов.

По ФЗ №131 ТОС может быть ЮЛ. Если это так, то это некоммерческая организация, подлежащая гос. регистрации.

Но устав ТОС должен быть зарегистрирован в ОМС в соответствии с НПА МО.

Основным источником средств ТОС является пожертвование граждан или юр.л. На практике это также бюджеты МО.

В МО должны быть положения о ТОСах.

Территориальная организация мсу.

К 1992 РФ стала состоять из территорий субъектов. Каждый субъект имеет административно-территориальное деление. Следовательно, для осуществления государственной власти на всей территории РФ необходимо создать административно-территориальные единицы в субъекте.

Ст.71-72 КРФ – административно-территориальное устройство субъектов относится к ведению самих субъектов. Исполнительная власть на федеральном уровне ведет лишь статистику, но на федеральном уровне нет норм касающихся критериев определения сельских. Городских и других территорий. В 1995 был принят ФЗ « о МСУ». Муниципально-территориальное устройство отнесено к уровню субъектов. Следовательно, все субъекты решали вопрос о территориальном устройстве МСУ по-разному.

При разработке ФЗ № 131 возникла необходимость введения единообразия для территориального устройства МСУ.

Субъект делился на районы, которые делились на городские или сельские населенные пункты. Возник вопрос, на каком уровне создавать МО. МО могут быть административные районы или МСУ создавалась на уровне административных районов или городов (двухэтажная система)-33 субъекта.

В 26 субъектах МСУ было в районах, городах и сельских поселениях. Единообразие должно было создать жесткое разделение государственной и муниципальной власти.

ВЫВОД: Муниципально-территориальное устройство должно быть отделено административно-территориального устройства.

По ФЗ № 131 –МСУ осуществляется либо на уровне поселений, либо на уровне районов. ОМС должны быть в непосредственной близости к населению.

Система территориального устройства Су в РФ должна быть двухуровневая: на уровне поселения и районов. Соподчинения быть не может между МО поселения и МО района (КС РФ). Проблемы пересечения полномочий решается их разграничением.

Виды МО (по ФЗ №131):1. сельское поселение-оно создается на базе сельских населенных пунктов.

Сельский населенный пункт это деревня, хутора, аулы и др.

Поселение-это вид МО.

Устройство поселения может быть 2 типов:

1.в сельском населенном пункте проживает более 1.000 человек, то это сельское поселение. Сельский населенный пункт находится на территории повышенной плотности населения, то более 3.000 человек.

2. Несколько сельских населенных пунктов, в которых проживает менее 1.000 человек и плотность менее 3.000 человек.

Границы сельского поселения должны соответствовать критерию пешеходной доступности (человек из самой удаленной точки должен дойти до административного центра и вернуться за 1 рабочий день).

В каждом субъекте устанавливается своя методика определения из критерия пешеходной доступности, но все эти критерии ориентировочные.

2. Городское поселение– состав - территория 1 городского населенного пункта, а также сельская местность, которая в соответствии с генеральным планом необходима для его развития и функционирования.

Сельские населенные пункты, находящиеся в этой черте, являются частью городского поселения.

3 Муниципальный район- состоит из территорий городских и сельских поселений. Между ними межселенная территория, которая является частью М. района.

Предельный район м. района решается по критерию транспортной доступности( эта возможность из удаленного уголка добраться до административного центра и вернуться в течение рабочего дня).

4. Гор. Округ не входит в состав муниципального района!

Сельские и городские поселения решают поселенческие вопросы. М. район решает межпоселенческие вопросы. Гор. Округ решает поселенческие и межпоселенческие вопросы.

Статусом городского округа наделяется гор. Поселение, у которого развитая социальная, транспортная и иная инфраструктура, которой достаточно для решения межпоселенческих вопросов и выполнения, отдельных гос. полномочий.

До принятия ФЗ № 131 в Москве было устройство МСУ, которое было неудобным. Москва была одновременно МО и субъектом РФ.

5.Внутригородская территория в городе федерального значения (Москва, Питер).

Каждый административный округ делится на районы и округ, и район-МО. Округ-префектура, а район-управа.

Район и МО - административно-территориальное образование.

С появлением ФЗ № 131 территориальное устройство МСУ не соответствовало ему. С введением в действие этого закона кол-во МО увеличилось вдвое.

К 2009 кол-во МО -24.035. В РФ 506 городских округов, 1809 муниц.районов,1746 городских поселений, 19.738 сельских поселений, 235 внутригородских муниципальных образований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]