Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции КПЗС.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
26.6 Кб
Скачать

Конституционное право зарубежных стран.

06.02.13

Франция.

Президент.

Парламент Франции состоит из 2 палат (хотя и унитарное государство): Национальное собрание (нижняя) и Сенат(верхняя).

21 июля 2008 – изменения в К – депутаты Национального собрания избираются прямым голосованием и их число не может быть более 577. Сенат – 348 членов, косвенным голосованием и обеспечивает представительство территориально-коллективной республики. НС – двухуровневая мажоритарная система, 5 лет, 1 тур – абсолютное большинство, 2- относительное большинство. К устанавливает некоторых цензы + возвратной ценз (НС – не моложе 23, Сенат - 35). Принцип неизбираемости (не подлежат избранию) – лица, от деятельности которых зависит организация выборов, проведения голосования, осуществление избирательных операций (префекты департаментов, Рт префектур избирательного права). Принцип несовместимости мандатов – совмещение мандатов невозможно.

Активным избирательным правом обладают французы, достигшие 18 лет, участие в голосовании в рамках территориальных коллективов на местах могут и не граждане, постоянно проживающие в стране. Кроме того, в связи с ведением Маархстицкого договора 1992г, гражданство ЕС предусматривается, что граждане ЕС, находящиеся на территории Франции, могут принимать участие в выборах в Европарламент. Они участвуют так же в муниципальных выборах, при условии проживания во Франции, но не могут занимать некоторые должности и осуществлять полномочия (функции мера, его зама, входить в коллегию по выборам сенаторов). Сенат формируется косвенными выборами в 3 ступени, в Сенат избираются от регионов – Совет Регионов, Совет Коммун, Совет от департамента. С 1995 сессии Парламента ежегодны в течении 9мес. Палаты заседают раздельно, единственный случай вместе – образование Конгресса для ратификации поправок к К. внутренняя организация палат – председатель и его замы, бюро палаты, постоянные (на весь срок) и специальные (для обслуживания какого-либо акта) комиссии. Компетенция полностью ограниченна, что означает, что Парламент может решать только те вопросы, которые прямо указаны в К и органическом законе.

Особенности законодательного процесса. Субъекты законодательной инициативы. До попадания в парламент законы-проекты, как правило, обсуждаются в органах исполнительной власти (в отличии от РФ). Законодательный челнок.

Статус парламентария. Специальная статья – запрет императивного мандата. Свободный мандат. Отличия: 1. в императивном мандате депутат – представитель того избирательного округа, от которого он балатируется; 2. избиратели и депутат связаны наказами – что надо сделать; 3.в случае невыполнения наказов, депутат может быть отозван.

Депутат – представитель всей нации, всего народа; свободен от наказов и отзыва. Прекращение мандата: индивидуальное(может быть вызвано: добровольным выходом из парламента, отказ от мандата, вследствие несовместимости мандата, вступление в силу приговора, предусматривающего лишение пассивного избирательного права) и коллективное (с прекращением, истечением срока полномочий парламента, роспуск НС, так как Сенат не может быть распущен). Несовместимость мандата установлена между мандатом депутат и сенатора, парламентским и членом в Конституционном совете, парламентским мандатом и деятельностью в частных компаниях, членом парламента и членом высшей магистратуры.

Права членов парламента (депутатов): 1) право законодательной инициативы, 2) участие в формировании внутренних органах палат, 3) участие в деятельности специальных и постоянных комиссиях парламента, 4) право на образование и работу в партийной фракции, 5)право обращаться с устными и письменными запросами в его членам, 6) право делегировать свой голос в исключительных случаях. (7.11.1958- ордонанс – болезнь, несчастный случай, серьезные семейные обстоятельства, мешающие изменить место пребывания, выполнение временного поручения правительства, прохождение военной службы в мирное или военное время, участие в международных ассамблеях по поручению парламента). Оформление в письменном виде, подписано и направлено уполномоченному члену парламента.

Обязанности членов парламента: 1) соблюдать дисциплину 2) выступать только по существу предмета обсуждения во время дебатов 3) не допускать выпады личного характера 4) участие в комиссиях….

Ответственность депутатов.

Дисциплинарные санкции – призыв к порядку, призыв к порядку с занесением в протокол, лишение на месяц ¼ жалования, порицание, порицание с временным исключением на 15 суток, лишение слова председателем палаты, исключение из состава комиссии за неучастие в работе более 1/3 ее заседаний в период сессии без уважительных причин, лишение парламентского иммунитета.

Ст.26 ч.2 К не один член парламента во время сессии не может подвергаться преследованию или аресту за уголовные преступления или проступки без разрешения той палаты, членом которой он является , кроме задержания на месте преступления.

Ст.26 ч.1 – парламентский индемнитет – ни один член парламента не может подвергаться преследованию, розыску, заключению или суду, за высказанные мнения или участие в голосовании при исполнении ими свои обязанностей.

Общая сумма жалований – 40 тыс. франков + налоговые льготы +бесплатный транспорт.

Правительство Франции.

Премьер -министр и министры. Президент назначает премьера, министры назначаются президентом по представлению премьера (такой же порядок прекращения). Премьер прекращает свои полномочия подав заявление об отставке правительства (ст.8). функции членов правительства не совместимы с осуществлением любому парламентского мандата, с любой государственной службой или профессиональной Д. К различает понятия: Совет министров (собрание министров под председательством президента) и Кабинет министров (под председательством премьер-министра). Конституционные полномочия правительства осуществляются только советов министров. Все акты подписываются президентом. К закрепляет принцип парламентской ответственности правительства, в соответствии с которым оно ответственно перед НС за проводимую политику. НС может выразить правительству резолюцию порицания, в результате чего премьер-министр должен вручить президенту заявление об отставке правительства. Юридическая ответственность правительства реализуется палатой правосудия республики, которая рассматривает дела о преступлениях или деликтах, совершенных членами правительства при исполнении ими своих функций. Компетенция правительства в К по остаточному принципу, т.е. составляющие ее вопросы специально почти не оговорены в К. К содержит перечень вопросов парламента. Вопросы, не входящие в область законодательства, носят регламентарный характер (ст.37). Полномочия президента точно определены К, следовательно, по остальным вопросам решение принимает правительство.

Особенностью полномочий правительства – роль в законодательном процессе: 1) правительство обсуждает законопроекты перед их внесением в парламент, 2) имеет право вносить поправки в законопроект, 3) регулирует законодательный челнок, 4) устанавливает очередность рассмотрения законопроектов в палатах парламента.

Судебная система. 3 подсистемы:

  1. Система судов общей юрисдикции (трибуналы малые инстанции, большой инстанции, апелляционные суды, суды присяжных, кассационные суды);

  2. Система административной юстиции (административные суды, административно-апелляционные суды, государственный совет);

  3. Специальные суды.

Квазисудебный орган – орган конституционного контроля – Конституционный совет. Проверяет закон на соответствии К, акты исполнительной власти проверяет Государственный совет (тоже квазисудебный орган). Конституционный контроль предварительный, до вступления акта в силу. КС состоит из 9 членов, назначаемых 1/3 президентом, 1/3 НС, 1/3 Сенатом + все бывшие президенты. Обязательному конституционному контролю подлежат органические законы, регламенты палат парламента, а факультативный (кто-то подал инициативу о проверке) – простые законы и международные договоры. В компетенцию КС входят так же разрешение споров о компетенции органов законодательной и исполнительной власти, о законности выборов парламентариев и президента, о несоответствии должностей, констатация вакантности поста президента, наблюдение за ходом референдума и объявление о его результатов. В состав ГС входят премьер-министр, министр юстиции и члены, назначаемые президентом. В отличие от КС, К контроль, осуществляемый ГС, является последующим и конкретным, по конкретному делу.

По территориальному устройству – унитарное, относительно децентрализованное государство. Ст.1 – неделимая республика. Регион – департамент – округ – кантон – коммуна. Кантон и округ не обладают органами общественной администрации и выступают как территориальные границы, деятельности некоторые специальных административных органов. Кантональные выборы - кантон становится избирательным округом на время выборов. Целый ряд других округов: военные, судебные, школьные; границы округов не всегда совпадают с границами административно-территориальных округов. Только коммуны, департаменты и регионы обладают органами самоуправления.

!!!Категории заморские категории Франции!!! – специальный статус.

15.02.13

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]