Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ГПП.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
80.17 Кб
Скачать

Гражданское - процессуальное право.

Стрельцова Елена Геннадьевна.

07.02.13

1) ГПК, практикум!!!+ решенные задачи (ссылка+обоснование)

2) Трюшникова (МГУ)

3) Яркова ()Уральская)

4) Шакарян

5) на сайте кафедры – 2 учебника Д/п – 1917 Васьковский и Яблочкова 1912.

Задача 5,7,8,12,19.

ГППохватывает? защиты прав и интересов граждан и организаций, вытекающих из собственно-гражданских правоотношений в широком смысле + … подлежащих судебной защите. В широком смысле, ГПП не только процесс рассмотрения дела в суде, но и исполнение судебных актов, и актов иных органов, применение альтернативных методов разрешения споров (АРС.) судебная и несудебная защита регулируется ГПП в широком смысле. В узком смысле – рассмотрение ГД в суде.

Регулируется ФЗ-вом: 1) К – 46 (судебная защита – абсолютизация права на СЗ – к любому лицу можно предъявить любой иск, ), раздел . 2) ФКЗ о судебной системе, о судах общей юрисдикции, иные ФКЗ о конституц., федер. Судах. 3) ФЗ – ГПК (ст.1 – нормы ГПК имеют преимущественное значение перед другими законами при деле в суде, при конкуренции норм – ГПК, ) + нормы материального права содержат процессуальные нормы (лишение родительских прав по СК). 4) указы президента и постановления правительств, которые регулируют частные законы, регулирующие отношения, связанные с процессом (размер оплаты адвоката в суде – постановление правительства; бланки документов утверждаются постановлением правительства). 5)постановления судов ??? – англосаксонская (применение судом решение любого суда) система смешивается с континентальной – руководящее значение имеют постановления ВС РФ – обязательны для всех нижестоящих судов.

Предмет ГПП – о праве частном, о праве двух субъектов, чья защита находиться только в их воле.

Метод ГПП – диспозитивный метод – субъект сам решает: защищаться или нет. Публичный процесс, организован государством – поэтому метод становится императивно-диспозитивный. Подконтрольны государству, так как мы сами заявили о нарушении права.

Принцип обратной пирамиды (нормы общей части – общие для всех остальных).

ГП состоит из общей (принципы, процессуальные права их субъектов, иска и их доказательства, подведомственность и подсудность) и особенной частей (рассмотрение дело в суде первой инстанции, не исковые производства, рассмотрение отдельных категорий дел, кассация, апелляция, надзор и по вновь открывшимися обст-вами, исполнения решения).

ГП имеет свои стадии – совокупность отдельных процессуальных действий с некой общей конечной целью, на каждой стадии процесс может быть завершен. Все стадии судебные, досудебных действий в ГП нет: 1) рассмотрение дела в суде 1 инстанции; 2) рассмотрение дела в апелляционной инстанции; 3) кассационная инстанция; 4) надзорная инстанция.

Последовательность стадий – невозможно пропустить одну из стадий. В любой момент можно обратиться по вновь открывшимся обст-вами и исполнит.

Г судопроизводство – рассмотрение дела в суде о праве Г или охраняемом законом интересе. Вне суда – ГС-во не происходит. Публичный институт жестко формализован – гарантии того, что можно знать все последствия. Смысл прав и обязанностей – не сюрприз для участников.

Черты процессуальной формы:

  1. Собственно процессуальные гарантии рассмотрения дела – независимость суда, состязательность, гласность процесса, равноправие…

  2. Право сторон быть извещенным о каждомпроцессуальном действии и иметь возможность предоставить доказательства, требования и возражения. Мы точно знаем, что происходит в процессе – сам факт не извещения – безусловная отмена решения.

  3. Суд вправе постановить решение только на основании тех обстоятельств, которые были доказаны в судебном разбирательстве. Только то, что в открытом судебном заседании было точно исследовано – только это и будет положено в основу решения суда.

  4. Возможность обжалования процессуально - значимых действий суда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]