Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции МПП.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
818.35 Кб
Скачать

Кожеуров Ярослав Сергеевич

Учебник для студентов юридических ВУЗов!

МГУ, МГИМО, Игнотенко-…,

Международное публичное право.

Лекция №1. Понятие мпп.

МПП – система юридических норм, создаваемых государствами и другими субъектами МП на основе согласования воль государств и регулирующих межгосударственные и иные междувластные отношения.

Отношения, регулируемые МП – отношения между суверенными, независимыми, равноправными, несоподчиненными, властными образованиями – государствами, нациями, борющимися за свою независимость, международными организациями, государственно - подобными образованиями.

Par in parem imperium non habet - равный равному неподсуден.

МПП и МЧП. МЧП регулирует гражданские, семейные, трудовые и иные частные отношения, осложненные иностранным элементом (правоотношения).

Два и более государств претендуют на то, чтобы урегулировать своим правом отношения, осложненное иностранным элементом. В связи с этим возникает конкуренция правопорядков. МЧП призвано разрешить или устранить коллизию, ответить на вопрос: каким правом урегулировать данное отношение. Но какое бы право не было бы избрано, это будет право внутригосударственное. Таким образом, наиболее распространенная точка зрения заключается в том, что МЧП – это отрасль внутригосударственного права, регулирующая внутригосударственные отношения. Слово «международное» в названии МЧП означает совсем не то, что в МПП.

Особенности мпп.

  1. Особый предмет – межгосударственные отношения, то есть отношения, выходящие за пределы компетенции одного государства.

  2. Особые субъекты: - государства, - нации, борющиеся за свою независимость, - международные организации, - государственно-подобные образования.

Государство является субъектом и внутригосударственного права. Однако здесь он выступает как уникальный, единственный, верховластный, подчиняющийся, единолично регулирующий субъект. В международном же праве государство выступает как один из равных, один из многих. В международном праве все государства равноправны, суверенны, независимы, несоподчинены, автономны.

В международном праве нет стоящего над государствами органа, который принимал бы нормы права, следил бы за их соблюдением, наказывал бы нарушения, принуждал бы к исполнению, разрешал бы споры. Все это в международном праве есть, но осуществляется самими государствами путем согласования их воль, в коллективном или индивидуальном порядке. Государства не столь субъекты международного права, но и его создатели, они же следят за его соблюдением, осуществляют в случае необходимости принуждение и разрешают споры.

  1. Особый порядок нормообразования – во внутригосударственном праве есть Законодатель, правотворчество в международной сфере строится на основе соглашения между участниками международных отношений – явного (договор) или молчаливого (обычай). Здесь нормы создаются не стоящей над субъектами одной властью, как это происходит внутри государства, а юридически равными партнерами, которые, создавая те или иные нормы МПП, превращают себя тем самым в их субъектов.

Теория согласования воль государств (Тункин)

В межгосударственной сфере обязательные для государств нормы создаются только по соглашению между ними. Процесс создания норм МПП имеет две стадии:

  1. Согласование воль государств относительно содержания правил поведения

  2. Согласование воль относительно признания его в качестве юридически обязательного.

Немецкий ученый Ганс Трипель, исходя из того, что нормы права может создавать только высшая по сравнению с волей субъектов воля. Такая воля, которая стоит над субъектами, утверждал, что в результате соглашения между государствами образуется «общая воля» как результат слияния идентичных воль государств. По его мнению, общая воля стоит выше воли государств, отдельных государств и как таковая служит для них источником обязательности норм права.

Тункин: согласованная воля государств, действительно, их общая, в смысле одинаковая, воля. Но никакой новой воли, стоящей над государствами, не возникает, так как не возникает нового субъекта этой воли.

Нормы МП - продукт не новой, единой общей воли, а продукт согласования воль в отличие от внутригосударственного права, где право – продукт государственной воли, представляющей собой общую волю (класса, большинства населения).

  1. особые источники.

Международный договор – родовое понятие, охватывающее различные наименования: конвенция, пакт, соглашение, протокол, обмен нотами.

Международный обычай – сложившееся в практике государств правило поведения, за которым признается юридически обязательное значение.

  1. Особое международное – правовое принуждение.

Принуждение в международном праве есть, но, в отличие от привычного внутригосударственного правового принуждения, осуществляется не «сверху», а «горизонтально», самими государствами по отношению к друг к другу, индивидуально или коллективно.

Цель принуждения – не наказать, а заставить его прекратить нарушение, начать или возобновить правомерное поведение, возместить ущерб (не цель, а средство).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]