Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МП.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Изменение границ мо

Проблема-определение границ городского округа. Решение- включение всего района в территорию гор. Округа.( для развития города и т.п.) .

На островах, где есть 1 городское поселение, всю территорию острова делают городских округом.

Правило-изменение границ должно происходить с учетом мнения населения.

Инициатива изменения границ – ОМС, федеральные органы и органы субъектов федерации.

Ст.12 ФЗ -1.если в результате изменения границ муниципального район6а территориальная принадлежность меняет населенный пункт то нужен учет мнения .

2. Вопрос решается на уровне представительного органа.

Случай суммирования границ:

I.Относительно муниципальных районов:

1. Нужно спрашивать население сельского поселения, у которого меняется районная принадлежность, посредством прямого голосования.

2. Нужно спрашивать представительные органы обоих муниципальных районов.

3. При присоединении одного сельского населенного пункта нужно в нем провести голосование, либо решать вопрос на сходах граждан. К тому же нужно мнение обоих представительных органов сельских поселений. Если при суммировании границ населенный пункт не присоединяется, то нужно лишь мнение представительных органов. Смотреть статью 12 ФЗ № 131.

Преобразование мо-

Это может быть объединение, разделение МО, превращение городского округа в городское поселение и обратно.

Инициатором может быть: органы местного самоуправления, органы гос.власти (субъекта федерации, Федерации).

Правила принятия решения как при референдуме. При объединении в каждом М.О. проводится голосование об изменении границ. При объединении муниципальных районов нужно лишь мнение их представительных органов. При разделении поселений нужен учет мнений ….. а не только всего поселения. А для муниципального района менее представительного органа.

Порядок упразднения поселений (с 2008 года):

Допускается на территориях с численностью менее 100 человек. Решение принимается на сходе граждан. Территория становится частью муниципального района (межселенная территория). Необходим учет мнения представительного органа муниципального района.

Механизм создания вновь образованного населенного пункта:

Сход, на котором принимается решение о создании. Нужно согласие представительного органа муниципального района. Но не понятно, какой НПА нужно применять. Видимо, его должен издать представительный орган муниципального района для нового поселения.

Финансово-экономические основы м.С.У.

Для решения проблем финансирование муниципальных образований необходимо в налоговом законодательстве предусмотреть ….. для формирования местного бюджета.

1. К.Р.Ф. гарантирует наличие муниципальной собственности. Но неизвестно, какие объекты могут быть в муниципальной собственности, и какие должны находиться в муниципальной собственности. По ФЗ № 131 в собственности М.о. должно находиться имуществ, необходимое для решения вопросов местного значения или выполнение отдельных гос. полномочий.

Статья 50 ФЗ № 131 – исчерпывающий перечень объектов собственности разных видов муниципальных образований. Но авторы фед. закона не учли специфику жизни сельского поселения и городского поселения.

Содержание права муниципальной собственности:

Владение, пользование, распоряжение.

Имущество: 1. не закрепленное (управляемое органами местного самоуправления)

2. закрепленное за юр. лицами на праве хозяйственного владения или оперативного управления.

Права для этих видов одни и те же, но регулируются они по-разному. Субъекты управления иные. Доходы от использования закладываются в местный бюджет в любом случае.

Способ распоряжения муниципальной собственностью – приватизация.

В каждом м.о. ведется Реестр муниципального имущества (порядок ведения установлен постановлением правительства РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]