
- •Санкт-Петербургская государственная медицинская
- •Isbn 5-7243-0283-7 Коллектив авторов, 2009
- •1. Тема 27. Химия крови. Обмен хромопротеинов.
- •3. Конкретные задачи.
- •5. Задание для самоподготовки:
- •Основная литература:
- •6. Вопросы для самоподготовки:
- •Количественное определение в крови метгемоглобина (метод л.Э.Горна).
- •Лабораторная работа № 14 Количественное определение общего билирубина в сыворотке крови по методу Ендрассика и Клехгорна.
- •Выберите правильный ответ
- •Тест 12 выберите все правильные ответы
- •Выберите все правильные ответы
- •Выберите все правильные ответы
- •Тест 29
- •Тест 30 установите соответствие
- •1. Тема 28. “Биохимическая оценка состояния функций печени”
- •2. Цель занятия:
- •3. Конкретные задачи:
- •5. Задание для самоподготовки:
- •Основная литература:
- •6. Вопросы для самоподготовки:
- •7. Этапы занятия, контроль усвоения.
- •Белковые фракции
- •Ответы по теме: Биохимическая оценка состояния функций печени
- •Тестовый контроль по теме: Биохимия гепатоцитов
- •Установите соответствие
- •Ответы по теме: Биохимия гепатоцитов
- •1. Тема 29. Адаптация. Биохимические механизмы детоксикации эндогенных и экзогенных соединений
- •Продолжительность занятия 180 минут
- •3. Конкретные задачи:
- •5. Вопросы для самоподготовки:
- •7.Этапы занятия, контроль усвоения и распределения учебного времени.
- •Биохимические механизмы детоксикации и адаптации
- •Индукторы цитохрома р-450
- •Ингибиторы цитохрома р-450
- •Влияние микронутриентов на метаболизм ксенобиотиков (минеральные компоненты)
- •Роль глутатиона в процессах детоксикации
- •Металлотионеины
- •Тестовый контроль по теме: “Адаптация. Биохимические механизмы детоксикации эндогенных и экзогенных соединений”
- •Глутатион является:
- •Реакции, за счет которых протекает вторая фаза детоксикации ксенобиотиков:
- •Реакции, катализируемые монооксигеназной системой:
- •Микросомальные оксигеназы участвуют в:
- •Феномен «токсификации» наблюдается при метаболизме:
- •Металлотионеины – это белки, которые:
- •Дополните
- •Последовательность стадий в механизме действия цитохрома р-450:
- •1. Тема 30. Физико-химические свойства, нормальные и патологические компоненты мочи, качественный и количественный анализ патологических компонентов мочи.
- •2. Цель занятия:
- •3. Конкретные задачи:
- •5. Вопросы для самоподготовки:
- •6. Задания для самоподготовки:
- •7. Этапы занятия, контроль их усвоения и распределение учебного
- •Лабораторная работа № 15
- •Общие свойства мочи.
- •2. Определение кетоновых тел.
- •3. Определение белка.
- •Количественное определение белка в моче колориметрическим методом с пирогаллоловым красным.
- •Количественное определение глюкозы в моче глюкозооксидазным методом.
- •Тестовый контроль по теме: Физико-химические свойства, нормальные и патологические компоненты мочи, качественный и количественный анализ патологических компонентов мочи.
- •Выберите все правильные ответы
- •Выберите все правильные ответы
- •Тест 19
- •Причиной гемоглобинурии является ______ _______.
- •1. Тема 31. Биохимическая оценка состояния функции почек.
- •Алгоритм решения задач.
- •Нормальные величины
- •Анализ мочи
- •Функциональные пробы
- •Тестовый контроль по теме: Биохимическая оценка состояния функции почек.
- •Нарушение реабсорбции в почечных канальцах характеризуется:
- •Функция ренина заключается в:
- •Острый гломерулонефрит характеризуется:
- •Дополните
- •Ответы по теме: Биохимическая оценка состояния функции почек.
- •Тестовый контроль по теме: Свободнорадикальное окисление. Антиоксидантная система"
- •Реакция, в которой образуется гидроксил-радикал:
- •Наибольшей реакционной способностью обладает:
- •Антиоксиданты следует с осторожностью назначать при:
- •Тест 28
- •Ответы по теме: Свободнорадикальное окисление. Антиоксидантная система".
- •Тестовый контроль по теме: ″Минеральный обмен″.
- •Выберите правильный ответ
- •Установите строгое соответствие
- •Тестовый контроль по теме: Мышцы" Тест 1
- •Ответы по теме: Мышцы"
- •Фермент ацетилхолинэстераза способствует:
- •Ингибиторы ацетилхолинэстеразы способствуют:
- •Эндорфины и энкефалины: а) имеют липидную природу
- •Тестовый контроль по теме: Взаимосвязь обменов"
- •Выберите все правильные ответы
- •Установите соответствие
- •Ответы по теме: ² Взаимосвязь обменов"
- •Программа курса биологической химии.
- •1. Химия белков
- •2. Ферменты
- •3. Витамины, классификация, биологическая роль
- •4. Энергетический обмен.
- •5. Обмен белков
- •6. Химия и обмен углеводов
- •7. Химия и обмен липидов
- •8. Гормоны, классификация, биологическая роль
- •9. Взаимосвязь основных видов обмена:
- •16. Минеральный обмен
- •17. Антиоксидантная система
- •Оглавление
5. Вопросы для самоподготовки:
5.1. Роль почек в поддержании гомеостаза.
5.2. Роль почек в промежуточном обмене.
5.3. Роль почек в регуляции водно-солевого обмена.
5.4. Экскреторная функция почек.
5.5. Строение нефрона и общие механизмы образования мочи.
5.6. Физико-химические свойства мочи: объем, относительная плотность, реакция мочи (РН), цвет; причины их изменения при патологии.
5.7.Азотсодержащие компоненты мочи: мочевина, мочевая кислота, гиппуровая кислота, креатинин, индикан; их происхождение; причины повышения и понижения их содержания в моче.
5.8. Протеинурия, виды и причины возникновения.
5.9. Глюкозурия. Механизмы ее развития и виды.
5.10. Кетонурия. Механизмы развития.
5.11. Гемоглобинурия и гематурия. Причины их появления.
5.12. Причины появления желчных пигментов в моче.
5.13. Креатинурия, механизмы ее развития и виды.
5.14. Ферменты мочи и значение их определения.
5.15. Значение исследования мочи в клинической практике.
6. Задания для самоподготовки:
6.1. Изучить рекомендуемую литературу, используя вопросы для самоподготовки.
6.2. Написать в рабочей тетради физико-химические показатели мочи и их изменения при патологии.
6.3. Написать в рабочей тетради все нормальные и патологические компоненты мочи, их происхождение, причины повышения и понижения их содержания в моче.
Литература:
Основная литература:
1. Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф. «Биологическая химия», М., Медицина, 1998, раздел «Почки и моча», с. – 608-624.
2. Учебно-методическое пособие к практическим занятиям по биологичес-кой химии под редакцией проф. В. А. Дадали, доц. М.Н. Смертиной, СПб, 2007, часть 4, тема «Физико - химические свойства, нормальные и патологические компоненты мочи, качественный и количественный анализ патологических компонентов мочи».
3. Северин Е.С. «Биохимия» М., ГЭОТАР-МЕД, 2003, с. 597-606.
Дополнительная литература:
Цыганенко А.Я., Жуков В.И., Мясоедов В.В. и др. «Клиническая биохимия», Учебное пособие, М., «Триада-Х», 2002, с. 49-71.
Лифшиц В.М., Сидельникова В.И. «Медицинские лабораторные анализы», Справочник, М., «Триада – Х», 2003, с. 33-44, 141-144.
7. Этапы занятия, контроль их усвоения и распределение учебного
времени.
Этапы проведения занятия |
Форма и методы проведения каждого этапа |
Форма контроля и усвоения знаний |
Время (мин) |
7.1. Вводный этап: Организацион-ный момент, представление цели занятия и мотивации. 7.2. Контроль исходного уровня знаний. 7.3. Основной этап: 7.3.1. Формирование знаний о роли почек и многообразии их функций. Формирование знаний об общих механизмах образования мочи. Формирование знаний об общих свойствах мочи. Формирование знаний о нормальных и патологи-ческих компонентах мочи, их происхождении и причинах появления и изменения. 7.3.5. Формирование умений по определению и оценке некоторых патологических компонентов мочи (глюкоза, кетоновые тела, белок). 7.4. Заключительный этап: 7.4.1. Подведение итогов. Оформление и проверка протоколов.
7.4.2. Домашнее задание. |
Излагает преподаватель
письменно
устный опрос дискуссия
лабораторная работа
представление результатов исследований, оформление протоколов Формулировка следующей темы. |
Проверочная работа
проверка решения задачи, проверка протоколов |
5
10
65
75
20
5 |
Пример билета проверочного контроля: см. Тестовый контроль.