Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lectures_keudp.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Производственный и технологический цикл производства

Производственный цикл – совокупность времени выполнения основных и вспомогательных операций по изготовлению продукции, а также всех необходимых перерывов. Или: время от запуска сырья в производство до сдачи готовой продукции на склад.

Время изготовления готового продукта (полуфабриката), включая перерывы, предусмотренные технологией, отражает длительность технологического цикла.

Структуру цикла характеризует коэффициент непрерывности процесса (Кнепр.), что связано с соблюдением соответствующего принципа организации производства:

.

Длительность технологического Ттех.ц. и производственного цикла Тпр.ц. определяется

.

,

где Тос.техн – время выполнения основных технологических операций; Твсп. – длительность вспомогательных операций.

В непрерывном производстве вспомогательные операции параллельны основным, при этом реализуется принцип параллельности. Поэтому в непрерывных производствах

,

- Тп. техн – технологические перерывы, не требующие применения труда и предусмотренные технологией (в ЦБП-отстой щелоков, вылежка картона, вызревание целлюлозы, отверждение клея; в производстве плит – время выдержки после сушки, склеивания, отделки деталей). Тос. техн. + Тп.техн. определяются по технологическому регламенту;

- Тп. проч. – прочие перерывы, связанные с режимом рабочего времени, перерывы по организационным причинам. Перерывы по организационным причинам не планируются, но учитываются по факту их возникновения.

Рис.2.2. Структура производственного и технологического циклов

Для изготовления бумаги (картона) из собственных полуфабрикатов производственный цикл составляет 12-14 часов, из привозных – 4-5 часов. Задача предприятия – уменьшение цикла производства. При этом быстрее оборачиваются оборотные средства, лучше используется оборудование и площади предприятия.

На лесохимических и гидролизных предприятиях длительность технологического цикла определяют установлением времени, затрачиваемого на единицу продукции по ведущей операции, так как предметы труда движутся параллельно. Затраты труда при соблюдении принципа параллельности - наименьшие.

Длительность технологического цикла при непрерывно действующем ведущем оборудовании в часах определяется

,

где Qч - количество сырья, загружаемого в аппараты в течение 1 часа; i – выход продукции из единицы сырья.

При периодически действующем ведущем оборудовании длительность цикла рассчитывается:

,

где tоб – продолжительность одного оборота; Qоб – количество сырья, загружаемого в аппараты за один оборот.

Организация работы с использованием непрерывного производства

Периодические процессы характеризует периодическая остановка движения сырья между отдельными стадиями и операциями с созданием промежуточных запасов, т.н. незавершенного производства. Например, при периодической варке целлюлозы варочный котел через определенное время после выгрузки вновь загружается и процесс варки возобновляется. Периодическими в ЦБП являются процессы приготовления химикатов, упаковки, сортировки, ремонтные, побочные, подсобные процессы. Минусы периодических процессов: потери времени на операциях загрузки, выгрузки, промывки, очистки оборудования; необходимы площади для продукции незавершенного производства; неоднородность качества продукции.

Непрерывные процессы характеризуются тем, что сырье или полуфабрикат обрабатывается с момента поступления на первую операцию вплоть до выхода готовой продукции. Плюсы: запасы сырья и полуфабрикатов минимальны; экономия капитальных вложений на сооружение промежуточных площадей, емкостей; экономия расходов на содержание и эксплуатацию оборудования; рост производительности труда при повышении квалификации рабочих; однородное качество продукции. Минусы: поломка одного звена ведет к простою всей системы, брак на одной из стадий производства уничтожает результаты труда всей системы. В ЦБП – большинство процессов полунепрерывны.

Непрерывное производство есть частный случай поточного. Поточность обеспечивается организационными средствами с применением транспортных, загрузочно-разгрузочных и прочих устройств. Для непрерывного производства требуется специальное аппаратурное оформление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]