Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 курс / Внутренний аудит / лекции / Конспект лекций, Галкина.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
870.4 Кб
Скачать

Внутренний аудит Конспект лекций для студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Орел, 2009

Тема 1. Внутренний контроль и аудит в системе управления организацией

  1. Понятие внутреннего контроля (ВК)

  2. Система внутреннего контроля

  3. Внутренний аудит (ВА) в системе внутреннего контроля

  4. Причины и проявления неэффективности (ограничения) внутреннего контроля

1.Внутренний контроль – это система мер, организованных руководством предприятия и осуществляемых на предприятии с целью наиболее эффективного выполнения всеми работниками своих обязанностей при совершении хозяйственных операций.

ВК определяет законность этих операций и их экономическую целесообразность.

Целями организации системы ВК (СВК) являются:

  1. осуществление упорядоченной и эффективной деятельности организации,

  2. обеспечение соблюдения политики руководства каждым работником,

  3. обеспечение сохранности имущества.

Для достижения этих целей руководство должно обеспечить решение следующих задач по обеспечению работы СВК, которая является достаточной для того, чтобы:

  1. в бухгалтерскую отчетность были включены все существенные показатели, правильно классифицированные, цененные и зарегистрированные на счетах бухгалтерского учета,

  2. бухгалтерская отчетность давала верное и объективное представление об организации в целом,

  3. компьютерные программы по бухгалтерскому учету обеспечивали эффективное функционирование при подготовке первичных документов, их анализе, отражению информации на счетах и подготовке отчетности,

  4. средства предприятия не могли быть незаконно присвоены или неэффективно (нецелевым образом) использованы,

  5. все отклонения от планов своевременно выявлялись, анализировались и устранялись,

  6. внутренняя отчетность содержала необходимую информацию и оперативно передавалась лицам, уполномоченным принимать управленческие решения.

Объектами ВК являются циклы деятельности организации – циклы производства, финансовый цикл, цикл получения доходов и т.д.

Важной функцией ВК является обеспечение соблюдения работниками организации своих должностных обязанностей.

Методы, используемые при осуществлении ВК, включают элементы методик следующих дисциплин:

  1. финансового учета (счета и двойная запись, инвентаризация, документирование, баланс),

  2. управленческого учета (выделение центров ответственности, нормирование затрат),

  3. ревизия и контроль, аудит (проверка документов, арифметический контроль, устный опрос персонала, прослеживание, подтверждение и т.п.),

  4. теория управления (типы организационных структур, теория рисков и т.п.)

2. СВК организуется руководством предприятия для того, чтобы:

  • осуществлять деятельность организации,

  • соблюдать политику руководства,

  • обеспечивать сохранность имущества,

  • вести качественное документирование операций.

СВК включает ряд элементов (рисунок).

Контрольная среда

- процедуры ВК, непосредственно связанные с бухгалтерскими записями

Отдельные компоненты этой системы называют средствами, или процедурами ВК. Системы бухгалтерского учета и ВК должны быть согласованы, так как бухгалтерский учет обеспечивает отражение хозяйственных операций организации, которые и должна проверять СВК. Руководство организации обязано обеспечить существование надежной СВ. Степень ее сложности определяется стоимостью использования конкретных средств контроля и потенциальными убытками в случае их отсутствия. Когда затраты на создание и применение какой-либо процедуры СВК больше выгод от ее применения (то есть сокращения ожидаемых убытков в случае отсутствия такой процедуры), то данная процедура экономически неэффективна и не должна применяться.

Функции ВК:

  1. контроль полномочий – обеспечивает выполнение только тех операций, которые действительно способствуют развитию организации,

  2. контроль документального оформления – обеспечивает отражение всех (и только) разрешенных операций в учетных регистрах,

  3. контроль сохранности – способствует тому, чтобы принятое к учету имущество не могло быть неправильно использовано.

3. Традиционно на российских предприятиях функционируют контрольно-ревизионные службы, которые обычно занимаются двумя видами проверок:

1) Первый из них - внеплановая проверка, которая часто проводится по заказу руководства. Ее результаты нужны для того, чтобы получить неоспоримые документальные подтверждения случаев нарушения тем или иным сотрудником установленных предписаний или порядков. Это необходимо, как правило, для того, чтобы впоследствии уволить такого работника.

Это кардинальным образом не отличается от того, чем занимаются внутренние аудиторы на Западе. И последствия выявления действий нарушителей там аналогичны российским: увольнять работников, по возможности избегая судебных разбирательств.

2) Второй вид проверок - это плановые, которые осуществляются с целью контроля за выполнением внутреннего регламента в виде внутренних инструкций, распоряжений, приказов и т.п. Такие проверки должны проводить и внутренние аудиторы.

Вместе с тем есть существенные отличия внутреннего аудита от контрольно-ревизионной проверки:

1) Составляя план своей работы или на год, или же на несколько лет вперед, внутренние аудиторы должны определить, где находятся основные области риска проверяемого предприятия. Установив такие области, данные специалисты должны распределить имеющееся в их распоряжении время таким образом, чтобы основные зоны риска были покрыты (проверены с достаточной степенью уверенности).

Работники контрольно-ревизионной службы, составляя план проверок, обычно не учитывают риски деятельности предприятия. Проверки часто носят сплошной характер.

2) Второе кардинальное отличие внутреннего аудита от контрольно-ревизионной работы - в соотношении методов проверки. Контрольно-ревизионные службы работают в основном с финансовыми отчетами и бухгалтерскими регистрами, уделяя много внимания первичным документам. Однако они не занимаются изучением производственных процессов с точки зрения повышения эффективности бизнес-процессов организации (не проводят интервью с работниками и руководителями проверяемых подразделений, не строят органограмм, не анализируют бизнес-планы и т.д.) Эти функции могут выполняться внутренними аудиторами.

4. Эффективная СВК является результатом целенаправленной работы по ее созданию. На ее образование и функционирование влияет ряд обязательных условий:

  1. качество управления, т.е. способность руководства эффективно планировать и контролировать работу,

  2. квалификация персонала и его способность четко следовать должностным инструкциям,

  3. наличие трудовых ресурсов (необходимое условие для разделения и ротации обязанностей),

  4. качество внутреннего аудита.

Эти факторы взаимосвязаны. Администрация стремится нанять квалифицированный персонал, признает необходимость планирования и контроля, обеспечивает ресурсы для достижения целей организации. Квалифицированные руководители, стремясь наиболее продуктивно использовать время на управление и развитие предприятия, делегируют часть ответственности (за контроль над соблюдением планов и требований) внутренним аудиторам. Без соблюдения данных принципов эффективность СВК будет низкой.