Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamenacionnye_voprosy_po_odipm_1_obr.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
250.37 Кб
Скачать

20.Систематизация документов. Правила формирования дел.

Формированием дела называется группирование исполненных документов дела в соответствии с номенклатурой дел и систематизацией документов внутри дела. Порядок формирования дел должен быть изложен инструкцией по делопроизводству. Различают централизованное формирование, которое осущ. только службой ДОУ, и децентрализованное, которое осущ. всеми структурными подразделениями. Формирование дела начинается с начала года. Для всех названных в номенклатуре дел заводится папка. На обложке пишется наименование организации, название структурного подразделения, индекс дела, заголовок дела из номенклатуры. Все это посередине и с каждой отдельной строки. В нижней части обложки дела ставится срок хранения. При постоянном сроке хранения пишется «хранить постоянно».

21.Реклама. Способы распространения рекламы.

Реклама — это информация, несущая в себе активный элемент новизны, без которой не может существовать коммерческая деятельность. Стимулируя спрос на товары и услуги, реклама способствует повышению культуры потребления, обновлению ассортимента выпускаемой продукции и росту ее качества.

Однако в любом случае реклама в СМИ может быть эффективной при условии, что она:

• несет в себе запоминающуюся идею;

• подчеркивает преимущество, качество своего товара (услуги);

• имеет четкую содержательную направленность;

• обращается непосредственно к потребителю;

• привлекает внимание оригинальной формой обращения. Для получения желаемого результата от размещения рекламы в СМИ следует придерживаться определенных правил.

-Так, при публикации рекламы в прессе большое значение придают месту размещения рекламного объявления в газете или журнале

-Преимуществом рекламы на радио является значительно более широкая аудитория (даже по сравнению с самой популярной газетой).

-Возможности рекламы по телевидению значительно шире, чем в прессе или по радио, за счет наличия «картинки», которая играет более важную роль, чем текст.

-Преимуществом наружной рекламы по сравнению с другими

видами рекламной деятельности является одновременный охват многих групп потребителей.

-При почтовой рекламе (директмэйл) составляется личное обращение к покупателю в виде письма, которое отправляется по конкретному адресу.

Существуют и другие виды рекламы: по телефону, на месте продажи

22.Подготовка документов к архивному хранению.

Основные этапы. Подготовка включает следующие этапы: 1)Проведение экспертизы научной и практической ценности документов.

2)Оформление дел.

3)Составление описи на дела с постоянным и долговременным сроками хранения.

Экспертиза научной и практической ценности документов проводится путем анализа содержания имеющихся в деле документов при полистном просмотре всех дел организации. Выделяют 4 группы дел: -постоянного хранения, подлежащие передаче в гос. архив; -длительного хранения в архиве, свыше 10 лет; -временного хранения до 10 лет; -подлежащих уничтожению в связи с истечением срока хранения. Предархивная подготовка дел включает оформление и описание. Оформление м.б. полным или частичным в зависимости от сроков хранения документов. Дела постоянного и долговременного хранения подлежат полному оформлению, дела временного хранения – частичному. Для дел постоянного и длительного хранения составляется внутренняя опись документов=оформление заверительной надписи=опертивное хранение документов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]