Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamenacionnye_voprosy_po_odipm_1_obr.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
250.37 Кб
Скачать

40.Документы, входящие в состав личного дела. Характеристика.

Личное дело - совокупность документов, содержащих персональные данные работника и иные сведения, связанные с его трудовой деятельностью.

Личное дело не является обязательным в составе кадровой документации.

В состав личного дела входят следующие документы:

• внутренняя опись документов, имеющихся в личном деле;(имеющихся в личном деле должна содержать сведения о порядковых номерах документов дела, их индексах, датах, заголовках и номерах листов дела, на которых расположен каждый документ. Листы личного дела и его внутренней описи нумеруются отдельно.

Внутренняя опись документов личного дела подписывается составителем с указанием расшифровки подписи, должности и даты составления описи.)

• анкета или личный листок по учету кадров; (Личный листок по учету кадров включает в себя биографические сведения о работнике, его образовании, предыдущих местах работы с начала трудовой деятельности, семейном положении и другое.Работник сам заполняет от руки личный листок при поступлении на работу. При его заполнении используются следующие документы:• паспорт; • трудовая книжка; • военный билет; • документ об образовании (диплом, удостоверение, сертификат, свидетельство, аттестат), документы Высшей Аттестационной комиссии (ВАК) о присуждении ученой степени и о присвоении ученого звания (диплом и аттестат);

• автобиография или резюме; («Анкета» - документ аналогичный «Личному листку по учету кадров», который иногда применяется при оформлении приема на работу. В отличие от личного листка, анкета подписывается не только самим лицом, принимаемым на работу, но и специалистом кадровой службы.

Иногда работника, принимаемого на работу, просят предоставить «Автобиографию» или «Резюме».

При формировании личного дела в него помещают копии документов, подтверждающие социально значимые факты (документы об образовании - аттестат, диплом, сертификат, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака и другое). Необходимо помнить, что помимо копии документов необходимо удостовериться в наличии оригиналов соответствующих документов)

• копии документов об образовании;

• копии документов об утверждении в должности (в случаях, предусмотренных законодательством);

• характеристики или рекомендательные письма;

• заявление о приеме на работу;

• трудовой договор; (Трудовые договоры, заключенные с работником, могут входить в состав документов личного дела или формироваться в отдельные дела)

• дополнение к личному листку по учету кадров;

• копии приказов о приеме на работу, переводе, увольнении (или выписки из них);

• справки и другие документы, относящиеся к данному работнику.

41.Паблик рилейшнз. Взаимодействие со средствами массовой информации.

ПР — это система взаимоотношений, основанная на доверий, и этим она существенно отличается от пропаганды и агитации. Целью ПР является не внушение, а убеждение, строящееся на уважении делового партнера.

Средства массовой информации (СМИ) — это самостоятельная индустрия, деятельность которой направлена на формирование общественного мнения с использованием организационно-технических комплексов, обеспечивающих быструю передачу и массовое тиражирование словесной, образной и музыкальной информации. Формы СМИ: печать или пресса, радио, телевидение. Пресса — это массовые периодические печатные издания, т.е. газеты и журналы. Газеты, как правило, содержат материалы о текущих событиях и аналитические обзоры; журналы публикуют менее оперативную информацию, но с большими красочно оформленными обзорно-аналитическими материалами.

Любая организация (фирма) заинтересована в том, чтобы о ней появлялось как можно больше положительной информации. Однако не все они ведут в этом отношении правильную политику. Основатель современной теории ПР британский профессор Сэм Блэк считает, что перед лицом, ответственным за связь с прессой (СМИ), стоят три задачи:

1) представлять материалы, по которым в дальнейшем готовятся журналистские выступления;

2) отвечать на запросы прессы и предоставлять комплексные информационные услуги;

3) следить за сообщениями печати, радио и телевидения и оценивать достигнутые результаты, принимать при необходимости меры к исправлению ошибок в заявлениях или выступать с соответствующими опровержениями.

Установление доверительных отношений со СМИ является гарантией долгосрочного сотрудничества с ними. Эта задача возлагается на службу ПР. Ошибка многих руководителей состоит в нежелании обеспечить журналистов какой-либо информацией о деятельности организации, что приводит к искажению в СМИ цифр и фактов и создает конфликтную ситуацию. Практика показывает, что в СМИ чаще всего появляются негативные материалы именно о тех организациях, в которых пренебрежительно относятся к работе журналистов, отказывают им в информации. И наоборот, сотрудничающая со СМИ организация воспринимается ими как открытая, а это гарантирует отсутствие критических публикаций о ней в сложный для нее момент.

42.Особенности составления и оформления первичных документов в бухгалтерии.

Общие правила составления первичных документов сформулированы в ФЗ от 21.11.1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Все хозяйственные операции должны быть подкреплены оправдательными документами, служащими первичными учетными документами, на основании которых ведется бухучет. Унифицированные формы первичного учета предназначены для оформления однородных, типовых хозяйственных операций. (Т-2 – личная карточка; Т-51 – расчетная ведомость; Т-53 – платежная ведомость и т.д.). Специализированные формы применяются для учета хоз. операций, которые не могут быть отражены в унифицированных формах. Большинство бухгалтерских документов составляется на бланках строгой отчетности. Отличительной особенностью бухгалтерских документов является то, что подчистки и неоговоренные исправления в них не допускаются. При наличии ошибки неправильный текст не замазывается, а зачеркивается одной чертой так, чтобы можно было прочитать первоначальную запись, и над зачеркнутым надписывается исправленный текст. Исправление ошибки оговариваются надписью «исправлено» и должно быть подтверждено подписью лиц, подписавших документ, с указанием даты исправления. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. Внутренние бухгалтерские документы – документы, которые создаются в бухгалтерии (ведомости, приходно-расходные ордера). Все первичные документы, поступившие в бухгалтерию или составленные в ней, проходят проверку на правильность оформления и законность операций. Проверенные и принятые к учету документы систематизируются по датам совершения операций и накапливаются в учетных регистрах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]