Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamenacionnye_voprosy_po_odipm_1_obr.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
250.37 Кб
Скачать

55.Реквизит: «Гриф утверждения документа». Правила оформления и применения.

Утверждение документа – это один из способов его удостоверения, то есть дополнительного удостоверения его подлинности и достоверности и обеспечивающего доку-ментам юридическую силу. Располагается этот реквизит в правом верхнем углу документа.

Реквизит документа указывает на нормативный и правовой характер его содержания или требующий правовой санкции.

Документ может утверждаться соответствующими органами или должностными лицами, в компетенцию которых входит решение вопросов, изложенных в утверждаемых документах или посредством издания соответствующего распорядительного документа.

При утверждении документа должностным лицом гриф утверждения должен состоять из слова УТВЕРЖДАЮ (без кавычек), полного наименования должностного лица, утверждающего документ, личной подписи, ее расшифровки и даты утверждения, например:

УТВЕРЖДАЮ

Директор АО «Акваном»

_________С.И.Тихонов

«___»_________2004

Если документ утверждается другим специально издаваемым документом – постановлением, решением, приказом, протоколом, то гриф утверждения должен состоять из слова «УТВЕРЖДЕНА, УТВЕРЖДЕН, УТВЕРЖДЕНЫ или УТВЕРЖДЕНО», а также содержать наименование утверждающего документа в творительном падеже, его даты и номера при этом разрешается центровать элементы относительной самой длинной строки, например:

УТВЕРЖДЕНО

протоколом собрания

акционеров

12.02.2004 № 2

или

УТВЕРЖДЕНО

приказом Росархива

от 07.06.2004 № 95

Приказ об утверждении следует издавать в том случае, если в нем будет содержаться дополнительная информация о необходимых действиях.

Гриф утверждения в таких документах, как структура и штатная численность и штатное расписание, дополнительно удостоверяется оттиском печати.

Гриф утверждения является обязательным лишь для некоторых видов документов и поэтому на предприятии необходимо иметь перечень документов, подлежащих утверждению, который определяется Табелем унифицированных форм документов или инструкций по делопроизводству организации. Основанием для составления Перечня является Типовая инструкция по делопроизводству в Федеральных органах исполнительно власти, а также законодательные и ведомственные нормативные акты, устанавливающие обязательную процедуру утверждения тех или иных документов.

При наличии на документе нескольких грифов утверждения они располагаются на одном уровне, например:

УТВЕРЖДАЮ УТВЕРЖДАЮ

Директор АО «Стимул» Директор АО «Квант»

_________С.И.Тихонов __________В.Н.Орлов

«___»___________2004 «___»__________2004

Утверждаемый документ должен иметь дату и подпись.

56.Факторы, способствующие лучшему усвоению прочитанного материала.

57.Диалог с деловым партнёром. Факторы успеха.

Важный этап переговоров - дискуссионный, цель которого выработать общую позицию для принятия взаимоприемлемых решений. На этом этапе основное внимание уделяют обсуждению вариантов совместного решения. В условиях конфликтной ситуации именно дискуссия наиболее трудный и сложный этап в переговорном процессе.

Доводами служат, как правило, удачно подобранные примеры, пояснения, почему вы настаиваете на таком способе осуществления сделки, а не ином, и почему именно этот способ наиболее эффективен и выгоден, прост и требует меньше затрат. Это ссылки на ситуацию на рынке, на те или иные примеры из вашего опыта и ваших партнеров по бизнесу. Главное доводы должны быть ориентированы на оценочные полюсы "выгодно/невыгодно"

В основе партнерского подхода к переговорам лежат:

конструктивный диалог,

поиск совместных путей решения проблемы,

стирание противоречий,

совместный анализ вариантов решений,

желание и умение видеть проблему глазами другой стороны.

Таким образом, разумное соглашение должно максимально отвечать интересам каждой из сторон, быть справедливым с точки зрения обеих сторон, быть долговременным и не заключать в себе основы для возникновения разногласий в будущем.

Чтобы деловые переговоры завершились для вас успехом, соблюдайте следующие правила:

- Будьте пунктуальны

- Обращайтесь к партнерам по имени. Тщательно готовьтесь к началу беседы.

- Будьте интересным собеседником.

- Говорите спокойно, четко и убедительно.

- Не избегайте обсуждения сложных вопросов. Е

58.Стресс. Пути предотвращения стрессовых ситуаций и выхода из них.

59.Правила работы с телефонограммой.

60.Внутренние документы. Подготовка и оформление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]