Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamenacionnye_voprosy_po_odipm_1_obr.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
250.37 Кб
Скачать

49.Особенности процесса чтения специальной литературы.

Чтение специальной литературы — это процесс накопления и расширения знаний. Умение работать со специальной литературой зависит от уровня подготовки специалиста. Совершенствование этой работы является важной задачей руководителя.

При работе с книгой следует прежде всего ознакомиться с ее автором и структурой; прочесть аннотацию, предисловие и оглавление; посмотреть год издания. Таким образом можно получить общее представление о книге и определить степень ее полезности для изучения конкретной проблемы.

При чтении специальной литературы можно либо бегло просматривать содержание книги, либо тщательно прорабатывать текст. Первый способ чтения позволяет ознакомиться со специальной литературой в общих чертах, что повышает эффективность работы с ней. Умение бегло просматривать книгу необходимо и для того, чтобы быть в курсе новых сведений по интересующей проблеме. Однако такая форма работы подходит лишь для литературы по той проблеме, в которой специалист достаточно хорошо ориентируется.

При тщательной проработке текста или углубленном чтении, ставится задача понять, усвоить и запомнить излагаемые вопросы, поэтому требуется глубокий и детальный анализ материала, изложенного в книге. С этой целью необходимо разобраться в логической структуре текста, проследить ход мыслей автора, логику его доводов и доказательств, установить связь между отдельными положениями, выделить главное.

Лучшему усвоению прочитанного материала способствует ведение записей при чтении. Записи, сделанные при чтении специальной литературы, могут быть использованы и в дальнейшей работе

Выписки должны быть точными, заключающими в себе законченную мысль, и понятными вне текста. Можно просто составить перечень страниц, на которых находятся материалы по интересующей теме, и указать абзацы, содержащие нужные данные.

Закладки с надписями облегчают работу с книгой. Они позволяют быстро находить разделы текста, к которым приходится часто обращаться. На закладках следует четко обозначить, с какой целью они сделаны.

50.Документы по персоналу. Характеристика.

К документам по личному составу относятся:

1.Трудовые контракты, заключённые предприятием с работником;

2.Приказы по личному составу (увольнение, принятие на работу, перевод сотрудников);

3.Трудовые книжки;

4.Личные карточки ф. Т-2;

5.Личные дела;

6.Лицевые счета по заработной плате (хранятся в бухгалтерии предприятия).

Документы по личному составу являются наиболее важными документами и требуют особой тщательности и аккуратности при оформлении и обеспечении сохранности на протяжении длительного срока. Документы по личному составу (л/с), относятся к категории конфиденциальной информации.

Приём на постоянную работу

Основным документом при приёме на работу является контракт, регулирующий правоотношения предприятия с работником, после его подписания издаётся приказ, оформляется личная карточка ф. Т-2 (заводится личное дело), делается запись в трудовой книжке. Копии приказа поступают в личное дело, в бухгалтерию, где поступающему работнику присваивается табельный номер и заводиться лицевой счёт по заработной плате.

Увольнение

Заявление об увольнении работник пишет за 2 недели до предполагаемого срока увольнения. Издаётся приказ об увольнении подписываемый руководителем предприятия, делается запись в трудовой книжке и в личной карточке ф. Т-2. Копии приказа поступают в личное дело, в бухгалтерию, которая производит полный расчёт с работником.

Перевод

Запись производится аналогично вышеперечисленной записи об увольнении. Если есть изменения оклада, то производится соответствующая запись в личной карточке ф. Т-2 и лицевом счёте по заработной плате.

Трудовые контракты

Трудовой контракт (договор) - документ, отражающий условия трудовых взаимоотношений сотрудника с администрацией. Сторонами трудового контракта являются предприятие (работодатель) и работник. Письменная форма повышает гарантии сторон в реализации достигнутых договорённостей по важнейшим условиям труда. Трудовые контракты хранятся 75 лет, при отсутствии по каким-либо причинам приказов по личному составу, и 5 лет после увольнения работника при наличии приказов.

Приказы по личному составу

Приказами по личному составу оформляется приём на работу, перемещение по службе, увольнение, предоставление отпусков, объявление поощрений, применение мер воздействия к нарушителя дисциплины.

Трудовые книжки на работников ведутся на всех предприятиях, организациях независимо от формы собственности. Трудовые книжки относятся к числу основных документов, подтверждающих общий стаж работы

Основным документом по учёту персонала предприятия является личная карточка формы Т-2, которая заводится на всех работников предприятия, принятых на постоянную или временную работу. Все записи в личной карточке делаются на основании документов предоставляемых работником:

Личное дело (досье) представляет собой совокупность документов содержащих сведения о работнике.

В состав личного дела должны входить:

•внутренняя опись документов, имеющихся в личном деле;

•анкета или личный листок по учёту кадров;

•автобиография или резюме;

•копии документов об образовании;

•копии документов об утверждении в должности;

•характеристики или рекомендательные письма;

•копии приказов о назначении, перемещении, увольнении;

•справки и другие документы, относящиеся к данному работнику;

•дополнительные сведения о работнике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]