Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы архипов.docx
Скачиваний:
297
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Ответы на вопросы к экзамену «Проблемы правоведения»

  1. Проблемы правопонимания (субстанциональный, функционально-целевой и другие подходы). Широкое и узкое понимание права

Правопонимание – это научная категория, отражающая процесс и результат целенаправленной мыслительной деятельности человека, включающий в себя познание права, его восприятие (оценку) и отношение к нему как к целостному социальному явлению.

При рассмотрении различных теорий и взглядов о праве необходимо учитывать следующие обстоятельства: 1) исторические условия функционирования права и рамки культуры, в которых жил и работал исследователь, 2) зависимость правопонимания от философской, нравственной, религиозной позиций познающего его субъекта, 3) философские основы той или иной концепции (источник правообразования или сущность самого явления), определяющие, что понимается под источником права (человек, Бог или космос) и под его сущностью (воля класса, мера свободы человека или природный эгоизм индивида); 4) устойчивость и долгожительство теорий в одних случаях и их динамичность, способность адаптироваться к развивающимся общественным отношениям – в других.

Представители ряда философских течений рассматривали право как часть нравственности (Шопенгауэр) или как низшую ступень нравственности и отрицали социально- ценностный характер права (Толстой, Соловьев). Негативное отношение к праву высказали анархисты, проблемы отмирания права с построением коммунизма активно обсуждались в рамках марксисткой правовой теории.

При решении основного вопроса философии о соотношении бытия и сознания выделяются идеалистический (Аквинский, право – теологические учения, право имеет не только божественное происхождение, но и божественную сущность) и материалистический (обусловленность права экономическим базисом, классовый характер права, жесткая зависимость права от государства, обеспеченность его принудительной силой государства) подходы к изучению права.

В зависимости от того, что рассматривается в качестве источника правообразования – государство или природа человека, различают естественно-правовую и позитивисткую теории права.

В зависимости от того, в чем усматривалась основа (базовый элемент права) – норма права, правосознание, правоотношение – сформировались нормативистская, психологическая, социологическая теории.

В советский период Право понималось как нормативная системность (общеобязательность, формальная определенность, гос. принуждение, нормативность).

В дореволюционный период была психологическая теория права (Л. Петражицкий), социальная теория права (право – это совокупность правоотношений). Социальная теория была и в советский период (Пионтковский, Миколенко): право – это правоотношение, нормы, правосознание).

Субстанциональный подход.

Право определяется через субстанцию, как материя, исследуется в элементном плане (совокупность элементов). Позволяет структурно расширять право. Целостность системы определяется не элементами, а связями между ними.

Чтобы этот подход был эффективен, нужно выделять первичные элементы, чтобы выделить их, нужно определить субъекты права (рояль-пианист), соответственно субъекта надо поместить в систему права. Право существует для самого субъекта. Право – это тот мир, который субъект сам для себя создал.

Также нужно выделять связи, соотношение элементов.

Для права необходим функционально-целевой подход, право нужно соотносить с обществом, другими социальными институтами. Право – это форма управления обществом. В этом понимании рассматривается коммуникативная функция. Право – система разрешения социальных противоречий (функционально-целевой подход).

Таким образом, нужно совмещать структурный и функционально-целевой подход – получится новый подход, интегральный. Таким образом, будет решена проблема правопонимания.

В узком понимании право включает в себя лишь главные существенные признаки, при этом делается акцент на таких его свойствах как формальная определенность, нормативность, обеспеченность гос. принуждением. Право рассматривается как система норм и соответственно нормативность права – как самое существенное его свойство.

Сторонники широкого понимания права исходят из того, что право не тождественно законодательству. В понимании права подчеркивается особая роль нравственно-правовых, политических и других принципов. Право не может быть сведено только к системе норм, установленных или санкционированных государством. Ценность права здесь усматривается в том, что оно выступает как мера свободы, получившая гос.защиту. Право определяется как объективно обусловленная и выражающая требование справедливости общая мера свободы и равенства, а закон – как официально, формально определенное и нормативно-обяз.выражение права. В широком смысле право включает не только нормы, но и правоотношения.