Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в гидрологию.doc
Скачиваний:
1378
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
5.96 Mб
Скачать

1.8. Практическое значение гидрологии

Независимо от того, идет ли речь о водопотребителях или водопользователях, эксплуатация вод­ных ресурсов, оценка возможности и эффективности их использо­вания невозможны без научного обоснования и соответствующих исследований, поэтому в рациональном освоении водных ресурсов важная роль принадлежит гидрологии. Гидрологи обеспечивают водопотребителей и водопользователей данными о количестве и ка­честве воды, о пространственно-временных изменениях гидрологи­ческих характеристик.

Промышленность и коммунальное хозяйство заинтересованы в оценке как количества, так и качества потребляемой воды, оро­шаемое земледелие – в данных о режиме источника, из которого осуществляется водозабор.

Любое строительство на берегах рек (набережных, причалов и др.), а также сооружение мостов, переходов трубопроводов и ли­ний высоковольтных электропередач (ЛЭП) через реки требует знания об уровнях воды, ледовых явлениях, скоростях течения, русловых процессах (размыва или намыва дна и берегов).

Речной водный транспорт нуждается в сведениях об уровнях подъема, скоростях течения, ледовых явлениях, русловых процессах, (заметим, что изучение режима многих рек России началось именно в связи с их использованием для судоходства. Морскому транспорту требуются данные о морских течениях и волнении. Океанологи не­редко снабжают моряков сведениями о так называемых "рекомен­дованных курсах", позволяющих пересечь океан наиболее быстро и безопасно.

Гидроэнергетика нуждается в данных о современных и ожида­емых колебаниях стока воды, рыбное хозяйство – в сведениях о фи­зико-химических характеристиках воды (температуре, солености, содержании кислорода и т. д.).

Гидрологические исследования необходимы не только для удов­летворения запросов водопотребителей и водопользователей. Ве­лика их роль и в решении такой проблемы, как защита населен­ных пунктов и земель от наводнений (причем не только на реках, но и в приморских районах).

Велика роль гидрологов в разработке кратко-, средне- и долгосрочных прогнозов состояния водных объектов (рек, озер, морей).

Важна роль гидрологии и в решении проблем охраны природы, при разработке мероприятий по защите водных объектов от истощения и загрязнения. Гидрологи ведут контроль за состоянием качества воды, разрабатывают приемы прогноза распространения загрязняющих веществ, например "нефтяных пятен" после аварий танкеров на реках и в морях.

2. Химические и физические свойства природных вод

Вода это простейшее устойчивое в обычных условиях химическое соединение водорода с кислородом. По своей химической природе это оксид (окись) водорода Н2О. В чистом виде вода вещество бесцветное, не имеющее ни вкуса, ни запаха.

Несмотря на кажущуюся простоту своего строения, моле­кулярная структура воды очень сложна, изменчива и не­достаточно изучена. Но именно благодаря особенностям молекулярной структуры вода представляет собой уникальное соединение, обладающее множеством "аномалий", отличающих ее от других веществ и определяющих многие природные процессы на Земле.