Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в гидрологию.doc
Скачиваний:
1378
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
5.96 Mб
Скачать

4.2. Современные и ожидаемые изменения климата и гидросферы земли

В настоящее время человечество становится свидетелем гло­бальных изменений климата Земли и сопутствующих изменений состояния гидросферы. Эти изменения из области предположений перешли уже в категорию доказанных фактов: происходит общее потепление климата, тают многие ледники, повышается уровень Мирового океана.

Глобальные изменения климата и гидросферы в XX в. По оценкам Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК), средняя концентрация диоксида углерода (углекислого газа СО2) в атмосфере с 1750 по 2000 гг. увеличилась с 0,280 до 0,368 ‰, т.е. на 31 %.

Средняя глобальная температура поверхности Земли возросла в XX в. на 0,6 °С.

Количество атмосферных осадков в высоких и средних широтах Северного полушария увеличилось в XX в. на 5–10 %. Возросли осадки также и в тропиках. Однако в Северной и Западной Африке и некоторых районах Средиземноморья осадки несколько уменьши­лись.

Происшедшие изменения климата отразились и на состоянии гидросферы. Глобальное потепление в XX в. привело к повсемест­ному отступанию горных ледников; сокращению площади снежно­го покрова (на 10 % после 1960 г., когда начались специальные наблюдения); подтаиванию и деградации многолетней мерзлоты в некоторых полярных, субполярных и горных районах; уменьше­нию толщины льда в арктических морях; сокращению приблизи­тельно на 2 недели длительности ледостава на реках в высоких и средних широтах Северного полушария.

Повышение уровня Мирового океана в течение XX в. оценено экспертами величиной 10–20 см (1–2 мм/год); при этом в разных районах величина подъема уровня океана оказалась раз­ной.

Происшедшие изменения климата и гидросферы оказали воздей­ствие и на другие компоненты природной среды и условия жизни людей. В Северном полушарии в течение последних 40 лет период роста растений увеличивался примерно на 1–4 дня за каждые 10 лет. Границы произрастания растений и обитания животных (насекомых, птиц и рыб) сдвинулись в Северном полушарии в сторону полюса и вверх по склонам гор. Ущербы, обусловленные климатическими и гидрологическими явлениями, в последние 40 лет увеличились.

По данным экспертов только в одном 2002 г. в мире произошло 261 значительное навод­нение, причем 9 из них (в том числе наводнение на юге России) отнесены к числу экстремальных, которые случаются раз в столе­тие. В результате наводнений в 2002 г., по оценкам Всемирной метеорологической организации, на земном шаре пострадало свы­ше 17 млн жителей из 80 стран, погибло более 3 тыс человек, ущерб от бедствий составил более 30 млрд долларов. В России площадь территории, подверженной опасности только паводочных наводнений, составляет 400 тыс км2; ежегодно затопляется около 50 тыс км2. Средний ежегодный ущерб от наводнений оценивается почти в 42 млрд руб.

Прогнозы глобальных изменений климата и гидросферы в XXI в. Согласно прогностическим оценкам экспертов, средняя темпера­тура поверхности Земли повысилась с 1990 по 2100 г. на 1,4–5,8 °С. Это приблизительно в 2–10 раз больше величины потепления, наблюдавшегося в XX в. В периоды с 1990 по 2025 г. и с 1990 по 2050 г. прогнозируется возрастание температуры соответственно на 0,4–1,1 и 0,8–2,6 С. Темпы потепления климата в XXI в. могут оказаться самыми высокими за последние 10 000 лет.

С точки зрения гидрологии, очень важны оценки возможного изменения возобновляемых водных ресурсов – речного стока.

Согласно прогнозам экспертов, к 2050 г. при условии экстре­мального увеличения содержания СО2 до 0,643 ‰ и роста глобаль­ной температуры на 2,5 °С по сравнению с температурой в 1990 г. ожидается увеличение годового стока рек в высоких широтах Се­верного полушария (в частности, в Канаде и Сибири) и Юго-Восточной Азии; уменьшение годового стока рек в Центральной Азии, южной части Африки, северной части Южной Америки, Ав­стралии, в южной и центральной Европе.

Ледники, по прогнозам, будут в XXI в. постоянно отступать. Снежный покров на суше и площадь морских льдов в Северном полушарии будут продолжать сокращаться. Ледяной покров аркти­ческих островов и Гренландии, скорее всего, уменьшится.

В Северном полушарии продолжится сокращение площади и мощности многолетней ("вечной") мерзлоты.

Уровень Мирового океана в тоже должны возрасти. При этом темпы повышения среднего уровня океана будут возрастать.

В XXI в. прогнозируются увеличение изменчивости метеороло­гических и гидрологических явлений; увеличение в ряде районов интенсивности осадков; усиление засух и наводнений, связанных с явлением Эль-Ниньо; увеличение максимальных скоростей ветра и осадков при тропических циклонах и др.

В целом прогнозируемые на XXI в. изменения в гидросфере Земли могут оказать, по мнению экспертов, заметное отрицательное воздействие на население и природу в низинных прибрежных рай­онах, дельтах и на островах (в результате затопления земель и раз­мыва берегов).

Кроме того, в XXI в. могут возрасти ущербы от паводочных наводнений на реках, оползней, лавин, селей, от эрозии земель в речных бассейнах.