Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.Письма 2011-2012_108л.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

1.12. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 17.05.2011 г. № 1329-6-1 «Об установлении и изменении условия об испытании, а также о введении режима неполного рабочего времени»

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 14.04.2011 N 1-з-2011. Сообщаем следующее.

1. Согласно статье 70Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Таким образом, условие об испытании может быть включено в трудовой договор только в результате соглашения сторон. Поэтому, например, если работодатель настаивает на включении в трудовой договор указанного условия, а работник возражает против этого, то соответствующее условие не может быть установлено в трудовом договоре.

2. Срок испытания определяется на основании статьи 70Кодекса и соглашения между работником и работодателем.

С нашей точки зрения, уменьшение срока испытания по соглашению сторон не противоречит требованиям трудового законодательства.

Данное решение оформляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

3. В соответствии с пунктом 2 статьи 25Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Введение режима неполного рабочего времени возможно в случае, предусмотренном частью 5 статьи 74Кодекса.

При установлении режима неполного рабочего времени по соглашению между работником и работодателем на основаниистатьи 93Кодекса, уведомлять органы службы занятости населения не требуется.

Заместитель начальника Правового управления

А.П. Емельянов

2. Правовое регулирование рабочего времени и отпусков

2.1. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 01.03.2007 г. № 474-6-0 «о продолжительности ежедневной работы (смены)»

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 16.02.2007 № 12-2. Сообщаем следующее.

Работа в две смены - разновидность сменной работы, которая вводится в случае:

когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы;

в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При двухсменном режиме работы продолжительность смены составляет, как правило, 12 часов. Однако она может и незначительно превышать допустимую продолжительность ежедневной работы.

Трудовым кодексом допустимая (предельная) продолжительность ежедневной работы установлена только для отдельных категорий работников (ст. 94 ТК РФ). Для других категорий работников продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, исходя из нормальной еженедельной продолжительности рабочего времени, которая не должна превышать 40 часов.

Продолжительность ежедневной работы (смены) может быть и менее 4 часов. И если речь идет не о категориях работников, для которых Трудовым кодексом установлена предельная продолжительность ежедневной работы, то в этом случае будет иметь место установление неполного рабочего времени.

В случае если в организации работникам установлена 20-часовая рабочая неделя, а они фактически работают по 40 часов в неделю, имеет место сверхурочная работа. При этом продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Признать это двухсменным режимом работы нельзя.

Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости И.И.ШКЛОВЕЦ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]