Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.Письма 2011-2012_108л.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

1.7. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 07.04.2008 г. № 805-6-1 «о применении статьи 288 тк рф»

Статья 288 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает дополнительное основание увольнения лица, работающего по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, по совместительству в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Вместо совместителя может быть принят работник на условиях полного рабочего времени, а также и на иных условиях - с неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей. Важно, чтобы для нового работника эта работа была основной.

Несмотря на то, что применение данной статьи прямо не ставится в зависимость от способа принятия работника на основную работу (заключение нового трудового договора или изменение определенных сторонами условий ранее заключенного трудового договора), исходя из смысла ст. 288 и ст. 68 Кодекса, на наш взгляд, следует, что под формулировкой "прием на работу" понимается первоначальное заключение трудового договора.

1.8. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18.12.2008 г. № 6964-тз «о сроке предупреждения при увольнении по собственному желанию»

Вопрос: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Об этом говорится в статье 80 Трудового кодекса РФ.

Означает ли это, что новый сотрудник, принятый без испытательного срока, и написавший заявление об увольнении на следующий день после приема на работу, обязан отработать две недели?

Ответ: <...> о порядке увольнения по собственному желанию. Сообщаем следующее.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Это означает, что изданию приказа предшествует заключение трудового договора.

Одним из обязательных условий трудового договора является дата начала работы.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Предположим, что датой начала работы, указанной в трудовом договоре, является 15 декабря 2008 года.

На работника, приступившего к работе распространяются все права и обязанности, предусмотренные трудовым законодательством.

Таким образом, если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию после того, как он приступил к работе, на него распространяются положения части первой статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Вместе с тем по соглашению между работодателем и работником последний может быть уволен по собственному желанию и до истечения 14 календарных дней.

Кроме этого в данной ситуации возможно увольнение по соглашению сторон (п. 1 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ).

Начальник Управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости И.И. Шкловец

1.9. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18.12.2008 г. № 6967-тз “о необходимости регистрации работника по месту пребывания»

Вопрос: В штате фирмы числятся работники, зарегистрированные в других субъектах Российской Федерации. Сотрудники государственной инспекции по труду выяснили, что у них отсутствует регистрация по месту пребывания, и наложили на руководителя организации штраф. Правомерны ли действия контролеров? В каких законодательных актах Российской Федерации указано, что работодатель обязан следить за регистрацией своих сотрудников по месту пребывания?

Ответ: <...> о необходимости регистрации работника по месту пребывания. Сообщаем следующее.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства (в т.ч. наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) не допускается.

Трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не содержат требований для работодателей следить за регистрацией своих сотрудников по месту пребывания.

Вместе с тем, не зная адреса места жительства или места пребывания работника, работодатель не имеет возможности выполнить определенные действия, связанные с необходимостью направления работнику по месту жительства или пребывания письменных уведомлений (например, о необходимости явиться за трудовой книжкой при увольнении).

Неправомерные действия государственных инспекторов труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в суд.

Начальник управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости И.И. Шкловец

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]