Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.Письма 2011-2012_108л.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

3.11. Письмо Минздравсоцразвития рф от 02.03.2010 г. № 5669 – 17 «Об оплате дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами»

  В Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрено письмо по вопросу оплаты дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами для государственных гражданских служащих.

В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.

Согласно статье 73 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной Федеральным законом, применяются федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права.

Ввиду того, что федеральный закон, которым бы регулировались данные вопросы, не принят, то следует руководствоваться пунктом 10 разъяснения Минтруда России N 3 и Фонда социального страхования Российской Федерации N 02-18/05-2256 от 4 апреля 2000 года.

Согласно данному пункту разъяснения оплата каждого дополнительного выходного дня родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. При этом под дневным заработком следует понимать средний дневной заработок, определяемый в порядке, устанавливаемом Минтрудом России.

Учитывая, что согласно статье 50 Федерального закона оплата труда государственных гражданских служащих производится в виде денежного содержания, а, следовательно, понятие "средний заработок" к ним не применим, то оплата дополнительного выходного дня по уходу за детьми-инвалидами для государственных гражданских служащих производится на основании пункта 5 Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2007 года N 562 "Об утверждении Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих".

 

Заместитель директора

Департамента государственной службы

Т.С.ЕМЕЛЬЯНОВА

3.12. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22.05.2007 г. № 03-03-06/1/288 «о документальном подтверждении расходов на премии работникам»

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел по вопросу возможности уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль на сумму выплаченной работникам премии и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик уменьшает получен­ные доходы на сумму произведенных расхо­дов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесен­ные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами пони­маются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьей 255 НК РФ установлено, что в рас­ходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, ком­пенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Пунктом 2 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях главы 25 НК РФ отнесены, в частности, начисления стимули­рующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к та­рифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

Вместе с тем пунктом 21 статьи 270 НК РФ предусмотрено, что при определении нало­говой базы не учитываются расходы на лю­бые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо возна­граждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

Согласно статье 191 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель поощряет работников, добросо­вестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по про­фессии).

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что в организации утверждено Положение о премировании работников, а в трудовых договорах, заключенных с работниками, и коллективном договоре дается отсылка на это Положение, по нашему мнению, налогоплательщик вправе отразить в со­ставе расходов на оплату труда, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, премии работникам.

При этом основанием для отнесения пре­мии к расходам, уменьшающим налоговую ба­зу по налогу на прибыль, по нашему мнению, могут служить унифицированные формы пер­вичной учетной документации по учету труда и его оплаты, установленные постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С.В. Разгулин

3.13. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

Минфина РФ от 06.02.2007 г. № 03-03-06/2/17 «О налогообложении затрат на оплату дополнительных отпусков работникам с ненормированным рабочим днем»

Вопрос:ЗАО просит дать разъяснения по вопросу применения налогового законодательства.

Статьей 119 ТК РФ определено, что работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее трех календарных дней. В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

В составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, не учитываются расходы, поименованные статьей 270 НК РФ. В частности, к таким расходам относятся расходы на оплату дополнительно предоставляемых дней отпуска по коллективному договору (п. 24 ст. 270 НК РФ).

Вправе ли банк учитывать в качестве расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль затраты на оплату дополнительных отпусков (свыше 3 дней) работникам с ненормированным рабочим днем при том, что условие о предоставлении дополнительного отпуска предусмотрено в трудовом договоре с работником, а работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени осуществляется по устному распоряжению работодателя?

Подлежат ли данные выплаты налогообложению ЕСН?

Ответ:Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 09.11.2006 № 03/34/212-44 по вопросу налогообложения расходов по оплате труда и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса Российской Федерации работа с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

В соответствии со статьей 101 Трудового кодекса Российской Федерации ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

В соответствии со статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами в целях налогообложения прибыли признаются затраты налогоплательщика при условии, что они документально подтверждены и экономически обоснованы.

В связи с этим и исходя из норм Трудового кодекса Российской Федерации, установление режима работы в виде ненормированного рабочего дня работников должно быть оформлено помимо коллективного договора (трудового договора) локальным нормативным актом (приказом или распоряжением руководителя организации).

В соответствии со статьей 116 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются, в частности, работникам с ненормированным рабочим днем.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.

Согласно статье 119 Трудового кодекса Российской Федерации работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

В тех случаях, когда при заключении с работником трудового договора оговаривается производственная необходимость работы в режиме ненормированного рабочего дня и все случаи работы сверх нормальной продолжительности рабочего дня оформлены локальным нормативным актом, то расходы организации, связанные с оплатой дополнительных отпусков работников с ненормированным рабочим днем, учитываются в целях налогообложения прибыли в составе расходов по оплате труда согласно статье 255 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Вместе с тем в пункте 3 статьи 236 Кодекса предусмотрено, что указанные в пункте 1 статьи 236 Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Выплатами, уменьшающими или не уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, признаются выплаты, поименованные в главе 25 Кодекса.

Таким образом, в случае, если в соответствии с положениями главы 25 Кодекса расходы на оплату дополнительных отпусков (свыше 3-х дней) работникам с ненормированным рабочим днем уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций, то, соответственно, данные выплаты подлежат налогообложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]