Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.Письма 2011-2012_108л.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

2.11. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31.10.2008 г. № 5917-тз «о предоставлении другого дня отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день»

Вопрос:Согласно абз. 6 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Какой продолжительности должен быть предоставлен отгул работнику, который был привлечен к работе в выходной день, но отработал не полный рабочий день, а всего два часа?

Ответ: Согласно ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Исходя из буквального прочтения ст. 153 речь идет именно о дне отдыха, а не о пропорциональном предоставлении времени отдыха за работу в выходной день. Действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или нерабочий праздничный день. Таким образом, вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов работнику предоставляется полный день отдыха.

Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости

И.И.ШКЛОВЕЦ

2.12. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 09.09.2010 г. № 2725-6-1 «о применении Конвенции № 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках"

Справка

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 30.07.10 г. N ОК 40/226. Сообщаем следующее.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 1 июля 2010 г. N 139-ФЗ "О ратификации конвенции (пересмотренной в 1970 году) об оплачиваемых отпусках (конвенции N 132)" Российская Федерация ратифицировала Конвенцию N 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках" (далее - Конвенция).

Согласно статье 18 Конвенции в отношении каждого члена МОТ Конвенция вступает в силу через двенадцать месяцев после даты регистрации его документа о ратификации.

Применение вышеуказанной Конвенции возможно только после вступления её в силу.

С нашей точки зрения, вступление в силу отдельных положений Конвенции может потребовать внесения соответствующих изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации.

До вступления в силу Конвенции продолжают применяться, в частности, положения ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации в ныне действующей редакции, в соответствии с которой при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 г. N 321, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере трудовых отношений.

За дополнительными разъяснениями рекомендуем обратиться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Заместитель начальника Правового управления

А.П. Емельянов

2.13. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24.06.2009 г. № 1819-6-1 «Об установлении неполного рабочего времени»

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено Ваше письмо от 25.05.2009 г. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 93Трудового кодекса Российской Федерации по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Согласно ч. 5 ст. 74Кодекса в случае когда причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), могут повлечь за собой массовое увольнение работников работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленномст. 372Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

При неполном рабочем дне уменьшается количество часов работы в день по сравнению с тем, что установлено в организации распорядком или графиком для данной категории работников.

Трудовое законодательство не содержит требований о минимальной продолжительность рабочего дня (смены) при установлении о организации режима неполного рабочего времени.

Исходя из практики применения трудового законодательства, а также положенийКонвенцииМОТ от 24 июня 1994 г. N 175 "О работе на условиях неполного рабочего времени" неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.

Оплата труда работников при режиме неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному ими времени или в зависимости от выполненного ими объема работ (ст. 93Кодекса).

В период производственного простоя работа приостанавливается (т.е. работник не работает), норма рабочего времени не вырабатывается, а оплата труда производится в соответствии со ст. 157Кодекса.

Основы деятельности милиции регулируются Федеральным законом"О милиции" от 18.04.1991 г. N 1026-1 (далее - Закон).

Милиция входит в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации (ст. 1Закона).

Порядок поступления и прохождения государственной службы сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации регулируются Положениемо службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденнымпостановлениемВерховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 г. N 4202-1 (далее - Положение).

В соответствии со ст. 20Закона для сотрудников милиции устанавливается общая продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Аналогичная норма содержится и в вышеуказанномПоложении.

Внутренний распорядок в органах внутренних дел устанавливается их начальниками в соответствии с действующим законодательством и исходя из особенностей деятельности этих органов в порядке, определяемом Министром внутренних дел Российской Федерации (п. 44Положения).

Установление работнику графика работы сутки через двое возможно при введении суммированного учета рабочего времени.

Использование суммированного рабочего времени основано на том, что установленная законодательством продолжительность рабочей недели обеспечивается графиком в среднем за учетный период. Установленная графиком еженедельная продолжительность рабочего времени может в определенной степени отклоняться от установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. При этом появляющаяся недоработка (переработка) должна быть скорректирована в установленный учетный период.

Начальник Правового управления

А.В. Анохин

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]