Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.Письма 2011-2012_108л.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

2.14. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 01.03.2010 г. № 550-6-1 «о подсчете нормы рабочих часов за учетный период»

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено заявление от 16.02.2010. Сообщаем следующее.

Согласно статье 104Трудового кодекса Российской Федерации когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

При подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности, ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время.

Начальник Правового управления

А.В. Анохин

2.15. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 03.07.2009 № 1936-6-1 «о предоставлении другого дня отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день»

Вопрос:Согласноабзацу шестому статьи 153Трудового кодекса РФ, по желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Какой продолжительности должен быть предоставлен отгул сотруднику, который был привлечен к работе в выходной день, но отработал не полный рабочий день, а всего два часа?

Ответ:Согласночасти третьей статьи 153Трудового кодекса РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Исходя из буквального прочтения статьи 153Кодекса речь идет именно о дне отдыха, а не о пропорциональном предоставлении времени отдыха за работу в выходной день. Действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Таким образом, вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов работнику предоставляется полный день отдыха.

Для сведения сообщаем, что по общему правилу информирование и консультирование работников и работодателей осуществляется при их непосредственном обращении в Роструд за разъяснениями положений трудового законодательства.

Начальник Правового Управления Федеральной службы по труду и занятости

А.В. Анохин

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]