Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.Письма 2011-2012_108л.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

7. Правовое регулирование труда руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера

7.1. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 28.12.2006 г. № 2262-6-1 «о заключении трудового договора с руководителем организации»

Вопрос: Единственный учредитель фирмы является ее генеральным директором. Как он должен оформить трудовой договор? Может ли он подписать его сам как со стороны работника, так и со стороны работодателя? Если нет, то как оформить с ним трудовые отношения?

Ответ: В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 02.12.2006 N 34-12.

Случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же руководителем (например, генеральным директором), нередки. Согласно статье 56 ТК, трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель.

Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.

Вместе с тем, генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены главой 43 ТК.

Согласно статье 273 ТК, положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации.

Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости И.И. Шкловец

7.2. Письмо Минздравсоцразвития рф от 18.08.2009 г. № 22-2-3199 «о заключении трудового договора с руководителем организации» (2)

Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассмотрел ваше письмо, поступившее из Минфина России, и сообщает следующее.

Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций.

Согласно статье 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае, по нашему мнению, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

Заместитель директора Департамента Н.З. Ковязина

7.3. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19.12.2007 г. № 5205-6-0 «Об оформлении приема на работу руководителя организации»

Вопрос:Каким документом оформить прием на работу директора, если он назначен на эту должность по решению учредителей? Нужен ли для этого приказ о приеме его на работу?

Ответ: В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 02.12.2007 N 39. Сообщаем следующее.

В случае если один из учредителей фирмы по решению других учредителей становится единоличным исполнительным органом (генеральным директором, директором), с ним заключается трудовой договор.

В этом случае трудовой договор с директором (генеральным директором) подписывает один из учредителей по поручению остальных собственников.

Прием на работу оформляется приказом о вступлении в должность, который издает сам директор на основании заключенного трудового договора. В дальнейшем он же издает приказы о возложении обязанностей директора на заместителя (другого работника) в случае убытия в служебную командировку или отпуск.

 

 

Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости И.И.ШКЛОВЕЦ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]