Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.Письма 2011-2012_108л.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

8.5. Письмо Федеральной налоговой службы рф от 21.05.2010 г. № шс-37-3/2199 «о порядке учета в целях налогообложения прибыли стоимости проезда работника в командировку»

В соответствии со статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на командировки, в частности расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

Пункт 2 статьи 786 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что заключение договора перевозки пассажира удостоверятся билетом. Форма билета устанавливается в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.

На основании изложенного, для целей налогообложения прибыли расходы работодателя по оплате стоимости проезда работника к месту командировки и обратно следует учитывать в суммах, подтвержденных проездным документом (билетом).

При направлении работника организации в служебную командировку на личном автомобиле следует учитывать следующее.

Если личный автомобиль используется в служебных целях, то согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 264 Кодекса расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей могут быть учтены в пределах норм, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организации на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией".

Действительный государственный советник РФ 2-го класса С.Н.ШУЛЬГИН

8.6. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16.10.2009 г. № 03-03-06/1/666 «О документальном подтверждении расходов по оплате проживания командированного сотрудника в гостинице, если такая оплата была осуществлена платежной картой»

Вопрос:ООО на основании договора-поручения принимает денежные средства в оплату услуг гостиниц посредством платежной системы Киберплат с кредитных карточек физических лиц. Поступившие денежные средства перечисляются платежной системой Киберплат на расчетный счет ООО. По истечении отчетного периода ООО перечисляет выручку гостинице-принципалу.

Проживающий в гостинице получает на руки документ, подтверждающий факт проживания в данной гостинице и стоимость проживания, а также ему выдается гостиницей справка о том, что оплата услуг гостиницы произведена с кредитной карты через систему Киберплат. Справка об оплате содержит следующие реквизиты: номер транзакции, сумму платежа, дату платежа, имя владельца кредитной карты, последние 4 цифры номера кредитной карты, тип карты (Visa, MasterCard).

Кроме того, владелец кредитной карты может получить в банке-эмитенте выписку со счета кредитной карты, где указываются следующие реквизиты: сумма, перечисленная с кредитной карты, дата и время платежа, номер транзакции.

В случае оплаты услуг гостиницы командированным сотрудником организации являются ли справка об оплате и выписка со счета кредитной карты документами, достаточными для подтверждения произведенных расходов в целях уплаты налогов?

Ответ:Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу документального подтверждения расходов по оплате проживания командированного сотрудника в гостинице, если такая оплата была осуществлена платежной картой, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях главы 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (далее - Положение), установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (пункт 2 Положения).

Положением установлен перечень обязательных реквизитов, которые должны содержать в себе указанные документы (пункт 3 Положения), а также иные требования к ним.

Таким образом, документ, подтверждающий оплату за проживание в гостинице, осуществленную с помощью платежной карты, оформленный с нарушениями требований Положения, не подтверждает расходы в целях налогообложения прибыли.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]