Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. Планы семинарских занятий.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
102.75 Кб
Скачать

Планы семинарских занятий Семинар 2. Тема 1. Особенности исторического развития России: истоки, факторы, проблемы выявления

Аннотация проблемы. Россия является цивилизацией с особыми природно-климатическими и геополитическими факторами развития, определяющими соответственно ее социально-экономическое и общественно-политическое своеобразие в мировом сообществе. Развитие и роль России в мировом сообществе определялись ее пограничным положением между Европой и Азией, обусловившим противоречивое воздействие на Россию Запада и Востока. Но признание самобытности не означает обособления России от общего исторического развития. История России рассматривается в рамках становления мировой цивилизации. По мнению современных исследователей, путь российской истории представляет не отставание и не задержку развития, а самобытное развитие, ведущее к творческому синтезу общего и специфического, внутреннего и внешнего, собственного и зарубежного опыта.

В цивилизационной трактовке Россия больше определяется как общество восточного типа. Ни одна из современных цивилизаций не является моноконфессиональной и моноэтнической. Особенности российской цивилизации связаны с ее этническим составом, сочетанием территориальной распыленности этносов с компактностью их проживания, отсутствием естественных границ, континентальностью территории, характерной удаленностью от морей. В полемике западников и славянофилов сформировались в ХIХ в. две противоположные версии цивилизационной принадлежности России.

В современной отечественной исторической науке все больше появляется аргументов в защиту теории модернизации для определения российской цивилизации и для понимания особенностей ее истории. Мобилизационный тип развития осуществляется за счет сознательного вмешательства государства в механизмы функционирования общества. В таком обществе постоянно идет поиск инструментов ускорения развития в связи с внешним воздействием. Для России такими воздействиями являются вызовы европейской цивилизации или Запада. Одной из особенностей исторического развития России является доминирование политических факторов или гипергосударственность.

Особенности исторического развития России глубоко разработаны в евразийской теории. Одной из основных идей евразийства является идея «сокровенного сродства душ» народов, населяющих Евразию. У Льва Гумилева это получило название комплиментарности, как необходимого условия объединения народов России в одну целостность, умения жить вместе, несмотря на значительное национальное и религиозное многообразие.

Специфику русской истории невозможно понять без изучения влияния географического и природно-климатического фактора. Г. Вернадский писал, что Россия демонстрирует самый наглядный пример влияния географии на историю. Евразия представляет целостную природную систему, в составе которой европейская и азиатская части не имеют заметной границы. Яркой географической особенностью России является отсутствие выраженных естественных границ. Защита протяженных границ всегда была трудной задаче. На нужды армии и обороны в разные исторические эпохи расходовалось до двух третей национального дохода страны, отвлекались и гибли лучшие силы общества. Соответственно своим геополитическим условиям Россия обречена быть распространенной до берегов Тихого океана и иметь общество и государство военно-оборонного характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]