Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsialnaya_psihologia.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
163.85 Кб
Скачать

Гарри Салливан теория «Межличностная психиатрия» 1892-1949 г.Г. «Итнерперсональная психиатрия»

Формировалась под влиянием социального бихевиоризма и социального анализа.

Процесс развития и здоровья человека зависит от отношений с окружающими нас людьми.

Он не поддерживал практически никаких контактов с коллегами. Также любил выпить.

У Салливана есть много нестыковок в его теориях.

Всё, что личность собой представляет – есть результат взаимодействия с другими людьми. Не обязательно, что это физическое взаимодействие. Это может быть не реальный человек, а воображаемый герой. Важно только то, что этот персонаж несет нам. Мы есть то, каков есть круг нашего общения.

Салливан отвергает врожденные проявления нашей психики.

Салливан лечил шизофреников. Шизофреники интроверты, ориентированные внутрь себя, даже на голоса.

Как автор межличностной психиатрии, Салливан изучал проявления качеств психики, характеризующих человеческую личность. Утверждал о том, что общение может быть травматичным.

Салливан вводит понятие: «Беспокойство» - это то чувство, которое появляется в нас уже после рождения и в первую очередь, это чувство возникает у нас «благодаря» матери, по принципу механизма заражения. В течение жизни, по мере того ,как мы растем, это чувство увеличивается и накапливается, если встречаются острые ситуации, и остается с нами всю нашу жизнь.

Салливан вводит еще одно понятие, описывая состояние человека, живущего в состоянии постоянного беспокойства «Персонификация» – (стереотип) – попадая в повторяющиеся ситуации, наша психика вырабатывает определенные формы поведения, когда мы оказываемся в подобных ситуациях, мы не всегда адекватно выдаем эти стереотипы в поведении. Определенный стереотип поведения в похожих ситуациях, мешая нам в жизни.

Персонификации – это ригидные формы поведения, устоявшиеся, но не всегда адекватные и положительные.

Салливан претендует на изобретение нового метода лечения – «Психиатрическое интервью» – нет задающего вопросы и отвечающего. Смысл в том, что врач должен был вдумываться и осмысливать не подтекст сказанного, а должен был обращать внимание на то, как пациент рассказывает и какую экспрессивную окраску придает своему рассказу.

По теории Салливана, беспокойство заставляет нас что-либо делать в нашей жизни.

Салливан вводит понятие «Динамизм» - параллель с механизмами психологической защиты. Как нас защищает наша психика. Салливан утверждает, что в нашей психике вырабатываются поведенческие формы, выполняющие роль прямо противоположные Персонификации, помогающие нам абсорбироваться в ситуации, помогает нам справиться с внутренним напряжением и снять беспокойство.

«Основной динамизм» - обобщение всех ситуаций общения, формируем общее представление об эффективном общении, как нужно себя вести.

Салливан приходит к печальному выводу того, что нет Личности, как таковой, есть только отпечатки от межличностного общения. Это некий набор масок для определенных ситуаций, используя из при стратегии общения.

Социализация по Салливану:

1. Рождаемся чистыми, как лист

2. Заражаемся от матери беспокойством, затем от сверстников

3. При повторяющихся ситуациях у нас формируется Персонификация, то есть стереотип.

4. Для борьбы с ними формируются Динамизм

5. И как следствие, возникает некая маска, помогающая выглядеть более адекватно – Основной динамизм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]