Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsialnaya_psihologia.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
163.85 Кб
Скачать

Теории личности.

Психоаналитическая теория личности Зигмунда Фрейда.

Годы жизни Зигмунда Фрейда 1856-1939 гг.

Его теория стала такой, поскольку он пытался решить свои собственные некоторые проблемы, а в частности, проблема сексуальности.

Психоанализ. Имеется ввиду теоретическое направление, связанное с анализом представлениями о структуре личности, с развитием личности.

Психоанализ – это особый подход к изучению бессознательного: анализ сновидений….

Психоанализ – это метод лечения неврозов.

Фрейд поставил бессознательное в центр нашей жизни. Он сделал его сущностью личности. По мнению Фрейда, наше сознательное – это маленькая надстройка от бессознательного.

Структура психической жизни и личности по Фрейду (тезисы):

1. психика представлялась как неких конгломерат, относятся либо к сфере сознательного, либо к сфере бессознательного. Основными структурами личности явл. сознание и бессознательное. Бессознательное складывается из подсознания и предсознание.

Сознание

Бессознательное Предсознательное

Подсознание

Осознать смысл подсознания сам человек, без психоаналитика, не может

На каждом из этих уровней психики, присутствует определенный элемент личности.

Их три: Эго - «Я» , Супер Эго - «Сверх Я», Ид - «Оно».

Сознание

Супер

эго Я Предсознальное

Бессознательное

Ид

Происхождение этих трех элементов?

«Ид» имеет врожденный характер и в течение жизни оно увеличивается.

В подсознание выталкиваются все неприятные переживания, но не стираются.

В основе бессознательном лежат два врожденных инстинкта: инстинкт жизни (эрос) и инстинкт смерти (донатос). По силе влияния на нашу жизнь с ними не сможет сравниться ничто. Это две противоборствующие силы. Никогда они не уступают друг другу.

Врожденным является еще и «Эго». В процессе жизни наше «Я» ограничивается нашим телом. Для маленького ребенка «Я» - это весь мир. Наше «Я» давят импульсы, идущие от бессознательного, желающего удовлетворить желания здесь и сейчас. Требования, отфильтрованные культурой, давят на «Я».

«Супер Эго» - хотя и размещается у взрослого человека на всех уровнях психики, он не врожденный, а сформированный в течение жизни. Заповеди, социальные запреты, власть родителей, «Нельзя», «запрещено». Источник запретов может быть разным.

По этой причине каждый человек может быть потенциальным невротиком.

Состояние определенного эмоциональное неблагополучия, проявляющегося на поведении, и на состоянии нашего организма, психосоматический невроз, то есть:

- Психоэмоциональные проблемы,

- расстройство поведения,

- психосоматический невроз.

Механизмы психологической защиты по Фрейду:

1. Вытеснение. Примитивный механизм психологической защиты. Выталкивание неприятных психоэмоциональных травм. Приводит к очень сильному результату. Вытесняются самые неприятны воспоминания. Но малоэффективный по снятию напряжения.

2. Замещение. Перевод бессознательных влечений в социально приемлемые формы. Ошибочные действия, оговорки, определенные шутки.

3. Механизм проекции. Приписывание другим людям собственных желаний, чувств, которые мы сами имеем, но которые социально не приемлемы. Типа вопрос: «А ты меня больше не любишь?» и т.д., означает, что человек испытывает эту эмоцию.

4. Рационализация. Это псевдоразумное объяснение человеком своих поступков, неудач и т.д., вызванных в действительности такими причинами, признание которых угрожает личности потерей уважения, снижения самооценки и т.д. Этот механизм немного напоминает когнитивный диссонанс. Пример: «Ну и не надо… и не красиво, и не хочу», хотя всё совсем наоборот, но признаваться себе не хочется.

5. Регрессия. Это возврат на более раннюю стадию психического развития. Взрослый человек ведет себя как маленький ребенок. У детей регрессия проявляется в виде истерик, договориться не получается. Этот механизм подключается тогда, когда наша психика не в состоянии принять реальность такой, какая она есть.

6. Отрицание. Иногда рассматривается, как особый вид вытеснения. Наблюдается тогда, когда человек не признает существование ситуации, которая является очень болезненной для него, причиняет ему сильную эмоциональную боль. Это временная ситуация.

7. Реактивное образование (формирование реакций). Это замена неприемлемого поведения прямо противоположного вытесненному стремлению. Делается для того, чтобы сильнее подавить желание. Пример: Ненависть к новорожденному ребенку у роженицы (социально неприемлемое чувство) заменяется сверхзаботой, как механизмом формирования реакций.

8. Сублимация. Это превращение первичных бессознательных импульсов в социально приемлемые и одобряемые формы поведения (активности), которые также самому человеку приносят явное удовлетворение. Десексуализация наших желаний. Самый эффективный механизм. Чем бы ты не занимался - ты всё сублимируешь.

Современные исследователи добавляют в эти механизмы защиты:

1. Изоляция. Похоже на рационализацию. Но здесь изоляция эмоций и рационального объяснения события. Когда включается механизм изоляции, сами эмоции: дом сгорел, а человек спокойно начинает искать позитивные стороны. Только потом он плачет, а окружающие не могут понять – почему.

2. Ритуализация. Подчеркнуто (прихильне) предрасположенное поведение. Когда ты ждешь от человека какой-то эмоции, а человек с пунктуальностью педантичной личности выполняет всё, как автомат.

Движущая сила развития человечества является «Либидо» - это врожденно сексуально окрашенная психическая энергия. Она пытается прорваться из глубин психики на поверхность и получить удовлетворение.

Этапы социализации личности по Фрейду.

Фрейд утверждал, что социализация человека длится от рождения до подросткового периода.

Стадии развития личности тождественны, по Фрейду, развитию сексуальности.

Процесс социализации ребенка, по Фрейду, это стремление удовлетворение Либидо через определенные органы тела.

На каждой стадии социализации, у человека фиксируется определенные черты, мешающие в дальнейшей жизни.

Пять стадий психосексуального развития личности по Фрейду:

1. Оральная. Приходится на первый год жизни. Часть тела - ротовая полость.

Если удовлетворение не получится, то формируется пассивный тип личности, не желающая делать что-то сама. Если либидо не было удовлетворено – то человек остается на этой стадии развития, не движется дальше. Гурманство, курение, излишняя болтливость.

2. Анальная. От года до двух, трех лет. Либидо ищет удовлетворение: когда хочу, тогда и проконтролирую свой организм. Стадия приучения к контролю над организмом. Если опыт оказывается негативным, если есть застревание на этой стадии развития, то формируется жадность, скупость: удерживание себе. Упрямство, бережливость, скупость, крайняя чистоплотность.

3. Фаллическая. От трёх до пяти лет. Дети обнаруживают различие между мальчиками и девочками. Искажения возникают оттого, что взрослые со своих позиций начинают корректировать этот интерес ребенка. Период формирование двух очень важных комплексов. Важно, чтобы ребенок благополучно вышел из Эдипов комплекс у мальчиков, у девочек Электро. И тот и та герои, сами не ведая того, вступили в контакт с матерью и отцом, сами не зная того. У ребенка в этом возрасте формируется сексуально-окрашенное отношение противоположного пола. Родитель своего пола воспринимается, как враг, мешающий овладеть родителей. Формируется временное сексуальное желание. Поведение ребенка корректируется. Благополучный выход – это идентификация себя с родителем своего пола. Она будущая мать, будущая жена. То же и с мальчиком. И дети успокаиваются.

Эта стадия характеризуется формированием у мальчиков комплекса кастрации, и мальчик расстается с желанием. Девочки – комплекс кастрации приобретает иные формы. У девочек возникает непреодолимая зависть к мальчикам, что у них есть «этот орган», а у девочек нет.

Не пройдя полную идентификацию с родителем своего пола, они будут искать жен, похожих на своих мам, и мужей, похожих на своих отцов.

Неправильная идентификация, приводящая к нетрадиционной сексуальной ориентации.

4. Латентная. С 5 до 11 лет. Дети в это время, изучив себя и других, теряют интерес к детям противоположного пола.

5. Генитальная. Пубертатные процессы. С 11 до 15 лет. Период полового созревания. Интерес к противоположному полу. Далеко не все сориентированы на прямое удовлетворение Либидо в этом направлении. Детям достаточно совместного общения. Первые влюбленности. Те, кто на 3 стадии не смог идентифицироваться, имеет гомосексуальные наклонности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]