Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsialnaya_psihologia.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
163.85 Кб
Скачать

3. Внушение и факторы его эффективности

Внушение – это метод соц-псих. воздействия, состоящий в навязывании определенных мыслей и состояний на фоне их некритического принятия. Суггестия – внушение. Суггестор – то, кто осуществляет внушение.

Закономерности внушения:

1. Важно ли – кто внушает? Всё зависит от особенностей суггестора.

2. Наиболее эффективным внушение бывает в состоянии гипноза. Выделяют 4-5 стадий гипнабильности.

Последняя стадия гипноза – восковая гибкость (во время гипноза убираются какие-либо мельчайшие мышечные спазмы и человека можно скрутить в бублик). Даже животных вводят в гипноз.

На самом деле, человеческая психика сопротивляется гипнозу. Без биохимического воздействия на человеческий мозг, невозможно внушить ему мысли, не соответствующие его моральным ценностям.

3. Суггестивность зависит еще и от социального контекста. Внушение действует намного легче, если человека предварительно ввести в состояние тревожности и нервозности.

4. Самовнушение. Аутогенная тренировка предполагает постоянный контроль самосознания и тела.

В ситуации массового внушения особо опасно самовнушение. В США в 1938 году несколько миллионов человек оказались жертвами такого самовнушения по радио, как массовая истерия.

5. Исторически в жизни человечества появляется довольно поздно. Это связано с развитостью речи.

Ученые считают, что появление множества языков было способом изолироваться от чужого внушения. Если внушающий человек не владеет речью, то внушить ничего он не может.

6. Нервозностью населения является как раз количество тех внушений, которым мы подвергаемся, особенно через СМИ.

4. Заражение, как древнейший способ влияния и интеграции групповой деятельности

Заражение, как способ соц-псих. воздействия проявляется в многократном повторении эмоционального влияния и бессознательной склонности индивида к определенным психическим состояниям.

В отличие от внушения, заражение довольно древний способ влияния. Это массовые сборища, массовые зрелища, религиозные собрания и т.д. Несознательные способности индивида заражаться настроением.

Чем страшна толпа – в ней очень тяжело остаться эмоционально равнодушным.

Инверсионные тексты – прочитанный наоборот текст, с подоплекой внушения. Определенные музыкальные ритмы вызывают в человеческом мозге негативные волнения.

Особенно ярко эти заражения проявляются в ситуации паники. Паника никогда не предупреждает, когда она возникнет. Исследователь, который должен исследовать панику, сам становится частью этой толпы – поэтому достаточно трудно наблюдать за этим явлением со стороны.

Есть прием соц-псих. эксперимента - Симуляционный метод, вызывающий у людей панику.

Есть стимулирование заражения (Киркоров выбегает на сцену и хлопает над головой руками, чтобы заразить определенным настроением публику).

5. Убеждение в системе способов соц-псих. Влияния

Убеждение – это способ сознательного и организованного, идеологического и соц-псих. влияния на личность.

Убеждение очень похоже на внушение: человек, кот. пытается что-то внушить – пытается что-то говорить. Но если задача внушающего что-то принять, то задача убеждающего построить таким способом строить свою речь, чтобы убедить нас думать, что мы сами взвесили, проанализировали и приняли то или иное решение. То есть создание иллюзии ,что ты сам принял решение.

Если воздействие речи – это эмоциональное воздействие, принятие готовой информации, то убеждение – это проделывание определенных манипуляций и построение логических цепочек.

Жертвами бытового убеждения оказываются почти все люди.

Субъектом воздействия могут быть какие-то организации, или люди, которым мы даем определенные обещания и потом думаем: зачем мы это сделали.

Действие хитрого ребенка, желающего выпросить у мамы разрешение погулять. Начинается издалека с просьбы купить велосипед и получив отрицательный ответ, просит хотя бы разрешения погулять. И мама разрешает, при этом ребенок добился поставленной цели.

Маленькая уступка – есть результат отказа от больших просьб.

Феномен «Нога в дверях». Как пример Свидетели иеговы. Цыганский гипноз. Как они заставляют делать то, что они хотят? Они повторяют ваши движения и ваши выражения лица. Оказывается. что вы смотрите на него и как-бы смотритесь в зеркало. Начинаете повторять его движения. Они начинают с того, что задают нелепые вопросы: «Который час»… Если вы ответили на первый вопрос, то дальше вы попали. Самое лучшее – не вступать ни к какой контакт с ними – молчать и проходить мимо.

Этот феномен используют представители Сетевого маркетинга. Это сеть мелких уступок.

Выделяют несколько составляющих процесса убеждения:

1. Есть Коммуникатор

2. Есть сообщение (информация)

3. Канал передачи

4. Аудитория, на которую направлено это сообщение

Можно распознать и противостоять убеждению.

1. Более эффективным явл. коммуникатор, кот. производит впечатление на аудиторию вид компетентного и надежного коммуникатора. Есть простой способ произвести впечатление – говорить быстро, громко и уверенно.

В истории политикам удавалось завоевывать аудиторию – путем применения собственного примера.

Симпатичная или отличительная внешность коммуникатора может влиять на принятие решения.

2. Сообщение (информация) передаваемая каким путем, доходит до нашего восприятия? Это каналы:

3. Каналы:

1) Печатные каналы – наименее эффективный.

2) Аудио каналы

3) Видео каналы - наиболее эффективный канал

4) Непосредственное общение.

4. Специалисты не рекомендуют собирать в одной аудитории людей с разным образованием и разной возрастной категории.

16.12.2011

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]