Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsialnaya_psihologia.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
163.85 Кб
Скачать

Вильгельм Райх «Сексуально-экономическая теория» 1897-1957 г.Г.

В 1997 году Вена сверкала от последователей Райха. Метод его психотерапии жив.

По мнению Райха здоровье человека и физическое и психическое зависит от того, имеет ли сексуальная энергия разрядку. Райх утверждал, что в культуре 20 столетия, в условиях тогдашней культуры естественные сексуальные потребности деформируются и проявляются человеческие невротические заболевания. Вылечить можно только в том случае, если создать вокруг человека гармоничное проявление человеческого существа.

Начинал он свою деятельность, как практикующий психоаналитик. Он работал с малообеспеченными людьми. Создал две клиники, где лечились малообеспеченные слои населения. Условия жизни этих людей был таков, что у них не было возможностей осуществить свои нормальные сексуальные потребности.

Структура личности – три слоя человеческой личности:

1. Верхний, доступный внешнему восприятию – поверхностный или притворно-социальный слой, или слой социальной кооперации.

2. Промежуточный, или антисоциальный слой личности.

3. Глубинный слой, биологическое ядро личности.

Параллель с Персоной Юнга – это своеобразная маска, которую мы надеваем в ответ на требования социального окружения, поскольку наше поведение или мысли не соответствуют этим требованиям. Надеваем, чтобы выглядеть вполне благопристойно.

Что мы скрываем, надевая маску вежливости, любезности, толерантности? Мы прячем то, что находится на среднем, промежуточном слое личности. Содержание этого слоя мы можем сравнить с тем, что содержится в нашем «Ид» - агрессивность, грубость, садистские, извращенные импульсы, которые приходят к нам их третьего слоя. Эти импульсы извращаются под действием социального слоя, в котором живет человек. От природы это совершенно светлые слои, врожденные, гармоничное начало. Гармоничную, трудолюбивую, стремящуюся к научению, личность. Это инстинкт жизни. Природные начала, стремящиеся прорваться на поверхность, и здесь их ждет опасность социального контроля, деформируя эти импульсы. И, деформируясь, они застаиваются на втором уровне. Для того, чтобы окружающие видели нас такими, какими они хотят нас видеть. Но этого хрупкая иллюзия, легко преломляющаяся, формирующая невротический характер. И в результате, мы отдаем все наши усилия не на проявление своих природных человеческих потребностей, а чтобы их скрыть.

Три потребности:

1. Стремление к любви

2. Труду

3. Познанию

Вопрос сексуальности вращается в вопросе прогресса в целом.

Ральф формулирует рецепт спасения Германии и человечества от власти Гитлера. Он предлагает сексуальную революцию. В последствии его неправильно истолковали. Он опубликовал в США книгу «Сексуальная революция и массовая психология фашизма». В США его посадили в тюрьму и он умер, как говорили, от сердечного приступа. После смерти Райха, в период молодежный и негритянских движений 60-70 годов, его идеи сексуальной революции приобретают неправильный смысл. Эта молодежь несколько упрощенно приняли его идеи. Речь шла по их пониманию, к сексуальной распущенности. Но Райх писал о любви, познании и труде. В понимании хиппи, речь не шла о труде и познании.

В СНГ эти извращенные идеи «приплыли».

Неприятие идей Райха была неготовность его современников в этому.

Неприятие со стороны ученых было из –за того, что он много читал восточные философские идеи древнего востока, идея некоей вселенской идеей , который пронизан весь космос и так далее. Райх склонялся к тому, что вселенская энергия, то есть сексуальная, функционирует в человеческом организме. И если эта энергия не получает разрядки и встречает на своем пути некие барьеры, то получает мышечные спазмы по всему человеческому организму.

Райх придумал устройство для нормализации циркуляции энергии и расслаблению мышц, назвал устройство «Оргон». Оргонный аккумулятор: деревянный ящик, обрамленный металлом. Он считал ,что если человек побудет в этом ящике, то энергетическая циркуляция восстановится.

На идеях Райха на сегодняшний день разработана Телесно-ориентированная психотерапия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]