Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_Vera_Kris_Ilana.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
131.67 Кб
Скачать

28. Виды социальных прогнозов

Из конспекта:

Классификация прогнозов (в целом)

  1. основных типа прогнозов :

– естествоведческий (объект – природные явления)

– научно технические прогнозы

– обществоведческие прогнозы (или социальные прогнозы в широком смысле)

Очень популярным является критерий по периоду упреждения или по дальности прогноза – т.е. насколько вперед заглядывают исследователи, - с этой классификацией нужно быть осторожным, т.к. могут быть разные границы в разных прогнозах. Если говорить о сей классификации применительно с социальным прогнозам, то: сверхдолгосрочные прогнозы – свыше 10-ти лет, долгосрочные прогнозы – от 5 до 10 лет, среднесрочные – от 1 до 5 лет, краткосрочные – от 1 мес. до 1 год, оперативные – до 1-го месяца.

Метод, который был использован для разработки прогноза \ метод применяемый для разработки прогноза (есть общенаучные, интернаучные и специальные научные методы). Прогнозы, полученные с помощью общенаучных методов, например, прогнозы полученные интернаучных методов, прогнозы полученные с помощью специальных научных методов (которые применяются исключительно в одном направлении прогнозирования, как например, массовый социологический опрос)

По количеству методов, с помощью которых был разработан прогноз:симплексные, дуплексные и комплексные прогнозы (когда используется более 2-х методов)

Еще одна классификация – по форме выражения результатов– количественные (прогнозы, которые имеют количественные, цифровые характеристики) и качественные (представленные в виде словестного описания лишь, без данных и цифр), можно продолжить и говорить о смешанных, но изначально было две формы.

По влиянию прогноза на объект прогнозирования – имеет смысл только в отношении открытых прогнозов, те, которые были опубликованы, могут быть либо нейтральным открытым, либо активным прогнозом – если он вызвал реакцию у общества.

Классификация по цели

- Поисковый прогноз(иногда называют трендовым, изыскательским, исследовательским и т.д.) – он направлен на определение возможных состояний объекта в будущем на основе продолжения в будущее тенденции его развития, абстрагируясь от влияния возможных факторов, которые способны радикально изменить это развитие, такой прогноз отвечает на следующий вопрос «что вероятнее всего произойдет в будущем, при условии сохранения существующих тенденций?». О поисковом прогнозе можно говорить, например, в ситуации, когда необходимо изучить какова будет численность украинцев через сто лет с подобной динамикой смертности\рождаемости, предполагая что она не изменится. Поисковый прогноз, как правило, разрабатывается на основе методики поискового прогнозирования – Бестужева-Лада – «Методика поискового прогнозирования»

- Нормативный прогноз– иногда называют «целевой», направлен на определение путей и сроков достижения поставленных целей. Поисковое прогнозирование направлено на определение путей достижения желаемого состояния на основе заранее заданных норм, идеалов, целей, он отвечает на вопрос «какими путями достичь желаемого?». Разрабатывается на основе методики «Нормативного прогнозирования». Суть – представить некий желаемый вариант состояния объекта в будущем и затем прорисовываются сверху шаги, что необходимо сделать, чтобы достичь этого состояния.

Из учебника:

Прогноз поисковый – проекция исходной модели в будущее по наблюдаемой в прошлом и настоящем тенденции с учетом факторов прогнозного фона с целью выявления проблем, подлежащих решению.

Прогноз нормативный – проекция исходной модели в будущее в соответствии с заданными целями, нормами по заданным критериям. Прогноз, содержанием которого является определение путей и сроков достижений (принимаемых в качестве заданных) объекта прогнозирования в будущем.

Комплексный прогноз содержит элементы поискового и нормативного прогнозов. Нормативные, поисковые и комплексные прогнозы могут быть по характеру отражаемых свойств или качественными, или количественными прогнозами. Если в прогнозировании используется системное представление объекта, он именуется системным прогнозом.

Интервальный прогноз. Прогноз, результат которого представлен в виде доверительного интервала характеристики объекта прогнозирования для заданной вероятности осуществления прогноза.

Точечный прогноз. Прогноз, результат которого представлен в виде единственного значения характеристики объекта прогнозирования без указания доверительного интервала.

Оперативный прогноз. Прогноз с периодом упреждения для объектов прогнозирования до одного месяца.

Краткосрочный прогноз. Прогноз с периодом упреждения для объектов прогнозирования от одного месяца до одного года.

Среднесрочный прогноз. Прогноз с периодом упреждения для объектов прогнозирования от 1 года до 5 лет.

Долгосрочный прогноз. Прогноз с периодом упреждения для объектов прогнозирования от 5 до 15 лет.

Дальнесрочный прогноз. Прогноз с периодом упреждения для объектов прогнозирования свыше I5 лет.

Многомерный прогноз (мультиплетный). Прогноз, содержащий несколько качественных или количественных характеристик объекта.

Одномерный прогноз (сингулярный). Прогноз, содержащий одну качественную или количественную характеристику объекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]