Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_Vera_Kris_Ilana.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
131.67 Кб
Скачать

30. Понятие социального моделирования (из словаря)

Моделирование – это:

1. группа методов, с помощью кот разрабатываются модели

2. процесс разработки модели

Социальное моделирование– это научный метод познания социальных явлений и процессов с помощью воспроизведения их характеристик на других объектах, т. е. специально создаваемых с этой целью моделях.

Социальное моделирование– это метод исследования обществ. явлений и процессов посредством их воспроизведения в менее сложных формах и проведения необходимых операций с полученными таким образом аналогами или моделями реальных отношений в обществе.

С. м. предполагает три этапа в исследовании:

1) формализацию исследуемого явления и конструирование соответствующего аналога;

2) поиски решения проблемы посредством операций с аналогом;

3) истолкование полученного результата применительно к изучаемому обществ. явлению.

Метод С. м. оправдан в том случае, если все перечисленные операции требуют меньше времени и усилий, чем непосредств. изучение данного явления иными методами. Общие принципы С. м. те же, что и моделирования вообще. Вместе с тем С. м. обладает особенностями, к-рые обусловлены, в конечном счете, спецификой обществ. явлений и процессов: их, исключит. сложностью, быстрыми изменениями и развитием, неповторимостью конкретных ситуаций, а также тем обстоятельством, что люди наделены разумом и обладают относит. свободой выбора в своем поведении. Этим определяются как ограниченность С. м., так и ряд его преимуществ по сравнению с др. традиционными методами в обществ. науках.

31. Соотношение социального моделирования и социального прогнозирования (из книги)

Моделирование используется в науке для прогнозирования событий реального мира.

Специфика моделирования в социальной сфере

Социальные модели отличаются от моделей, использующихся в естественных и технических науках, следующими характеристиками:

  • многофакторностью социальных явлений и процессов,

  • изменчивостью во времени, т.е. историчностью,

  • сильным взаимодействием между элементами социальной системы и сложным характером связей,

  • наличием субъективного фактора и целенаправленностью систем,

  • трудностями квантификации (измерения).

Моделирование в социальной работе выступает как этап социального прогнозирования и проектирования. При этом своеобразие моделей, применяемых в социальной работе, во многом обусловлено спецификой целей, задач и способов социально-прогнозного исследования. Кроме того, модели, выступая средством изучения социальной сферы, часто используются и для решения управленческих задач, т. е. служат основой для преобразования социальной системы в интересах человека. Социальное моделирование позволяет достичь следующихцелей:

с одной стороны, отобразить состояние проблемы на данный момент и выявить наиболее острые «критические» моменты, «узлы» противоречий;

с другой стороны, определить тенденции развития и те факторы, влияние которых может скорректировать нежелательное развитие; активизировать деятельность государственных, общественных и иных организаций и лиц в поисках оптимальных вариантов разрешения социальных задач.

Общество не может разумно развиваться, не анализируя себя, различные стороны своей деятельности, не заглядывая вперед. Но для того чтобы этот анализ был эффективным, он должен опираться на точные, объективные данные, т.е. необходима информационная база, социальная информация. Совокупность проблем, поддающаяся количественному анализу, может быть формализована, выражена языком цифр и обработана на ЭВМ с помощью математического моделирования. Но далеко не все процессы общества поддаются количественному измерению и контролю. Социальные отношения отличаются исключительной сложностью, в них взаимодействуют самые различные факторы, взаимовлияние которых друг на друга неоднозначно, вариативно; причинно-следственные связи, их интенсивность и характер подвижны и неопределенны.

Каким требованиям должна отвечать социальная модель?

Первая группа требований.Модель должна

  • быть простой, удобной;

  • давать новую информацию об объекте;

  • способствовать усовершенствованию самого объекта.

Ко второй группе требованийможно отнести:

  • определение или улучшение характеристик объекта;

  • рационализацию способов его построения;

  • возможность управления или познания объекта на его модели.

Следовательно, правомерно при разработке моделей говорить об их подобии объекту-оригиналу. При этом, с одной стороны, соблюдается жесткая целенаправленность, увязка параметров с ожидаемыми результатами, с другой стороны, модель должна быть достаточно «свободной», способной к преобразованию в зависимости от конкретных условий и обстоятельств, быть альтернативной, иметь в запасе наибольшее число вариантов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]