Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_Vera_Kris_Ilana.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
131.67 Кб
Скачать

22. Методологические принципы социального прогнозирования (по книге)

Одна из важнейших задач прогностики – разработка специальных методологических проблем прогнозирования с целью повышения обоснованности прогнозов. Методология это общая система принципов и регулятивов человеческой деятельности, процессов познания и обоснования способов и приемов организации всего многообразия видов человеческой деятельности и учение об этой системе.

Концепция прогнозирования и моделирования социальных процессов базируется на трех основных методологических принципах.

1) Первый принцип – не ограничиваться одной реализовавшейся траекторией изменения, развития объекта, а предполагать «поле возможностей». Последние достижения науки, в том числе науки управления, позволяют с большой эффективностью разрабатывать вариативные модели социальных систем, путей достижения социального результата.

2) Второй принцип – признание превалирующей роли в социальном развитии субъективного фактора, т.е. разумной, целенаправленной деятельности людей, опирающейся на накопленный научный потенциал и определенные нравственно-этические и моральные ценности. Общество в лице институтов, организаций, коллективов, личностей способно выбирать, определять ориентиры общественного развития и пути достижения обозначенных целей.

3) Третий методологический принцип прогнозирования – отношение к социально-политической действительности как к объективной реальности.

В качестве объективной реальности может и должна рассматриваться как социальная система той или иной страны в целом с характерными для нее социальными отношениями, так и отдельные подсистемы.

Дискуссионным сегодня остается принципиально важный методологический вопрос о назначении прогнозных исследований: рассмотрение будущего как строго детерминированного состояния или рассмотрение будущего как создаваемого человеком. Будущее при втором варианте рассматривается не как нечто уже предрешенное и постепенно раскрывающее себя, а как то, что должно быть создано.

«Деятельностный» методологический подход к прогнозированию будущего не исключает проектно-социологического подхода по выявлению текущих проблем и их социальных последствий. Он синтезирует оба начала, учитывая и детерминированность социальных процессов, и возможность конструирования альтернативных моделей будущего на основе признания важности сознательной деятельности человека, роли и целеполагании политического субъекта, базирующейся на знании предполагаемого социального развития.

23. Методы социального прогнозирования (по конспекту)

Методы социального прогнозирования – это сложный прием, упорядоченная совокупность простых приемов, применение которых позволяют получить информацию о будущем того-иного объекта. По некоторым оценкам говорят, что сегодня существует около 150 или даже 200 методов, но нужно понимать что не все используются на практике и позволяют получать информацию достоверно. Имея такое разнообразие методов, их пытались классифицировать.

Один из наиболее популярных - по типу информационного обеспечения: пиктографические или формальные методы прогнозирования (направленные на оперирование объективными данными) … Есть вторая группа – интуитивные методы прогнозирования – направлены на получение субъективных мнений людей, - в этих рамках можно выделять методы опроса экспертов, методы массового опроса.

По степени применения – по широте применения – некоторые авторы предлагают делить на:

1) общенаучные методы, как методы моделирования, экстраполяции,

2) интернаучные методы (применяются только в некоторых областях науки для составления прогнозов, как опрос экспертов),

3) специально-научные методы – применяются только в одной научной области, например методы массового опроса в рамках социологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]