Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стохастика_экзамен_ответы.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
738.3 Кб
Скачать

13. Моделирование дискретных случайных величин.

Рассмотрим дискретную случайную величину с рас­пределением

(1)

гдеpi = P{ = xi}. Для того чтобы вычислить значе­ния этой величины разделим интервал 0 у < 1 на интервалы i такие (рис. 14), что дли­на i фавна рi .

Т е о р е м а 1. Случайная величина , опреде­ленная формулой

= xi, когда i , (2)

имеет распределение вероятностей (1).

Доказательство занимает одну строку:

P{ = xi} =Р{i } = длина i = рi.

Для практической реализации формулы (2) удобно в накопителе ЭВМ расположить подряд значе­ния х1, x2, ..., xn и p1, p1+p2, p1+p2+p3, ..., 1. Для того чтобы вычислить очередное значение , находим очередное . Затем сравниваем с p1. Если < p1, то = x1; если p1, то сравниваем с p1+p2. Если < p1+p2, то = x2; если p1+p2, то сравниваем с p1+p2+p3, и т.д.

14. Оптимизация метода интервалов

Легко видеть, что в случае, когда = xi (1 i n-1), приходится осуществить i сравнений, и лишь в случае, когда = xn , число сравнений равно n–1. Поэтому среднее число сравнений, затрачиваемых при получении одного значения , равно

n–1

t = ipi + (n – 1)pn.

i=1

Так как порядок значений x1, ..., хп в (1) произволен, то выгодно расположить их в порядке убывания вероятностей, т. е. так, чтобы p1 p2 ... pn. Тогда величина t будет минимальной.

Расчет по формуле (2) заметно упрощается в случае, когда все значения x1,..., хп равновероят­ны: p1 = ... = pn = 1/n. В этом случае многократные сравнения не нужны: так как i – это интервал (i–1)/n < i/n, то условие i

равносильно условию i–1 n < i, или Ц(n) = i – 1. Вместо формулы (2) можно записать, что

= xi, где i = 1+ Ц(n).

Теорему 1 легко обобщить на случайную ве­личину, которая может принимать бесконечную после­довательность значений х1, x2, ..., xn, ... и имеет распределение

.

В этом случае числа хп и рn задаются формулами, и вычисление их при каждом расчете может оказаться весьма трудоемким. Тогда можно выбрать число n0 так, чтобы сумма вероятностей p1+...+pn0 была достаточ­но близкой к 1, и значения х1, ..., xn0 и p1, ..., pn0 заготовить заранее. Вычислять хi и рi по формулам при­дется только при i > n0, а это будет достаточно редко.

15. Моделирование случайных событий.

Моделирование случайных событий сводится к моделированию дискретных случайных величин. Чтобы показать, как это делается, рассмотрим четыре задачи, в каждой из которых требуется моделировать последовательность одинаковых независимых испытаний.

В каждом из испытаний может наступить или не наступить некоторое событие А, вероятность наступ­ления которого Р{A}=р задана.

Рассмотрим случайную величину , называемую ин­дикатором события А, которая равна 1 при наступлении А и 0 при наступлении противоположного события Ā. Распределение задается таблицей

Для осуществления каждого испы­тания надо найти случайное число и проверить нера­венство < p. Если оно выполнено, то событие А в этом испытании произошло, а если p, то нет.

С испытанием связана полная группа попарно несовместных событий А1, ..., An и заданы вероятно­сти Р{Ai} = рi.

Для моделирования таких испытаний рассмотрим случайную величину – номер наступившего события. Очевидно, распределение выражается таблицей

Для осуществления каждого испытания надо выбрать случайное число и по теореме 1 разыграть значение. Если = i, то произошло событиеАi .

С испытанием связаны два независимых совместных собы­тия А иВ, вероятности которых заданы:Р{А} = pA, Р{В} = pB.

Ввиду независимости событий АиВможно последовательно моделировать их наступление в каждом испытании: сперва по числу1 методом определить, наступило ли событиеА, а затем точно также по числу2определить, наступило ли событиеВ .

Однако часто более экономен другой способ. Рассмотрим полную группу попарно несовместных событий, состоящую из четырех со­бытий:

A1 = AB, A2 = AB, A3 = AB, A4 = AB. (3)

Вероятности этих событий легко вычислить:

p1 = pApB, p2 = pA(1 – pB), p3 = pB(1 – pA), p4 = (1 – pA)(1 – pB).

Следовательно, используя одно случай­ное число , возможно определить, какой из этих четырех исходов наступил в моделируемом испытании.

С испытанием связаны два зависимых совместных события А и В, и заданы вероятности Р{А} = pA, Р{В} = pB , Р{АВ} = рАB..

В этом случае также следует рассмотреть полную группу со­бытии (3), только вероятности этих событий вычисляются иначе:

p1 = pAB, p2 = pA – pAB, p3 = pB – pAB, p4 = 1 – pA – pB + pAB.

Впрочем, и в этом случае можно осуществить последовательное моделирование событий А и В, используя два случайных числа 1, 2 . Сперва по числу 1 определяем, наступило ли событие А. Если А наступило, то, зная условную вероятность Р{В/А} = рABA, можно по числу 2 определить, наступило ли со­бытие В: условием наступления В служит выполнение неравенства 2 < Р{В/А}. Если же событие A не наступило, то наступление B при­дется разыгрывать с помощью условий вероятности Р{В/Ā} , которая равна Р{В/Ā} = (pB — рАВ)/(1—рА).