Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стохастика_экзамен_ответы.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
738.3 Кб
Скачать
  1. Моделирование случайных непрерывных величин.

Предположим, что случайная величина определена в интервале а<х<b и имеет плотность р(x)>0 при а<х<b. Обозначим через F(x) функцию распределе­ния , которая при а < х < b равна

Случай a = –  и (или) b =  не исключается.

В тех случаях, когда уравнение F() = (4) аналитически разрешимо относительно , получается явная формула = G() для разыгрывания случайной величины , где G(y)обратная функция по отношению к y = F(x). В других случаях можно уравнение (4) решать числен­но. Если объем накопителя позволяет, то удобно соста­вить таблицу функции G(y), 0<y<1, и по ней нахо­дить значения . Иногда удобно использовать таблицу функции F(x), а < x < b, и находить значения обрат­ной интерполяцией.

П р и м е р. Экспоненциальная случайная величина определена при x0 < x < с плотностью

p(x) = a e a ( xx0 ) .

Так как то уравнение (4) принимает вид

1 – e a ( x0 ) = .

Отсюда получаем явное выражение для расчета : = x0 (1/а)1n(1– ). (5)

  1. Моделирование многомерной случайной точки.

Моделирование n-мерной случайной точки с независимыми координатами. Если координаты n-мерной случайной величины Q=(ξ1, ..., ξn) независимы, то функция распределения

FQ(x1, ..., xn) = F1(x1)... Fn(xn),

где Fi(xi) – функция распределения величины ξi. Есте­ственно ожидать, что в этом случае можно моделиро­вать каждую величину ξi независимо:

Fi(ξi) = γi , i = 1,2, ...,n, (11)

где γi , ..., γn – независимые случайные числа.

Действительно, так как γi независимы, то и ξi опре­деленные формулами (11), независимы. Поэтому их совместная функция распределения равна произведению

n n

Р{ξ1 < x1 ,... ,ξn п} = П Р{ ξi < xi} = П Fi(xi) = FQ(x1, ..., xn).

i = 1 i = 1

  1. Поправки к приближенным распределениям.

Предположим, что плотность р(х) случай­ной величины ξ аппроксимируется снизу достаточно про­стой линией у(х). Оче­видно, в качестве приближения к р(х) можно выбрать плотность

p1(x) = y(x) / c, где

b

c1 = ∫ y(x) dx, и находить приближенные значения ξ по плотности p1(x).

a

Можно, однако, представить р(х) в форме суперпо­зиции двух плотностей

p1(x) = y(x) / c1 и p2(x) = [p(x) – y(x)] / c2,

и получить таким образом метод для точного моделирования ξ. Алгоритм расчета ξ по плотности р(х) может оказаться весьма сложным; но на времени счета это почти не скажется, ибо р2(х) будет использоваться очень редко: Р{η = 2} = с2 = 1 – c1 << c1.

Итак, метод суперпозиции дает возможность учесть «поправку» p2(x), практически не увеличивая времени счета, а лишь ценою усложнения программы (впрочем, обычно это весьма нежелательно).

  1. Разделение области моделирования случайной величины.

Этот прием иногда используют при моделировании случайной величины, плотность ко­торой резко различна в различных областях.

Пусть р(х)—плотность случайной величины ξ, определенной в интервале а < x < b. Разобьем этот интервал на сумму непересекаю­щихся интервалов ∆k, так что (a, b) = ∆1 + … +∆m (рис. 27) и веро­ятности попадания ξ в ∆k положительны: сk = k∫ p(x) dx > 0.

Введем в рассмотрение плотности

p(x) / ck при x∆k,

pk(x) =

0 при x∆k,.

Очевидно, c1 + … +cm = 1 и при всех х из (а; b)

p(x) = c1p1(x) + … + cm pm(x).

Для того чтобы найти значение ξ, можно сперва по числу γ1 разыграть номер области η = k, а затем вычис­лить ξ из уравнения

, (21)

где ak – левый конец ∆k.

Легко проверить, что с точки зрения количества вычислений этот метод хуже, чем метод обратных функций.

можно решать следующим образом: сперва найдем номер k такой, что

k–1 k

∑ cj ≤  < ∑cj; (22)

j=1 j=1

тогда это уравнение превратится в уравнение

(23)

решая которое и найдем ξ. Уравнение (23) проще, чем (21), и совпа­дает с уравнением модифицированного метода суперпозиции для рассматриваемой задачи.

Положение может резко измениться в пользу метода дробления области, если вместо (21) использовать для моделирования ξ с плотностью pk(х), в ∆k какой-нибудь другой способ. Правда, тогда на получение одного значения ξ будет затрачиваться больше двух случайных чисел.

Метод дробления области применим также для моделирования многомерных случайных величин [19].