Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_2_semestr_istsots (1).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
244.74 Кб
Скачать

31.Социологическая концепция в.Парето.

Сама социология как наука становится для Парето средством «срывания масок» с различных социальных, моральных, политических учений, орудием разоблачения социальных идеалов (таких как демократия, свобода, гуманизм, солидарность и т.п.) Основу теории социального поведения у Парето составляет разделение человеческих действий на логические и нелогические. Основанием разделения на логические и нелогические действия для Парето является соотношение в них средств и целей как в субъективном, так и в объективном аспектах. «Нелогические» действия характеризуются тем, что люди, их совершающие, не знают истинных объективных связей между явлениями и поэтому используют неадекватные средства для достижения целей, «нелогически» соединяя цели и средства. Связь средств и цели в данном случае иллюзорна и существует только в представлении действующего субъекта. Таковы, например, жертвоприношения и другие религиозные обряды, цель которых умилостивить божество и добиться тем самым поставленной цели. Такого рода средства не связаны с целью объективно и потому не ведут к ее достижению.

«Логические» действия руководствуются не чувствами, а разумом и регулируются нормами. Они характерны для деятельности в области экономики, науки, отчасти политики. В данном случае средства и цели связаны между собой объективной логикой, основанной на действительно существующих связях, и потому ведут к достижению целей. Иными словами, средства здесь адекватны целям.

Теории, посредством которых люди представляют свои нелогические действия в качестве логических, содержат в себе постоянный и изменчивый элементы. Первый Парето обозначает термином «осадки» («остатки»), второй – «производные» («деривации»). Говоря об «осадках» и «производных», В. Парето отмечает, что «осадки» более непосредственно связаны с порождающими их чувствами или инстинктами, являются их проявлениями. «Осадки» одного общества, как правило, отличаются от «осадков» другого. Что же касается «производных», то это, в сущности, идеологии или «оправдательные теории». Они удовлетворяют потребность человека в логике или псевдологике. Они могут делать «осадки» более или менее интенсивными, усиливать или ослаблять их.

В.Парето говорит, что можно в абстракции представить себе два «предельных» типа общества: 1. Общество, в котором господствуют исключительно чувства без каких-либо рассуждений. 2. Общество, в котором господствуют исключительно логически-экспериментальные суждения.

Парето опровергает представление об обществе как особого рода существе, но признает общество в качестве особого рода единства. По его мнению, развитие социальных систем и подсистем носит циклический характер, то есть наблюдается чередование сменяющих друг друга тенденций. Смена этих тенденций поддерживает равновесное состояние общества. Смену тенденций Парето рассматривает на примере теории элит.

«Тем, кто имеет «высший показатель в своей области деятельности, мы даем название элиты», писал Парето. Элита — это избранная часть населения, остальная его часть лишь «приспосабливается к полученным от нее стимулам» . В. Парето различает 2 вида элиты: правящую, то есть принимающую участие в осуществлении политической власти (правящий класс), и неправящую. Элита и неэлита образуют соответственно высший и низший слои общества. Представители низов, наиболее одаренные из них, «поднимаются вверх», пополняя ряды правящей элиты, члены которой в свою очередь, деградируя, «опускаются вниз», в массы. Происходит циркуляция, или круговорот, элит — процесс взаимодействия между членами общества, которое представляется Парето в виде пирамиды с элитой на ее вершине. Циркуляция элит функционально необходима для поддержания социального равновесия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]