Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_SI.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
2.05 Mб
Скачать

2 Уровень сложности

  1. Для каждого символа указать, сколько раз он встречается в тексте. Сообщение об одном символе должно печататься не более одного раза.

  2. Даны два предложения. В каждом из них не более 20 слов; каждое слово состоит из от 1 до 10 строчных латинских букв; между соседними словами не менее одного пробела; за последним словом – точка.

  1. напечатать самое длинное общее слово двух предложений.

  2. напечатать самое короткое из слов первого предложения, которого нет во втором предложении.

  3. напечатать все слова, которые встречаются в каждом из двух предложений.

  4. напечатать все слова первого предложения, которых нет во втором предложении.

  1. В тексте найти симметричную подстроку максимальной длины.

  2. «Исправление ошибок». Пусть по некоторому каналу связи передается сообщение, имеющее вид последовательности 0 и 1. Из-за помех возможен ошибочный прием некоторых сигналов: нуль может быть воспринят как 1 и наоборот. Можно передавать каждый сигнал трижды, заменяя, например, последовательность 101 на 111000111. Три последовательные цифры заменяются при расшифровке той цифрой, которая встречается среди них по крайней мере дважды. Написать программу расшифровки.

  3. Чтобы зашифровать текст, записанный с помощью латинских букв и знаков препинания, его можно переписать, заменив:

  1. каждую букву непосредственно следующей за ней по алфавиту (букву Zзаменяем наA);

  2. каждую букву другой, при этом сдвиг производить на nбукв (nзадается );

  3. выбрав некоторую таблицу замены каждого символа другим.

Зашифровать данный текст.

Расшифровать данный текст.

  1. Даны две литеры - латинская буква (от aдоh) и цифра (от 1 до 8), напримерa2 илиg5. Рассматривая их как координаты поля шахматной доски, на которой находится ферзь, нарисовать шахматную доску, пометив крестиками все поля, которые «бьет» это ферзь, и ноликами все остальные поля.

  2. Дан текст, содержащий от 1 до 20 слов, в каждом из которых от 1 до10 строчных латинских букв; между соседними словами – запятая, точка с запятой, тире или другой разделитель; за последним словом – точка.

    1. напечатать эту же последовательность слов, но в обратном порядке;

    2. напечатать все различные слова, указав для каждого из них число их вхождений в текст;

    3. напечатать те слова текста, которые встречаются в нем ровно один раз;

    4. переставить и напечатать слова текста в соответствии с ростом доли согласных в этих словах.

  3. Серия – это последовательность, составленная из совпадающих элементов. Например, 1111 – серия единиц. Дана последовательность, содержащая от 1 до 20 слов, в каждом из которых от 1 до 10 строчных латинских букв; между соседями словами – не менее одного пробела, за последним словом – точка.

  1. напечатать те слова, которые не являются сериями и имеют наибольшее число вхождений в текст;

  2. отредактировать заданное предложение, удаляя из него слова-серии, а также те слова, которые уже встречались в предложении раньше.

3 Уровень сложности

    1. Напечатать пару таких слов, для которых из букв одного слова можно составить другое слово. Например: кара-арак.

    2. Дан текст, содержащий от 1 до 20 слов, в каждом из которых от 1 до10 строчных латинских букв; между соседними словами – запятая, точка с запятой, тире или другой разделитель; за последним словом – точка.

  1. в тексте все слова начинаются с различных букв. Напечатать (если можно) слова текста в таком порядке, чтобы последняя буква предыдущего слова совпадала с первой буквой следующего слова;

  2. расстояние между двумя словами равной длины – это количество позиций, в которых различаются эти слова. В заданном тексте найти пару наиболее далеко удаленных слов заданной длины.

3. Серия – это последовательность, составленная из совпадающих элементов. Например, 1111 – серия единиц. Дана последовательность, содержащая от 1 до 20 слов, в каждом из которых от 1 до 10 строчных латинских букв; между соседними словами – не менее одного пробела, за последним словом – точка.

  1. напечатать эти слова в алфавитном порядке;

  2. характеристикой слова назовем длину содержащейся в нем максимальной серии. Упорядочить слова заданного предложения в соответствии с ростом их характеристик.

Рекурсия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]