Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_SI.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
2.05 Mб
Скачать

2 Уровень сложности

  1. Дано натуральное число n. Проверить, является ли это число палиндромом.

  2. Найти все натуральные числа, не превосходящие заданного N и делящиеся на каждую из своих цифр.

  3. Найти все натуральные числа, не превосходящие заданного N и равные сумме кубов своих цифр.

  4. Даны натуральные числа m и n. Получить все меньшие n натуральные числа, квадрат суммы цифр которых равен m.

  5. Дано натуральное число n. Среди чисел 1,2,…,n, найти автоморфные, т. е. такие, запись которых совпадает с последними цифрами записи их квадрата (6= 36, 25= 625).

  6. Найти натуральное число из интервала [1, n] с максимальной суммой делителей.

  7. Даны целые числа p и q . Получить все взаимнопростые с p делители числа q.

  8. Два натуральных числа называют дружественными, если каждое из них равно сумме всех делителей другого, кроме самого этого числа . Найти все пары дружественных чисел, лежащих в диапазоне от А до В.

  9. Натуральное число называется совершенным, если оно равно сумме всех своих делителей, за исключением самого себя.

    1. Число 6 совершенное, т.к. 6 = 1 + 2 + 3

    2. Число 8 не совершенное, т.к. 8 1 + 2 + 4

Дано натуральное n. Получить все совершенные числа, меньше n.

  1. Даны натуральные числа m и n . Получить все их натуральные общие кратные, меньшие m*n .

  2. Дано натуральное число n. Выяснить, имеются ли среди чисел n,n+1,…,2n близнецы, т. е. простые числа, разность между которыми равна двум.

  3. Напечатать все представления натурального числа N суммой натуральных чисел. Перестановка слагаемых нового способа не дает.

  4. Напечатать все представления заданного натурального числа N в виде суммы не менее двух попарно различных положительных слагаемых. Перестановка слагаемых нового способа не дает.

  5. Дано натуральное число N (N3). Получить все тройки натуральных чисел x1,x2,x3 такие, что x1х2x3 и x1+x2+x3=n.

  6. Дано натуральное число N. Получить все Пифагоровы тройки натуральных чисел, каждое из которых не превосходит n, т. е. все такие тройки натуральных чисел a, b, c, что a+b= c(abcN).

  7. Дано натуральное число N. Можно ли представить его в виде суммы двух квадратов натуральных чисел. Если можно, то:

  • указать пару x, y таких натуральных чисел, что N=x+y;

  • указать все пары таких натуральных чисел, что N=x+y, xy.

  • Дано натуральное число N. Можно ли представить его в виде суммы трех квадратов натуральных чисел? Если можно, то указать тройку x, y, z таких натуральных чисел, что N=x+y+z.

  • Найти все натуральные числа, не превосходящие заданного N и представимые в виде суммы квадратов двух каких-либо различных натуральных чисел.

  • Найти все способы представления заданного натурального числа N в виде суммы двух кубов натуральных чисел: N = i3 + j3(ij).

  • Найти наименьшее натуральное число N, представимое двумя различными способами в виде суммы кубов двух натуральных чисел: N = x3 + y3 (xy).

  • Определить, можно ли представить заданное натуральное число как сумму кубов каких-либо трех натуральных чисел.

  • Найти минимальное число, которое представляется суммой четырех квадратов натуральных чисел не единственным образом.

  • Для заданного натурального N определить наименьшее число S, которое можно представить в виде суммы a+bпо крайней мере двумя различными способами (a, b – натуральные числа; представления, отличающиеся лишь порядком слагаемых, различными не считаются).

  • В качестве основания позиционной системы может быть взято отрицательное целое число. Например, можно рассмотреть систему с основанием –10 . Любое целое n единственным образом представляется в виде суммы a(-10)+a(-10)+…+a(-10)+a, где0a9,i=0,…,s. Из сказанного следует, что любое целое n записывается в системе с основанием –10 в виде целого числа без знака aa…aa. Дано целое n. Построить представление n в системе с основанием –10, т.е. найти соответствующие aa…aa.

  • Найти все натуральные числа, не превосходящие заданного N, десятичная запись которых есть строго возрастающая (строго убывающая) последовательность цифр.

  • Получить все меньшие 106натуральные числа, которые являются палиндромами как в десятичной, так и в двоичной системах.

  • Дано натуральное число m. Найти такое натуральное n, что двоичная запись n получается из двоичной записи m изменением порядка цифр на обратный (m задано в десятичной системе, и n надо также получить в десятичной системе, например, для m=6 получаетсяn=3).

  • Дано натуральное число n. Требуется получить последовательность, которая состоит из нулей и семерок и образует десятичную запись некоторого натурального числа, делящегося на n.

    (Воспользоваться тем, что в числовой последовательности 7, 77, 777,… обязательно найдутся два члена, дающие при делении на n один и тот же остаток.)

    1. Дано натуральное число m (m<27). Получить все трехзначные натуральные числа, сумма цифр которых равна m.

    2. Вводится последовательность из nцелых чисел. Найти сумму 3-х наибольших чисел. Эту задачу необходимо решить без использования массива.

    3. Дано натуральное число n. Найти все меньшие n числа Мерсена. (Простое число называется числом Мерсена, если оно может быть представлено в виде 2p–1, где p – тоже простое число).

    4. Натуральное число из n цифр является числом Армстронга, если сумма его цифр, возведенных в n-ю степень, равна самому числу (как, например, 153 = 13+53+33). Получить все числа Армстронга, состоящие из двух, трех и четырех цифр.

    5. Найти все простые несократимые дроби, заключенные между 0 и 1, знаменатели которых не превышают 7 (дробь задается двумя натуральными числами – числителем и знаменателем).

    6. Дано натуральное число n. Выяснить, можно ли представить n! в виде произведения трех последовательных целых чисел.

    7. Дано натуральное число n (n≤ 99). Получить все способы выплаты суммы n с помощью монет достоинством 1, 5, 10 и 20 коп.

    8. Назовем натуральное число палиндромом, если его запись читается одинаково с начала и с конца (как, например, 4884, 393, 1 и т. д.). Найти все меньшие 100 натуральные числа, которые при возведении в квадрат даю палиндром.

    9. Рассмотрим некоторое натуральное число n. Если это не палиндром, то изменим порядок его цифр на обратный и сложим исходное число с получившимся. Если сумма не палиндром, то над ней повторяется то же действие и т. д., пока не получится палиндром. (Неизвестно, завершится ли этот процесс для любого натурального n). Даны натуральные k, l, m (kl). Проверить, верно ли, что для любого натурального числа из диапазона [k,l], процесс завершится не позднее, чем после m таких действий.

    10. Рассмотрим некоторое натуральное число n (n>1). Если оно четное, то разделим его на 2, иначе умножим на 3 и прибавим 1. Если полученное число не равно 1, то повторяется, то же действие и т. д., пока не получится 1. (Неизвестно, завершится ли этот процесс для любогоn>1). Даны натуральные числа k, l, m (1<kl). Проверить, верно ли, что для любого натурального n из диапазона [k, l] процесс завершится не позднее, чем после m таких действий.

    11. Алгоритм Евклида (нахождения наибольшего общего делителя (НОД) неотрицательных целых чисел) основан на следующих свойствах этой величины. Пусть m и n – одновременно не равные нулю целые неотрицательные числа и пусть m ≥ n. Тогда, если n = 0, то НОД(n, m) = m, а если n≠0, то для чисел m, n и r (r – остаток от деления m на n) выполняется равенство: НОД(m,n) = НОД(n,r). Например, НОД(15, 6) = НОД(6, 3) = НОД(3, 0) = 3) допускает многочисленные обобщения. Например, вместе с НОД(f, g) можно вычислять целые u и v такие, что fu+fv = НОД(f, g).

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]