Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ООИС.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
63.27 Кб
Скачать

Три основных принципа оценки:

  1. Принцип полезности

Для ОИС полезность-это способность объекта приносить доход на определенных условиях в течение определенного периода времени.

  1. Принцип замещения

Осведомленный покупатель не заплатит за объект оценки больше, чем за аналогичный объект с той же полезностью. Соответственно максимально возможная рыночная стоимость определяется наименьшей ценой, по которой может быть приобретен другой объект с эквивалентной полезностью.

  1. Принцип ожидания

Вытекает из принципа полезности и заключается в том, что текущая стоимость будет определяться исходя из ожидаемых выгод.

Отличия оценки объектов ис от оценки других объектов: (особенности)

  1. Недостаточная развитость рынка ОИС

  2. Высокая степень конфиденциальности информации об объекте оценки

  3. Уникальный характер объекта, что зачастую приводит к невозможности подобрать аналоги на рынке, т.е. применение сравнительного подхода затруднительно

  4. В отличии от материальных объектов ИС помимо владельца существует еще и автор и зачастую эти субъекты права не совпадают, что может привести к различным правовым коллизиям, влияющим на стоимость ОИС

  5. Обладателями имущественных прав на объект оценки могут являться одновременно несколько юридических или физических лиц

  6. С точки зрения оценки наибольший интерес представляют исключительные права, которые обладают рядом отличительных особенностей: они являются абсолютными (возникают независимо от воли 3х лиц) и все остальные обязаны воздерживаться от посягательств на объект. Исключительные права являются имущественными правами, а следовательно они отчуждаемы и передаваемы, и могут включаться в рыночный оборот и создавать стоимость, в отличие от личных неимущественных прав.

  7. Территориальный характер

  8. Исключительные права являются срочными, т.е. ограниченными по сроку

  9. Быстрое функциональное устаревание объекта оценки (особенно для программных продуктов)

  10. Один и тот же ОИС на одну и ту же дату может иметь множество стоимостных оценок в зависимости от объема оцениваемых прав, от способа использования объекта, территории использования, а также срока действия прав.

Факторы, оказывающие влияние на рыночную стоимость оис

  1. Нематериальный характер объекта оценки

  2. Текущее использование объекта оценки

  3. Возможные отрасли использования

  4. Наиболее вероятная емкость и доля рынка, занимаемая объектом

  5. Издержки на производство и реализацию продукции, произведенную с использованием ОИС, объем и временная структура инвестиций, требуемых для освоения и использования ОИС в той или иной отрасли.

  6. Риски освоения и использования ОИС

  7. Стадии разработки промышленного освоения ОИС

  8. Возможность и степень правовой охраны

  9. Объем передаваемых прав и другие условия договоров о создании и использовании ОИС

  10. Способ выплаты вознаграждения за использования ОИС (роялти и паушальный платеж)

  11. Другие факторы

Затратный подход: достоверность максимальна на стадии научно-исследовательских и опытно конструкторских разработок, так как он показывает стоимость ОИС исходя из суммы затрат , понесенных в ходе разработки. Величина, полученная с помощью затратного подхода достаточно точно отражает стоимость разработки до ее коммерциализации. Далее достоверность подхода снижается, так как уже на стадии выпуска опытного образца видна ожидаемая привлекательность ОИС, следовательно, инвесторы уже готовы вкладывать средства для получения дальнейшей прибыли, то есть сумма затрат, потраченных на изготовление и НИОКР не вполне адекватно отражает стоимость ОИС, поскольку потенциальных инвесторов интересует получение возможной прибыли, а не затрат. На стадии установочных партий и массового производства достоверность результатов минимальна, так как уже в полной мере известно каким спросом будет пользоваться продукция, изготовленная с применением ОИС и затраты уже не являются столь значимым фактором в формировании стоимости.

Сравнительный подход: достоверность сравнительного подхода на стадии НИОКР средняя, так как существует рынок купле-продажи ОИС, не доведенных до стадии опытного образца по разным причинам (например обанкротившийся инвестор или свернутая гос. программа). На данном этапе НИОКР существует вероятность получения необходимой информации об оценке ОИС от собственника, так как он не в состоянии продолжать дальнейшую разработку и заинтересован в реализации объекта по средней не завышенной цене, в связи с тем, что дальнейшая разработка связана со значительным риском. Далее по стадиям достоверность снижается в связи с тем, что продукция с использованием ОИС выходит на рынок и завоевывает значительную долю за счет своей новизны. На данном этапе ОИС обладает максимальной стоимостью, так как изготовитель получает сверх прибыль за счет конкурентных преимуществ применения ОИС и монопольного права. На стадии массового производства достоверность сравнительного подхода увеличивается за счет того, что производитель-монополист уже завоевал долю рынка и стараясь получить дополнительную прибыль продает право использования ОИС конкурентам. В данный период устанавливается равновесная цена, сформированная спросом и предложением. Обычно к этому моменту сторонние разработчики создают аналог ОИС или объект, превосходящий его по основным характеристикам. Таким образом, при насыщенном рынке, когда спрос уравновешивается предложением достоверность сравнительного подхода будет максимальной.

Доходный подход: достоверность доходного подхода напрямую зависит от точности расчета денежного потока, обусловленного использованием ОИС. Соответственно на стадии НИОКР еще не известно каким спросом будет пользоваться продукция, изготовленная с использованием оцениваемого ОИС, поэтому достоверность минимальна. На стадиях опытного образца и установочной партии достоверность резко увеличивается, поскольку известно какая продукция будет изготавливаться и у изготовителя есть ориентировочная информация о доле и емкости рынка. На стадии серийного производства достоверность максимальна, так как реакция на новинку уже известна, известна доля и емкость рынка, следовательно существует возможность построения максимально достоверного денежного потока. Далее на стадии массового производства достоверность постепенно снижается, так как на ранок выходит аналог товара с использованием ОИС, доля рынка снижается, объемы продаж падают, поскольку у предприятия-изготовителя уже нет монопольного права, невозможно прогнозировать объемы продаж с необходимой степенью достоверности, так как они теперь зависят не только от монополиста, но и от других предприятий-конкурентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]