Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ООИС.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
63.27 Кб
Скачать

Основы правовой базы оценки ИС составляют следующие нормативные документы:

  1. Гражданский кодекс, 4 часть

  2. Федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ» №135ФЗ от 29.07.1998

  3. Федеральный стандарт оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки» (ФСО №1)

  4. (ФСО №2) «Цели оценки и виды стоимости»

  5. (ФСО№3) «Требования к отчету об оценке»

  6. Методические рекомендации по определения рыночной стоимости ИС, утвержденные мин. имуществом 26.11.2002

Основная терминология оценочной деятельности

Объект оценки-объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством РФ установлена их возможность участия в гражданском обороте

Согласно ст.129 ГК к объектам гражданских прав относят:

Вещи, включая деньги и ценные бумаги

Иное имущество, в т.ч. имущественные права, работы и услуги, охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, нематериальные блага.

Цена объекта оценки-денежная сумма, предлагаемая, запрашиваемая или уплаченная за объект оценки, участниками совершенной или планируемой сделки.

Стоимость объекта оценки-расчетная величина цены объекта оценки, определенная на дату оценки в соответствии с выбранным видом стоимости. Совершение сделки с объектом оценки не является необходимым условием для установления его стоимости, следовательно стоимость имеет вероятностную природу, в отличие от цены.

Подход к оценке-совокупность методов оценки, объединенных общей методологией. Существует 3 подхода: затратный, сравнительный и доходный

Past Present Future

Затратный Сравнительный Доходный

Метод к оценке- последовательность процедур, позволяющий на основе существенной для данного метода информации определить стоимость объекта оценки в рамках одного из подходов к оценке.

Дата оценки-дата, по состоянию на которую определяется стоимость объекта оценки. Дата оценки вытекает из целей и назначения оценки.

Затраты-при установлении затрат определяется денежное выражение величины ресурсов, требуемых для создания или производства объекта оценки.

Наиболее эффективное использование объекта оценки-такое использование объекта оценки, при котором его стоимость будет наибольшей.

Срок экспозиции-период с даты представления на открытый рынок объекта оценки и до даты совершения сделки с ним.

Виды стоимости

При использовании понятия «стоимость» в оценочной деятельности указывается конкретный вид стоимости, который определяется предполагаемым использованием результатов оценки, т.е. назначением оценки.

Существует 4 вида стоимости:

  1. Рыночная стоимость

  2. Инвестиционная стоимость

  3. Ликвидационная стоимость

  4. Кадастровая стоимость

Рыночная стоимость:

Это наиболее вероятная величина, по которой объект оценки может быть отчужден на дату оценки на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией и на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства., т.е. когда одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект, а другая сторона не обязана принимать исполнение; стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах; объект оценки представлен на открытом рынке по средствам публичного предложения, типичного для аналогичных объектов; цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждение к завершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было; платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

Инвестиционная стоимость:

Стоимость для конкретного лица или группы лиц, при установленных данным лицом инвестиционных целях использования объекта оценки. Инвестиционная стоимость ОИС рассчитывается при обосновании инвестиционных проектов. На нее могут влиять субъективные представления инвестора в отношении будущей прибыльности и возможной степени риска. Также зачастую известны и условия эксплуатации оценивания ОИС на конкретном предприятии, поэтому на инвестиционную стоимость будут влиять факторы, связанные с функционированием этого предприятия.

Инвестиционная стоимость ОИС отличается от рыночной стоимости в прогнозных оценках будущей доходности степенью риска в существующих ставках налогообложения и т.д. Эти различия обусловлены наличием конкретного инвестора.

Ликвидационная стоимость:

Это расчетная величина, отражающая наиболее вероятную цену, по которой данный объект оценки может быть отчужден за срок экспозиции объекта оценки, меньший типичного срока экспозиции для рыночных условий, в условиях, когда продавец вынужден совершить сделку по отчуждению имущества. При определении ликвидационной стоимости, в отличии от определения рыночной стоимости, учитывается влияние чрезвычайных обстоятельств, вынуждающих продавца продать объект оценки на условиях, не соответствующих рыночным. При определении ликвидационной стоимости основная трудность в том, что неизвестен покупатель ОИС, поэтому ликвидационная стоимость может быть существенно заниженной по сравнению с реальной рыночной стоимостью.

Кадастровая стоимость:

Определяется методами массовой оценки, утвержденными в соответствии с законодательством, регулирующим проведение кадастровой оценки. (для земельных участков)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]