Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат экономика.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
167.04 Кб
Скачать

2.4. Текущие данные

Уровень инфляции в Ноябре 2014 : 

1,28%

Уровень инфляции с начала 2014 года : 

8,52%

Уровень инфляции в Ноябре 2013 : 

0,56%

Уровень инфляции в Ноябре 2013 с начала года : 

5,91%

Уровень инфляции в 2013 : 

6,45%

Уровень инфляции за последние 12 месяцев : 

9,07%

Уровень инфляции за 60 месяцев (5 лет) : 

42,67%

Ниже представлена таблица месячной и годовой инфляции России с 1991 года по настоящее время, выраженной в % относительно предыдущего периода. Инфляция рассчитывается на основе индексов потребительских цен, публикуемых Федеральной службой государственной статистики.

Примечание: * Данные до 2002 года округлены до одного десятичного знака. ** Красным цветом в таблице обозначена дефляция.

3. Прогноз инфляции на ближайшие года

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). Центробанк ухудшил прогноз по росту российской экономики на 2015-2017 годы, а также повысил прогноз инфляции на этот период, передает «Интерфакс»

Как свидетельствует обновленный прогноз денежно-кредитной политики (ДКП), оценка роста ВВП России на текущий года понижена до 0,3 процента с прежних ожиданий 0,4 процента. В следующем году, согласно основному сценарию макроэкономического развития, темпы роста экономики будут равны нулю, в 2016 году – 0,1 процента.

«В 2017 году прогнозируется оживление экономической активности, чему, в частности, будет способствовать развитие импортозамещающих производств и повышение конкурентоспособности российского экспорта», – отмечено в ДКП.

В 2017 году Центральный банк прогнозирует ускорение темпов роста ВВП до 1,6 процента. Также регулятор ожидает, что инфляция в следующем году составит 6,2-6,4 процента (вместо ранее ожидавшихся 4,5-5 процентов), а в 2016 году – 4,9-5,3 процента (вместо 3,7-4,2 процента). Далее ожидается замедление инфляции до целевого уровня: по оценкам, к концу 2017 года инфляция составит 4-4,6 процента.

В проекте ДКП также указывается, что ЦБ не планирует реагировать на краткосрочные изменения темпов инфляции, если ожидает ее возвращение к целевому уровню в краткосрочной перспективе.

«Основанием для изменения ключевой ставки является прогнозируемое устойчивое и продолжительное отклонение инфляции от цели в среднесрочной перспективе», – поясняет регулятор.

Заключение

В настоящее время инфляция представляет собой явления, которое охватило все страны мира. Оно выражается в том, что происходит долговременное устойчивое повышение общего уровня цен на производимые в экономике товары и услуги.

Отрицательные социально-экономические последствия инфляции вынуждают государства периодически проводить денежные реформы - преобразования в сфере денежного обращения для упорядочения и укрепления денежной системы. Они осуществляются различными методами в зависимости от цели, экономической и политической ситуации в стране, темпа инфляции, степени обесценения денег под влиянием инфляционных и иных факторов, соотношения сил между ведущими экономическими субъектами рыночной экономики, политики государства и ее теоретической основы, компетенции денежных властей.

На основе изложенного материала делаем вывод, что на данном этапе идет серьезная борьба с инфляцией. Правительство России принимает все меры для её снижения.