Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат экономика.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
167.04 Кб
Скачать

1.1 Виды инфляции

  • Нормальная инфляция (цены растут медленно, примерно на 3-3,5%)

  • Умеренная (ползучая) инфляция. Цены растут не более чем на 10% в год. Существует мнение, что такая инфляция необходима для эффективного экономического развития. Она позволяет эффективно корректировать цены применительно к изменяющимся условиям производства и спроса.

  • Галопирующая инфляция (до 200% в год). Она является уже серьезным напряжением для экономики, хотя рост цен еще несложно предсказать и включить в параметры сделок и контрактов. 

  • Гиперинфляция (более 200% в год). Она наиболее губительна для экономики и представляет собой астрономический рост количества денег в обращении и как следствие катастрофический рост товарных цен. Гиперинфляция наносит сильнейший удар даже по наиболее состоятельным слоям общества. Важную роль в усилении гиперинфляции играют инфляционные ожидания. Вначале 90-х была именно такая инфляция.

Более быстрое возрастание цен по отношению к уровню инфляции можно легко объяснить при помощи формулы MV=PQ. Казалось бы, если M увеличилась в n раз, во столько же раз должен увеличиться уровень Р. Однако нельзя забывать про показатель скорости оборота денег V. Вследствие утраты у хозяйственных субъектов доверия к национальной валюте скорость оборота денег чрезвычайно увеличивается вследствие избавления от обесценивающейся валюты, что равносильно увеличению их количества. Как следствие - катастрофический рост цен.

Все эти виды инфляции существуют только при открытом ее состоянии. При подавленной же инфляции рост цен на товары и услуги может и не наблюдается, а обесценение денег может выражаться в дефиците предложения.

Еще инфляция бывает сбалансированной и несбалансированной. При сбалансированной инфляции цены поднимаются относительно умеренно и одновременно на большинство товаров и услуг. В этом случае по результатам среднегодового роста цен возрастает процентная ставка процента и таким образом ситуация становится равносильной ситуации со стабильными ценами. В случае же несбалансированной инфляции цены на различные товары и услуги повышаются различными темпами.

Также выделяют ожидаемую и неожиданную инфляцию. Ожидаемую инфляцию можно спрогнозировать на какой-либо период времени, и она зачастую является прямым результатом действий правительства.

Неожидаемая инфляция характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на системе налогообложения и денежного обращения. 

1.2. Типы инфляции

  • Открытая инфляция выявляется в росте цен, существует в условиях рыночной экономики, когда действует механизм свободного рыночного ценообразования.

  • Скрытая, подавленная инфляция существует при административной экономике, когда на рынке действует принцип государственного ценообразования. Определить ее уровень практически невозможно. Проявляется такой процесс в дефиците товаров и услуг, а также в снижении их качества.

1.3. Причины инфляции

1) избыточный спрос (т.е. ситуация, при которой создается устойчивое и долговременное повышения совокупного спроса по сравнению с совокупным предложением товаров и услуг.)

2) рост издержек (поскольку растут цены на потребительские товары, поскольку наемные работники добиваются повышения своей номинальной зарплаты, чтобы, по крайней мере, удержать прежний уровень реальной зарплаты. Таким образом, исходный ценовой шок порождает цепную реакцию распространения роста издержек практически на все отрасли, следствием чего становится и всеобщее повышения цен)

3) инфляционное ожидание (предполагаемые уровни инфляции, основываясь на которых производители и потребители, продавцы и покупатели строят свою будущую денежную и ценовую политику, оценивают доходы, расходы, прибыль, кредиты.)

4) банковские проценты (банки сильно заинтересованы в высоких ставках, а соответственно, косвенно они заинтересованы и в высокой инфляции).