Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат экономика.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
167.04 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Институт государственного управления и предпринимательства

Кафедра управления общественными отношениями

РЕФЕРАТ

Дисциплина: Основы экономики

Тема: «Проблема роста инфляции в РФ и перспективы ее снижения»

Выполнила студентка 1 курса, группы УП-140812к

Меньшикова А.А.

Преподаватель:

Кандидат социологических наук, доцент Непрозванных А. Л.

Екатеринбург 2014 год

Содержание

Введение

  1. Теоретические аспекты понятия инфляция

    1. Виды инфляции

    2. Типы инфляции

    3. Причины инфляции

    4. Последствия инфляции

  1. Характеристика инфляции в России

2.1 Инфляции в РФ за 2000-2009 гг.

2.2 Антиинфляционная политика государства в 2009 году

2.3 Антиинфляционная политика государства в 2010 году

2.4 Текущие данные

  1. Прогноз инфляции на ближайшие года

Заключение

Список литературы

Введение

Тема данной работы – исследование характеристики инфляции в России. Инфляция представляет собой сложнейшее многоаспектное явление социально-экономического характера, присущее в той или иной степени всем странам: развитым, развивающимся и, конечно, странам с переходной экономикой.

В последнее время инфляция в России существенно замедлилась, однако, несмотря на это, проблема роста уровня цен не потеряла своей актуальности. Без снижения уровня инфляции невозможно достичь экономического процветания страны, поскольку инфляция сдерживает развитие и банковской системы, и финансовых рынков. Нельзя отрицать, что за годы реформ были достигнуты значительные результаты в борьбе с инфляцией.

Задачи работы:

    1. исследовать теоретические основы такого явления, как инфляция

    2. исследовать характеристику инфляции в России

    3. исследовать прогноз инфляции в России на ближайшие года.

1. Теоретические аспекты понятия инфляция

В любом случае инфляция предполагает повышения цен. Но всякое ли повышения цен является инфляцией. Для того чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим 3 случая повышения цен.

  • Во-первых, повышения цен может носить сезонный характер, например, в преддверии новогодних праздников возникает повышенный спрос на определенную группу товаров. Но оно непродолжительно. Подобного рода кратковременное повышения цен не оказывает существенное влияния на экономику, не вызывает изменения в уровне реальных доходов подавляющей части населения, и его не следует относить к инфляции.

  • Во-вторых, в некоторых случаях повышения цен на отдельные товары или услуги, например новая коллекция одежды. Однако оно не перерастает во всеобщее повышения цен.

  • В-третьих, повышения цен может распространиться на все товары и услуги, производимые в стране, или на большую их часть; кроме того, оно не приобретает временный характер, а становиться постоянным, или долговременным.

Инфляция - это долговременное, устойчивое повышения общего уровня цен на товары и услуги. В буквальном переводе термин «инфляция» (от лат. inflatio) означает «вздутие», т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы, что и вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

Термин «инфляция» появился во второй половине XIX в., перекочевав из медицины. Впервые он стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажноденежного обращения. В XIX в. этот термин употреблялся также в Англии и Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в XX в. после первой мировой войны. «По существу этим термином обозначалась денежная инфляция, - пишет В. Дроздов, - Но в дальнейшем под инфляцией… стал пониматься любой рост цен, независимо от порождающих его причин».

Однако определение инфляции как переполнение каналов денежного обращения обесценивающимися бумажными деньгами нельзя считать полным. Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира.