Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Тема 5. Ларионова А.А..docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Кафедра архитектуры

Курсовая работа по архитектуре

«Пространственные конструкции»

Тема: «Пространственные системы регулярной структуры»

(Структурные плиты)

Выполнил студент гр.Ст-240004 Ларионова А.А.

Проверил преподаватель Мальцева

Екатеринбург

2015

Содержание:

Введение

Класс систем регулярной структуры конструкций привлек к себе пристальное внимание специалистов по строительным металлическим конструкциям в конце 50-х - начале 60-х годов прошлого столетия, хотя идея построения пространственно жёстких конструкций кристаллического строения была известна давно, еще в 30-е годы. Г. Белл применил тогда такие конструкции для каркасов летательных аппаратов. Французским ученым Р. Ле Риколе установлено сходство регулярных структур с прочными образованиями органической природы, т.е. показана бионическая суть конструкторской идеи. Им же впервые исследованы ортогональные структуры, составленные из тетраэдров и октаэдров, и воплощены в конструкции покрытия из дерева. Затем появились стержневые системы С. Дю Шато, И. Фридмана (Франция), Р.Б. Фуллера, К. Ваксмана (США).

В отечественной литературе, к сожалению, не устоялась терминология, четко определяющая классы и типы систем регулярной структуры. Их часто называют "структурными конструкциями", хотя с точки зрения терминологии это название вряд ли можно признать удачным, так как слово "structure" на многих языках означает не только структуру, но и конструкцию. Однако мы не будем обращать на это внимание и сохраним ставшие привычными названия "структуры", "структурные плиты" и т.п.

Структурные плиты – это пространственные стержневые конструкции, сходные по своему строению с кристаллическими решетками кристалла. Структура состоит из многократно повторяющихся пространственных элементов в форме пирамиды.

Структурные плиты могут быть образованы путём пересечения плоских ферм в двух, трех и более направлениях с разбиением плиты на квадратные, треугольные и шестиугольные ячейки. Аналогично могут быть построены системы иных конфигураций. В таких системах можно выделить многократно повторяющийся пространственный элемент - "кристалл", например, в виде параллелепипеда, пирамиды и т.д..

Архитекторов они привлекают своеобразием и многообразием рисунков кристаллической структуры, возможностью варьирования формы поверхностей в плане и в разрезах зданий или, иными словами, архитектурной выразительностью.

Пространственные системы регулярной структуры строятся на принципе многосвязности. Это определяет целый ряд их преимуществ по сравнению с традиционными конструкциями, скомпонованными из стропильных и подстропильных ферм, прогонов. Например, материал в такой системе распределяется сравнительно равномерно. При действии на систему подвижных и неравномерно приложенных нагрузок в работу включается большое число стержней, что позволяет создавать достаточно легкие конструкции несущих покрытий с многоопорным подвесным транспортом и другие эффективные системы. Наличие частой сетки узлов в уровне поясов структурной плиты упрощает применение верхнеподвесного транспорта[12]. Полагают, что среди преимуществ этого класса конструкций можно назвать и повышенную надежность, определяемую той же многосвязностью (многократной статической неопределимостью). Резерв живучести многосвязных систем заключается в возможности перераспределения усилий после выхода из строя или после перехода в пластическую стадию деформирования отдельных перегруженных элементов. Эти конструкции благодаря многосвязности и пространственной работе более жестки, чем плоские, что позволяет проектировать покрытия с несущими структурными плитами примерно вдвое меньшей высоты, чем традиционные (1/15...1/25 от пролета).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]