Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
41.82 Кб
Скачать

ГОУ ВПО Уральский Федеральный Университет им. Горького

Реферат по курсу «История зарубежной журналистики» на тему:

«Методы пропаганды Йозефа Геббельса и степень их актуальности сегодня»

Выполнила: студентка ММР 404 Антипова Алёна

Екатеринбург 2011

Содержание

Выписка из биографии Йозефа Геббельса……………………………………………стр. 3

10 заповедей национал-социализма……………………………………………………стр.4

Воспоминания Лени Рифеншталь…………………………………………………………стр.5

Приёмы Йозефа Геббельса в ведении информационной войны……….стр.6

Принципы немецкой пропаганды…………………………………………………………стр.10

Посылы в статьях «2000 год» и «Дети с отрубленными ручками»………стр. 11

Задачи и приёмы информационной войны сейчас……………………………..стр. 12

Вывод………………………………………………………………………………………………………стр. 13

Выписка из биографии Пауля Йозефа Геббельса:

Отец Геббельса (точнее Гёббельса) был бухгалтером. Йозеф изучал философию, германистику, историю и литературу в университетах о всей Германии. В 1922 г. Получил степень доктора философии Гейдельбергского ун-та.

Геббельс неоднократно пытался проявить себя на поприще литературы, но безуспешно. (Пьесы Геббельса "Иуда Искариот" и "Странник" отвергнуты театрами, его статьи не публикуют в газетах. Самый крупный акт самовыражения Геббельса - роман "Михаэль, или Немецкая судьба на страничках дневника" - увидел свет несколько позднее, при поддержке нацистской партии. Книгу составляют монологи молодого человека по имени Михаэль о судьбах Германии и записи его бесед с возлюбленной Гертой и его другом - русским анархистом Иваном, почитателем творчества Достоевского. Михаэль - коммунист, но немецкий народный дух для него - предмет культа, подобного новой религии).

Во время Первой мировой войны признан негодным к службе из-за хромоты. К тому же Йозеф Геббельс был маленького роста. Эти недостатки сильно били по его самолюбию ещё в детстве. Он всегда очень остро и болезненно воспринимал собственную физическую неполноценность, поскольку постоянно ощущал за своей спиной унизительные насмешки товарищей, называвших его за глаза "маленький мышиный доктор". Ущемленное самолюбие породило в нем глубоко укоренившуюся ненависть, усугубившуюся в будущем необходимостью выступать перед здоровой, голубоглазой "арийской" аудиторией.

В 1922 он вступил в НСДАП, примкнув первоначально к ее левому, социалистическому крылу, лидерами которого были в то время братья Штрассеры. В 1924, перебравшись в Рур, Геббельс попробовал себя в журналистике - в качестве редактора "Фёлькише фрейхейт" ("Народная свобода") в Эльберфельде, затем в штрассеровской "НС-Бриф".

Этому периоду, окрашенному яростной полемикой между Штрассерами и Гитлером о степени социализма в национал-социалистическом движении, принадлежит знаменитое высказывание Геббельса: "Буржуа Адольф Гитлер должен быть исключен из Национал-социалистической партии!".

Тогда же Геббельс предложил «10 заповедей национал-социализма»:

  1. Твоё отечество зовётся Германией. Люби его превыше всего и больше делом, чем на словах.

  2. Враги Германии — твои враги. Ненавидь их всем сердцем!

  3. Каждый соотечественник, даже самый бедный — это частица Германии. Люби его как себя самого!

  4. Требуй себе только обязанностей. Тогда Германия обретёт справедливость!

  5. Гордись Германией! Ты должен гордиться отечеством, ради которого миллионы отдали свои жизни.

  6. Тот, кто обесчестит Германию, обесчестит тебя и твоих предков. Направь кулак против него!

  7. Бей негодяя всякий раз! Помни, если кто-то отбирает твои права, ты имеешь право уничтожить его!

  8. Не будь скандальным антисемитом, но будь начеку с «Берлинер Тагеблатт»!

  9. Верши, что нужно, без стыда, когда речь идёт о новой Германии!

  10. Верь в будущее. Тогда ты станешь победителем!

Однако в 1926 его политические симпатии резко изменились в пользу Гитлера, который назначил Геббельса гауляйтером НСДАП в Берлине-Бранденбурге. С 1927 по 1935 он являлся главным редактором еженедельной газеты "Ангриф" - рупора философии национал-социализма. В 1928 Геббельса избрали депутатом рейхстага от нацистской партии. Именно Геббельсу, как никому другому, принадлежат лавры за столь стремительное продвижение Гитлера к вершинам политической власти. В 1932 он организовывал и возглавлял избирательные кампании Гитлера по выдвижению на президентский пост, удвоив ему число голосов избирателей.

Став канцлером, Гитлер 13 марта 1933 назначил Геббельса рейхсминистром народного просвещения и пропаганды, поручив ему использовать все средства для осуществления программы гляйхшалтунг. В мае 1933 по инициативе Геббельса в нескольких немецких университетах было совершено публичное сожжение книг. В кострах горели произведения Томаса и Генриха Маннов, Бертольда Брехта, Франца Кафки, Ремарка, Фейхтвангера и многих других авторов, провозглашавших идеи свободы и гуманизма. А в 1938 году не кто иной, как он, устроил "Хрустальную ночь" - грандиозный еврейский погром, прокатившийся по всей стране.

В 1931 году Геббельс женился на красавице Магде Квандт, которая, если верить воспоминаниям Лени Рифеншталь, вышла замуж за доктора Геббельса только ради того, чтобы чаще видеть Гитлера. Однако это не мешало Магде иметь шестерых детей от Йозефа. Геббельс был неверным супругом. Он часто связывался с театральными и киноактрисами, те не раз отказывали ему, что также било по его итак больному самолюбию.

Из воспоминаний Лени Рифеншталь: «…Затем он сделал самую большую ошибку, какую только может сделать мужчина в подобной ситуации: схватил меня за грудь и попытался силой привлечь к себе. Завязалась борьба, но мне удалось высвободиться из его рук. Я побежала к двери. Он — за мной. Придя в дикое бешенство, он прижал меня к стене и попытался поцеловать. Я отчаянно защищалась. Лицо Геббельса было искажено злобой.

Мне удалось нажать спиной кнопку звонка. Геббельс тотчас отпустил меня и, еще до того как вошел слуга, вновь овладел собой. Выйдя из квартиры, я знала, что министр пропаганды теперь окончательно стал моим врагом».

Во время 2-й мировой войны перед Геббельсом была поставлена задача поддержания морального духа нации. Его пропагандистская машина была нацелена на то, чтобы вызвать недовольство Советской Россией и побудить немцев держаться до окончательной победы.

После провала Июльского заговора 1944 Гитлер назначил Геббельса главным уполномоченным по мобилизации на "тотальную войну" и поручил ему собрать все материальные и людские ресурсы, чтобы сражаться до последней капли крови. Но было уже слишком поздно: Германия находилась на краю гибели.

Один за другим новоиспеченные нацистские лидеры покидали своего вождя, но Геббельс остался. В политическом завещании Гитлер назначил Геббельса своим преемником на посту рейхсканцлера. Геббельс дополнил это собственным пропагандистским жестом. Сразу же после самоубийства Гитлера Геббельс и Борман предприняли последнюю попытку договориться с русскими.

Когда стало ясно, что это невозможно, Геббельс решил покончить с собой. Магда Геббельс отравила шестерых своих детей и убила себя. Затем покончил с жизнью и Геббельс.

Воспоминания Лени Рифеншталь о Геббельсе: «Удивительно, как силен физически был этот человек небольшого роста. Одна яркая речь сменяла другую. Мне он не нравился, но справедливости ради должна признать, что личного мужества ему было не занимать. Когда он выступал с речью в Берлине, в Веддинге, перед рабочими-коммунистами, в него бросали пивные кружки. Он не покидал трибуну, даже когда получал ранение, ему почти всегда удавалось овладеть настроенной против него толпой и убедить ее перейти на свою сторону. Для Гитлера в Берлине он был незаменим».

Приёмы Йозефа Геббельса в ведении информационной войны:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]