Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Уральский государственный горный университет реферат

на тему:

Деловая культура в современном обществе

Студент: Щеклеина Е.Ю.

Группа ГД-11-1

Преподаватель: Гладкова И.В.

Екатеринбург

2011

Содержание

  1. Введение…………………………………………………………………3

  2. Классификация деловых культур ……………………………………..4

    1. . Классификация Р. Льюиса……………………………………..…4

    2. . Классификация Г. Хофстеда…………………………………......5

  3. Анализ трех стран – представительниц разных типов деловых культур…………………………………………………………………..7

    1. . США…………………………………………………………..…….7

    2. . Россия………………………………………………………..……..11

    3. . Китай………………………………………………………….....…14

  4. Заключение……………………………………………………………...21

  5. Список использованной литературы………………………………….22

  1. Введение

Сегодня знание деловой культуры необходимо для успешного ведения бизнеса. Под деловой культурой мы понимаем культуру предпринимателей и руководителей, имея в виду при этом ценности и нормы, регулирующие поведение и деятельность в процессе деловой активности при переговорах и заключении сделок, выполнении договорных обязательств, при организации деятельности людей, в деловом общении, в отношении к работнику и потребителю.

В современных условиях успешным может быть только предприниматель с высоким уровнем общей и деловой культуры, отдающий наибольший приоритет в деловых отношениях гуманности, надежности, высокой общей культуре, умению красиво одеваться, правильно говорить.

При общении с представителями других стран особенно важно знание особенностей их деловых культур. Это поможет избежать неприятных ситуаций с обеих сторон. Именно поэтому в моем реферате я уделила особое внимание деловым культурам стран, совершенно отличающихся друг от друга.

Цель реферата: Изучить различные классификации деловых культур, проанализировать различия деловых культур трех стран: США, России и Китая.

Задачи:

  1. Изучить классификацию деловых культур по Р. Льюису

  2. Изучить классификацию деловых культур по Г. Хофстеду

  3. Рассмотреть на примере США, России и Китая различия между разными типами деловых культур

  1. Классификация деловых культур

2.1 Классификация р. Льюиса

Несколько сотен национальных и региональных культур мира могут быть приблизительно разделены на три группы: моноактивные, ориентированные на задачу ('task-oriented), четко планирующие деятельность; полиактивные, ориентированные на людей (people-oriented), словоохотливые и общительные;

реактивные, интровертивные, ориентированные на сохране­ние уважения (respect-oriented listeners).

Моноактивные культуры (от лат. mono - один и active - действие) допускают выполнение только одного дела в единицу времени. Поэтому представители моноактивных культур планируют свою жизнь в определенной последовательности и составляют расписания, иногда на несколько месяцев и даже лет вперед. Раз назначенное, событие уже не может быть отменено. Время движется линейно из прошлого через настоящее в будущее. О прошлом стараются не думать, детально планируют настоящее и беспокоятся о будущем. Некоторые страны моноактивных культур: Швеция, Швейцария, Дания, Германия, США, Нидерланды, Австралия и др.

Полиактивные культуры (от лат. poli - много и active - действие) допускают выполнение нескольких дел в одно время. В полиактивных культурах событие может быть отменено или передвинуто. Некоторые страны полиактивных культур: Россия, Греция, Франция, Португалия, Турция и др.

В реактивных культурах время движется не линейно, а по кругу, в соответствии с естественными природными циклами: восходом и заходом солнца, сменой времен года. Вместо того, чтобы решать проблемы последовательно одну за другой, жители Востока кружат вокруг них, как вокруг озера. На Востоке не могут понять смысл выражений: «Торопись, а то опоздаешь», «Второго шанса может и не быть». Второй шанс есть всегда, т.к. время совершает кругооборот. И даже лучше, если ты упустил возможность - когда время закончит свой цикл и вернется в исходную точку, ты будешь мудрее и лучше подготовишься. Некоторые страны реактивных культур: Китай, Япония, Тайвань, Сингапур, Корея, Турция и др.