Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Олешко В.Ф.,Психология журналистики.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.79 Mб
Скачать

3.5. Творчество как усиление себя

Ситуация вторая. Журналисту дается возможность с помощью СМИ прак­тически полностью реализовать свой творческий потенциал, воздействуя на соци­альное окружение и устанавливая взаимоотношения, вполне гармонизирующие с его внутренним миром. Но это не означает, что журналист автоматически добива­ется гипотетически желаемого результата. В данном случае возникают помехи двух видов.

Во-первых, если продукты его творческой деятельности имеют качественно иную форму, содержание, язык и т. д., чем общепринятые, то аудитории приходит­ся какой-то период проходить весьма болезненный процесс приспособления к ним. Не исключено, что вначале, а может быть и вообще в обозримом будущем, они будут отторгаться не только безликой аудиторией, но и творческими личностями, внут­ренний мир которых во многом идентичен внутреннему миру журналиста. И имен­но это будет самым болезненным ударом для творца. Хотя Анри Бергсон, как нам кажется, в том числе и по этому поводу отмечал, что природа художественного (чи­тай — публицистического) творчества такова, что произведения, даже просто шо­кировав публику, имеют своим последствием преобразование общественного вку­са. С этой точки зрения продукт творчества обладает как силой, так и целью33.

Во-вторых, процесс творческой самореализации журналиста впрямую связан с процессом приспособления и самого журналиста к новым, постоянно меняющим­ся в прогрессивно развивающемся обществе социальным условиям. И здесь иссле­дователям богатый материал для размышлений дает недавний период бурных со­циально-политических перемен, названный перестройкой.

В контексте вышеизложенного мы рассматриваем два уровня профессиональ­ного самосовершенствования журналистов, «усиления себя». Первый из них свя­зан с сознанием выдвигаемых временем новых статусных потребностей, второй — с формированием индивидуального творческого метода, а значит с ростом профес-

______________________________________

33 Бергсон Анри. Творческая эволюция. — СПб., 1914. — С. 23-41.

42

сионального самосознания, или, как еще говорят, диалога личности со своим опы­том — как прежним, так и вновь формирующимся. Первый уровень в большей сте­пени реализуется на практике через нормативные теории, прежде всего через тео­рию свободы прессы. Второй уровень профессионального самосовершенствования связан с преодолением стереотипов, ломкой профессиональных штампов, овладе­нием новым опытом и выходом на новый уровень мастерства.

В свое время автору уже приходилось подробно анализировать проблему прояв­ления специфичности журналистского мышления34. Но основе социологических ис­следований можно было, к примеру, говорить о том, что в последние годы у людей нашей профессии в большей степени, чем у других, стал утверждаться реалистичес­кий, деловой, активный стиль мышления, ибо журналист, как никто другой, взаимо­связан в своей повседневной деятельности с процессами, происходящими в обществе. В силу этой специфики есть все основания говорить о высокой мобильности журнали­стского мышления, подвижности умственной ориентировки пишущего, снимающего.

Мышление, как известно, есть, прежде всего, способность рассуждать, уметь делать на основе исходных посылок умозаключения.

Для журналиста очень важно уметь не ограничиваться лишь пределами инфор­мации. В этой связи принципиальное значение имеет преодоление различного рода «помех», «препятствий», так или иначе влияющих на конечный результат журна­листской деятельности. Характерно признание ведущего некогда очень популяр­ной телепередачи «До и после...» известного журналиста Владимира Молчанова: «С моей точки зрения, я свободен до сих пор лишь на 10-15 %. Ибо я выходец из брежневской школы журналистики — у меня цензор в крови, в сердце, в почках, — и это очень трудно очистить»35. Несколько иной характер «препятствий» выделил другой известный мастер — Ярослав Голованов: «Мне кажется, многие наши жур­налисты, когда пишут, думают не о читателе, а о редакторе. Смотрят на написанное его глазами. Но и редактор не думает о читателе. Он читает зачастую глазами тех, кто ему может потом позвонить и причинить разные неприятности...»36.

Как видим особенно актуальными эти слова стали сегодня, на рубеже веков, когда политические (идеологические) интересы СМИ и тех, кто за ними стоит, оказались тесно переплетенными с экономическими интересами. Но только ли этим определяет­ся творческая палитра масс-медиа? Ведь у журналиста и его читателя, радиослушате­ля, телезрителя — словом, представителя любого из социумов, могут возникать кри­зисные жизненные ситуации, обусловленные сугубо творческими причинами.